Установил Ubuntu в режиме BIOS, больше не могу получить доступ к BIOS [закрыто]

Просто подождите минуту, прежде чем отмечать это как офф-топик. Я не могу поверить, что это не связано с Ubuntu, поскольку все произошло сразу после установки Ubuntu.

С этим я продолжу объяснять, что происходит:

Я скачал и установил последнюю версию Ubuntu. Я хотел использовать режим BIOS, так как предпочитаю этот способ, и завершил процесс установки. Затем я установил GNOME и перезагрузился. После всего этого я потерял доступ к своему биосу.

Это не первый раз, когда такое происходит. Это случилось в прошлом, и я решил проблему переключением загрузочного раздела в boot-repair с помощью моего вторичного HDD, но теперь я больше не могу этого сделать, потому что у меня нет раздела Windows на этом диске.

Это мой диск:

Disk /dev/sdb: 119,2 GiB, 128035676160 bytes, 250069680 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xcaa3841c

Device     Boot Start       End   Sectors   Size Id Type
/dev/sdb1  *     2048 250068991 250066944 119,2G 83 Linux

Когда я попробовал boot-repair, в конце процесса он сказал, что мне нужно сделать раздел размером 500 мб в начале списка разделов, чтобы grub мог работать правильно, но вот еще одна проблема:

GParted перестал работать. Вот ошибка, если я пытаюсь запустить его:

Created symlink /run/systemd/system/-.mount → /dev/null.
Created symlink /run/systemd/system/mnt-Archive.mount → /dev/null.
Created symlink /run/systemd/system/mnt-Linux\x20Games.mount → /dev/null.
Created symlink /run/systemd/system/run-user-1000.mount → /dev/null.
Created symlink /run/systemd/system/tmp.mount → /dev/null.
/usr/sbin/gpartedbin: error while loading shared libraries: libgtkmm-2.4.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory
Removed /run/systemd/system/-.mount.
Removed /run/systemd/system/mnt-Archive.mount.
Removed /run/systemd/system/mnt-Linux\x20Games.mount.
Removed /run/systemd/system/run-user-1000.mount.
Removed /run/systemd/system/tmp.mount.

Я хочу упомянуть, что:

  • да я уверен, что использую правую кнопку для входа в биос
  • нет нет заставки биоса
  • нет, ничего не происходит, если я нажимаю DEL для входа в биос
  • да ключ работает нормально
  • да я пытался отключить все диски
  • да я пытался сбросить CMOS
  • да я установил ОС в режиме BIOS, я проверил через терминал.

Вот вывод boot-repair

Boot successfully repaired...

Вот сообщение о том, что мне нужно создать раздел для правильной загрузки:

Загрузочные файлы [используемая ОС - Ubuntu 17.04] находятся далеко от начала диска. Ваш BIOS может не обнаружить их. Вы можете повторить попытку после создания раздела /boot (EXT4, >200MB, начало диска). Это можно сделать с помощью таких инструментов, как gParted. Затем выберите этот раздел через опцию [Separate /boot partition:] в [Boot Repair]. (https://help.ubuntu.com/community/BootPartition)

5
задан 29 September 2018 в 21:29

2 ответа

После перехода с BIOS на EFI я видел довольно много сообщений об отказе EFI запускать свои служебные программы установки. Я не отслеживал их достаточно внимательно, чтобы распознать закономерности (скажем, у конкретного поставщика прошивки или производителя материнской платы / компьютера больше проблем, чем у других?), Но это определенно квалифицируется как ошибка прошивки, а не ошибка ОС. Тем не менее, это может быть вызвано изменениями, внесенными ОС в настройки прошивки, такие как порядок загрузки. Необычным в вашем случае является то, что вы выполнили установку BIOS / CSM / в устаревшем режиме, а это означает, что установка ОС не должна была вносить такие изменения. Я предполагаю, что ваш переход с режима EFI на загрузку в режиме BIOS в самой прошивке вызвал проявление ошибки; или, возможно, это повлияло на изменение какой-либо другой настройки прошивки.

Есть несколько способов обойти эту проблему, например:

  • Вы можете отключить жесткий диск и загрузить компьютер. Обычно это приводит к запуску служебной программы установки.
  • Если вы загружаете Ubuntu в режиме EFI (скажем, установщик загружается таким образом), введите в оболочке sudo systemctl reboot --firmware-setup в оболочке. перезагрузитесь в утилиту настройки прошивки.
  • Некоторые менеджеры загрузки в режиме EFI (но не в режиме BIOS) предоставляют возможность загрузки в утилиту настройки прошивки. У GRUB есть эта функция, но я не уверен, что она включена по умолчанию в Ubuntu, и, поскольку вы используете версию в режиме BIOS, этот вопрос спорный. Вы можете использовать мой rEFInd менеджер загрузки на USB-накопителе или CD-R (на странице, на которую я только что указал, есть загружаемые образы для обоих). Опция должна появиться во втором ряду (меньших) значков. Вы также можете использовать rEFInd для загрузки обычной установки в режим EFI, чтобы использовать systemctl , если хотите.

Обратите внимание, что восстановление при загрузке вряд ли решит проблему, поскольку это вызвано проблемами в прошивке до GRUB (или что-то еще, предоставляемое Ubuntu) берет на себя управление компьютером.

После того, как вы войдете в утилиту настройки, использование опции сброса прошивки до значений по умолчанию, вероятно, решит проблему , но я не могу этого обещать. Учитывая вашу конфигурацию, вам нужно будет либо снова включить CSM, либо добавить на диск загрузчик EFI-режима, чтобы снова загрузиться, и любая процедура имеет хотя бы некоторый риск повторного создания проблемы.

Как это баг прошивки, поискать обновление от производителя стоит делать. Если обновления нет, рекомендую сообщить об ошибке; производители не могут исправить ошибки, если они не знают, что они существуют.

Обратите внимание, что этот случай иллюстрирует одно преимущество загрузки в режиме EFI: есть способы войти в утилиту настройки прошивки из диспетчера загрузки или ОС. Загрузка в режиме EFI также обычно немного быстрее, он менее ограничен для больших дисков (более 2 ТиБ), он поддерживает безопасную загрузку, это собственный режим загрузки на современном оборудовании (то есть с меньшей вероятностью создаст путаницу, как описано на , эта моя страница ), и у нее есть некоторые другие незначительные преимущества по сравнению с загрузкой в ​​режиме BIOS. По этим причинам я обычно рекомендую установку в режиме EFI на новое оборудование, если нет веских причин для установки в режиме BIOS.

Вы можете спокойно игнорировать жалобу на загрузочные файлы, расположенные далеко от начала диска. Это повторяющаяся проблема с BIOS, с изменением определения «далеко» со временем. Размер вашего диска составляет всего 119,2 ГиБ, с учетом того, что вы показали вывод для / dev / sdb , но не для / dev / sda , поэтому, если / dev / sda больше и там установлен загрузчик, это может быть проблемой. На большинстве современных компьютеров я бы ожидал, что BIOS (или CSM EFI), чтобы иметь возможность читать до 2 ТиБ, поэтому любой диск меньше этого должен быть в порядке.

Я подозреваю, что ваши проблемы с GParted не связаны ни с чем другим, но они беспокоят. Они могут указывать на неисправный диск, но более вероятно, что это случайное повреждение файловой системы, особенно если компьютер в какой-то момент завис или полностью вышел из строя. Я настоятельно рекомендую вам изучить это, но, поскольку я подозреваю, что это отдельная проблема от вашей основной проблемы, я не буду давать здесь советов по этому поводу.

8
ответ дан 1 December 2019 в 09:13

Я решил проблему следующим образом:

  1. Выключите компьютер.
  2. Отключите кабель питания.
  3. Отключите видеокарту и оперативную память
  4. Отключите аккумулятор мобильного устройства
  5. Используйте отвертку для сброса CMOS
  6. Нажмите кнопку включения, чтобы разрядить материнскую плату
  7. Повторно подключите аккумулятор мобильного устройства, кабель питания и видеокабель (к материнской плате)
  8. Используйте только одну палку оперативной памяти в слоте 1
  9. Включите ПК и дождитесь появления заставки BIOS
  10. Если появится BIOS, выключите ПК, снова подключите все обратно и войдите в BIOS
  11. Если BIOS не появляется повторите с 1. и подождите 15-20 минут, прежде чем снова подключить все.

Это действительно была проблема с разделами, когда я впервые установил Linux на свой SSD. Каким-то образом Ubuntu подумал, что он находится в режиме UEFI, даже если я установил его в режиме Legacy (BIOS), поэтому он искал загрузочный раздел с grub. Когда я щелкнул «Стереть все и установить» при первой установке Linux, программа установки не создала дополнительных разделов для Ubuntu (это потому, что я действительно загрузил установочный диск в режиме Legacy!).

Я предлагаю сделать резервную копию ваш диск и выполните чистую установку.

Чтобы предотвратить ошибки в будущем, используйте режим выборочной установки, независимо от того, выполняете ли вы установку в режиме UEFI или Legacy (BIOS):

  1. Создайте новую таблицу разделов, удалив все предыдущие разделы
  2. Создайте дополнительный первичный раздел 500 МБ (из свободного пространства), помеченный как «раздел EFI».
  3. Выделите все свободное пространство (если хотите, вы можете оставить больше свободного места для области подкачки), отформатировав его как первичный раздел ext4 и используя / в качестве точки монтирования.
  4. Задайте диск, на котором вы создали раздел efi размером 500 МБ, как путь, по которому Ubuntu может установить grub (пример: если ваш диск - / dev / sda, а ваш раздел efi - / dev / sda2, по-прежнему выбирайте / dev / sda в качестве раздела!)
  5. Нажмите на самый большой раздел, который вы создали из списка, и, наконец, нажмите «Установить».
1
ответ дан 1 December 2019 в 09:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: