MAC-адрес изменения постоянно внутри/etc/network/interfaces

ВОПРОС:

Как я мог бы смочь конкретно изменить MAC-адрес enp3s0 и интерфейсов wlp2s0 через /etc/network/interfaces файл? Какой код я должен был бы включать внутри? Я пробовал в течение некоторого времени теперь без успеха печально достаточно.


РАЗРАБОТКА:

Таким образом, я нашел эту большую статью, онлайн объяснив, как изменить MAC-адрес постоянно через /etc/network/interfaces файл на моей Ubuntu.

В статье это говорит:

На Debian Ubuntu и аналогичные системы, помещают следующее в соответствующий раздел/etc/network/interfaces (в рамках iface строки файла конфигурации, например, прямо после строки шлюза) так, чтобы MAC-адрес был установлен, когда сетевое устройство запущено:

эфир hwaddress 02:01:02:03:04:08

Источник: Изменение Вашего MAC-адреса / Linux - Викиучебник

Теперь, когда я использую следующий код:

cat /etc/network/interfaces

Я получаю следующий вывод

# interfaces(5) file used by ifup(8) and ifdown(8)
auto lo
iface lo inet loopback

И когда я делаю ifconfig на своей человечности, я возвращаю 3 различных интерфейса:

  • enp3s0

  • lo

  • wlp2s0

Я хотел бы изменить MAC-адрес всех моих интерфейсов (enp3s0, wlp2s0) (lo обратная петля так никакая потребность там), но я незнаком с командами в /etc/network/interfaces файл. Я смотрел на учебные руководства онлайн, хотя я, может казаться, не разбираюсь в материале, и мой компьютер даже начал действовать очень странно несколько раз впоследствии.

3
задан 22 May 2017 в 14:20

2 ответа

Во-первых, руководство, на которое вы ссылались . Хороший гид. К сожалению, это также создает проблемы для разных типов подключений. И обычно / etc / network / interfaces оставляют в покое, за исключением интерфейса обратной связи в пользу Network Manager, управляющего вашими соединениями.


Для этого есть несколько причин, в основном это настройка беспроводной сети через ] / etc / network / interfaces будет болезненно, если вы переключите сети Wi-Fi, так как вам придется отредактировать конфигурацию и перезагрузить ее вручную (а иногда она не загружается, пока вы не перезагрузитесь).Это также чрезвычайно болезненно, потому что вам нужно жестко закодировать данные подключения в wpa2-supplicant - имя беспроводной сети, пароль (в виде простого текста), иногда даже диапазон Wi-Fi и номер канала. Все это болезненно, так как вам нужно изменить его, чтобы переключиться на другую сеть.

Я упомянул, что использование / etc / network / interfaces не позволит Network Manager обрабатывать ваши соединения. Принцип работы Network Manager заключается в том, что он принимает «владение» устройствами, которые являются сетевыми устройствами, не определенными в / etc / network / interfaces , и обновляет конфигурации для каждого на лету или с предопределенными профилями подключения из более старых версий. связи, сделанные в прошлом. Если вы решите пойти по маршруту / etc / network / interfaces , вам потребуется внести изменения в способ подключения к Интернету, и ниже я приведу некоторые описания подключений Wi-Fi. . И еще полезная ссылка.


Ethernet не так уж и плох. На самом деле Ethernet может работать с этим довольно хорошо, потому что вы можете просто настроить Ethernet как таковой для DHCP-соединения (динамически назначаемый IP-адрес, а не статическая конфигурация; обратите внимание, что я использую здесь 'eth0' вместо вашего фактического устройства здесь, чтобы быть более понятно):

auto eth0
iface eth0 inet dhcp
    hwaddress ether 01:23:45:67:89:0A

Единственная головная боль - если у вас есть статические IP-адреса, а не те, которые обрабатываются DHCP. Но это все еще довольно просто.


А вот с беспроводной связью все не так красиво. Это беспорядок шагов, обычно включающий конфигурацию iwlist , / etc / network / interfaces , расширенную конфигурацию wpa2_supplicant и т. Д. В конечном итоге вы получите что-то подобное, когда закончите, для стандартной бытовой сети с общим паролем, но это работает только для вашей одной беспроводной сети:

auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp
    hwaddress ether 00:11:22:33:44:55
    wpa-ssid WIFI_NAME
    wpa-psk HASHED_PASSWORD

Это становится еще более сложным, когда вам нужно переключать сети или использовать соединение корпоративного уровня с сервером аутентификации (называемым WPA2-EAP или WPA2 802.1x Enterprise или другими названиями), о чем я не собираюсь здесь подробно рассказывать.

Вы также заметите, что я этого не делал. t скопируйте шаги, как получить хешированный пароль. Это моя проблема, у меня не хватает времени, чтобы приступить к работе, но это все в вики, ссылка на которую приведена в следующем абзаце (из Debian, но это работает).

Debian Wiki по Wi-Fi и как Использовать его в командной строке - это то место, откуда большая часть этой информации была взята из раздела беспроводной связи здесь, и, поскольку лично мне пришлось настроить это на двух устройствах Raspberry Pi вручную, потому что они безголовые, я могу подтвердить, что это самый болезненный подход к настройке беспроводной сети.


Здесь есть второй элемент: MAC-адреса сетевого устройства жестко запрограммированы в устройстве . Вы никогда не сможете «навсегда» изменить MAC-адрес устройства. Что делают / etc / network / interfaces , MAC Changer и Network Manager (через функцию «клонированного MAC-адреса»), так это они временно изменяют объявленный адрес Ethernet, но не делают этого. t изменить аппаратный адрес ядра. Вы можете заставить его работать с помощью Network Manager, но вам придется настраивать его вручную для каждой используемой сети Wi-Fi. MAC Changer, аналогичная ситуация, его нужно запускать во время загрузки. / etc / network / interfaces делает это во время загрузки, но вы теряете управление устройствами через Network Manager.

4
ответ дан 1 December 2019 в 13:23

Предполагая, что вы не используете NetworkManager для настройки своих подключений, я думаю, это сработает:

# interfaces(5) file used by ifup(8) and ifdown(8)
auto lo
  iface lo inet loopback

iface enp3s0
  hwaddress ether 02:01:02:03:04:08

iface wlp2s0
  hwaddress ether 02:01:02:03:04:09
3
ответ дан 1 December 2019 в 13:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: