Как изменить установку человечности от наследия до uefi

Я не знал о режиме начальной загрузки и установил человечность на моем новом x64,4 поршне ГБ, ноутбуке Acer ES15 в режиме прежней версии. Я читал о функции uefi режима и хотел бы переключиться на uefi. Когда я загружаюсь на режиме прежней версии, загрузки человечности и система хорошо работает, но когда я изменяю свои настройки BIOS к uefi, это говорит что никакое загрузочное найденное устройство. Я должен установить человечность снова с помощью uefi режим после стирающихся данных? Это будет работать?.... Там какой-либо другой путь состоит в том, чтобы добраться до uefi режима, или я должен отформатировать и затем установить человечность снова с помощью uefi режим BIOS? Справка.

6
задан 4 July 2018 в 04:29

2 ответа

Гораздо проще выполнить другую чистую установку в режиме UEFI, особенно если у вас недостаточно навыков в системах Linux.

Но если у вас есть какой-то навык, переключиться на UEFI без переустановки не очень сложно.

Вам нужно будет создать раздел EFI и переустановить grub, используя этот раздел. Вы можете сделать это вручную или с помощью программы Boot Repair.

Если вы не знаете, как управлять разделами или переустанавливать grub, я предлагаю переустановить.

4
ответ дан 23 November 2019 в 07:33

Можно переустановить Ubuntu, как Pilot6 предполагает, и это может быть приемлемо, если Вы не сделали большой настройки или создали много пользовательских файлов в Ubuntu; однако, довольно легко установить загрузчик режима EFI для Linux. Два самых легких метода:

Метод 1:

  1. Отключают Модуль поддержки Совместимости (CSM; иначе "режим прежней версии" или "поддержка" режима BIOS) в Вашем встроенном микропрограммном обеспечении.
  2. Начальная загрузка установщик Ubuntu в его "попытке прежде, чем установить" режим.
  3. Перепроверка, которую Вы загрузили в режиме EFI путем поиска каталога, названного /sys/firmware/efi. Если это присутствует, Вы загрузились в режиме EFI и можете продолжить; но если это отсутствует, Вы загрузились в режиме BIOS и должны рассмотреть свои микропрограммные настройки и как Вы создали носитель начальной загрузки.
  4. Загрузка и запущенный программа Восстановления Начальной загрузки, как описано здесь.
  5. Говорят Восстановлению Начальной загрузки восстанавливать Вашу установку.
  6. Перезагрузка. С любой удачей GRUB появится и даст Вам опцию начальной загрузки или Windows или Ubuntu. В некоторых редких случаях система может загрузиться прямо к Ubuntu в режиме EFI, и необходимо будет настроить GRUB, чтобы заставить Windows появляться в меню GRUB.

Метод 2:

  1. Отключают Модуль поддержки Совместимости (CSM; иначе "режим прежней версии" или "поддержка" режима BIOS) в Вашем встроенном микропрограммном обеспечении. Вы, возможно, также должны отключить Защищенную загрузку, как описано на эта моя страница, по крайней мере временно.
  2. Загрузка карта флэш-памяти с интерфейсом USB или версия CD-R моего повторно находят диспетчер начальной загрузки. (ссылки на загрузку для обоих находятся на той странице.)
  3. Готовятся, перенаходка загружают носитель.
  4. Перезагрузка в перенаходку загружают носитель.
  5. Начальная загрузка к Ubuntu.
  6. В Ubuntu, установите загрузчик режима EFI. Две опции являются самыми легкими:
    • можно выполнить Восстановление Начальной загрузки, как на шагах № 4 и № 5 Метода 1
    • , можно установить пакет Debian или PPA перенаходки.
  7. Перезагрузка. GRUB или повторно находит, какой бы ни Вы указали, должны подойти и позволить Вам загрузить или Windows или Ubuntu.
  8. При желании можно повторно включить Защищенную загрузку; однако, если Вы установили, повторно находят, Вы, возможно, должны вручную настроить Контейнер и установить ключ MOK, как описано в эти повторно находят документацию Защищенной загрузки.

РЕДАКТИРОВАНИЕ:

я думал, что Вы были двойной загрузкой с Windows, но когда я перечитал Ваш вопрос, я не видел это явно указанное. Если Вы - двойная загрузка с Windows, вышеупомянутые процедуры должны оба работать как есть. Если у Вас нет двойной загрузки с Windows, тем не менее, Вашему компьютеру может недоставать Системный раздел EFI (ESP) , и это может даже использовать Главную загрузочную запись (MBR), делящую систему, а не Таблицу разделов GUID (GPT). Если так, я рекомендую преобразовать от MBR до GPT (при необходимости), как описано здесь. необходимо будет также создать ESP, который можно сделать с GParted использование чрезвычайного диска. Необходимо будет уменьшить существующий раздел приблизительно на 550 мебибайт, создать новый раздел FAT32 в освобожденном пространстве и метку, это спрашивает ESP путем предоставления ему "начальной загрузки" или "особенно" отмечает (в GParted) или присвоения ему кода типа EF00 (в gdisk). Обратите внимание, что MBR-to-GPT преобразование уничтожит текущий загрузчик режима BIOS, поэтому если что-то пойдет не так, как надо, и у Вас есть проблемы при получении работы начальной загрузки режима EFI, то будет более трудно возвратиться к начальной загрузке режима BIOS.

5
ответ дан 23 November 2019 в 07:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: