Новый раздел: только корень имеет rw права

Я настроил 16.04 вручную и имею теперь два раздела (ext4). Моя секунда (и больше) раздел может быть записана в только корнем. Теперь, когда я совершил нападки sudo su в терминале и входе мой пароль, мне все еще запрещают доступ к папке. Я на самом деле думаю, что испортил процесс раздела... Моя цель состояла в том, чтобы иметь два раздела, один для Ubuntu и один для моих данных. Но теперь все находится на том же (небольшом) разделе.

После sudo parted -l, Я добираюсь:

Festplatte  /dev/sda:  500GB  
Sektorgröße (logisch/physisch): 512B/512B  
Partitionstabelle: msdos  
Disk-Flags:

Nummer  Anfang Ende    Größe   Typ       Dateisystem     Flags
1      1049kB  15,7GB  15,7GB  primary   ext4            boot
3      15,7GB  496GB   480GB   primary   ext4
2      496GB   500GB   4223MB  extended
5      496GB   500GB   4223MB  logical   linux-swap(v1)

3 тот с проблемой.

От mount | grep 'media/johanna/home', Я добираюсь:

/dev/sda3 on /media/johanna/home type ext4 (rw,nosuid,nodev,relatime,data=ordered,uhelper=udisks2)
3
задан 7 October 2019 в 21:47

3 ответа

Сначала создайте точку монтирования:

sudo mkdir /media/data

Измените владельца точки монтирования:

sudo chown johanna: /media/data

Установите разрешения:

sudo chmod 755 /media/data

Теперь откройте файл fstab:

sudo nano /etc/fstab

Добавьте следующую строку в конец файла:

/dev/sda3  /media/data  ext4 defaults  0  2

Нажмите Ctrl + o , а затем нажмите Enter

Нажмите Ctrl + x

Закройте терминал и перезагрузите компьютер , Теперь вы сможете писать в свой смонтированный раздел без прав root.

Примечание

На немецких клавиатурах клавиша Ctrl должна быть левой клавишей Strg .

Объяснение

Похоже, вы смонтировали раздел с помощью иконки на рабочем столе или открыли раздел в файловом менеджере. Это автоматически создаст каталог /media/<username>/<partition-name>, имя-раздела может быть меткой раздела (если он существует) или UUID раздела.

Эта автоматически созданная папка должна принадлежать вам, и у вас должны быть права на чтение и запись, но, как ни странно, это не так. Кроме того, эта папка будет удалена, как только раздел будет размонтирован. Если вы не размонтируете раздел самостоятельно, раздел будет размонтирован всякий раз, когда система выключается. Это объясняет, что любые изменения (владение, разрешения) не переживут перезагрузку.

Чтобы обойти это, мы создаем каталог, который мы используем в качестве точки монтирования, настраиваем владельца и права доступа к каталогу и, наконец, добавляем запись в fstab-файл, чтобы раздел автоматически монтировался при запуске. вверх. Этот каталог не будет удален, когда раздел размонтирован.

Добавление

У меня также сложилось впечатление, что вы хотели настроить свою установку с отдельным /home -разделом. Кажется, вы создали раздел, но вы не указали точку монтирования (которая будет /home) во время установки. В результате вы получили систему с системным разделом и большим, но пустым разделом. Не волнуйтесь, вы все еще можете достичь этого, скопировав содержимое папки /home в раздел, и после этого изменив точку монтирования раздела на /home, вот хороший «Как это сделать» ":

https://help.ubuntu.com/community/Partitioning/Home/Moving

3
ответ дан 1 December 2019 в 16:19

То, что обычный пользователь не может писать во вновь созданный раздел, совершенно нормально. Этот корень не может получить к нему доступ, однако, нет.

Прежде всего: смонтируйте раздел. Вы узнаете почему ниже.

У вашей точки монтирования должны быть следующие разрешения, владелец и группа:

drwxr-xr-x  25 root root

Перейдите в папку, где находится ваша точка монтирования. Поэтому, если ваша точка монтирования - /media/john/data, перейдите к /media/john в терминале. Затем выполните ll. Вы можете получить свойства, упомянутые выше, выполнив следующие команды:

sudo chown root data
sudo chgrp root data
sudo chmod 751 data

Однако вам нужен доступ для себя. Так что поменяйте местами root в первых двух строках для вашего собственного имени пользователя:

sudo chown john data
sudo chgrp john data
sudo chmod 751 data

Вы должны выполнить эти команды, когда раздел смонтирован. Когда раздел подключен, эти команды изменяют свойства корневого каталога файловой системы подключенного раздела. Если в этой папке ничего не смонтировано, команды изменяют свойства папки на ФС, смонтированной в /media/john (вероятно, такой же, как в / в вашей системе). Вы этого не хотите.

0
ответ дан 1 December 2019 в 16:19

Я думаю, у меня есть намного более простой способ добиться этого (для пользователей графического интерфейса), и его повторная установка действительно работает с теми же разрешениями. Я делаю все с Наутилусом. Обычно новый раздел появляется в левой части Nautilus, и его можно щелкнуть, чтобы смонтировать, верно? Для этой процедуры вы запускаете Nautilus от имени пользователя root, я делаю это с помощью «gksudo nautilus» (Совет; назначьте комбинацию клавиш в системных настройках, клавиатуре, настройке). Введите пароль root в диалоговом окне. Затем подключите диск, щелкните «Свойства» и перейдите на вкладку «Права» (не знаю точного термина, потому что моя система находится на голландском языке), и измените ваши предпочтения. Вот и все.

Если это не работает для вас, я бы удалил раздел в GParted и заново создал его, и попытался бы снова, так как вы применили к нему несколько операций, которые могут помешать.

0
ответ дан 1 December 2019 в 16:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: