Совместно используйте установленные библиотеки между Debian и Ubuntu

Я пытаюсь разделить свой жесткий диск и установить Ubuntu и Debian. Так, у меня нет потребности никакая потребность сохранить любые старые данные. Последние выпуски обоих OSs будут использоваться.

Я пытаюсь понять, как я могу установить библиотеки, программы, и т.д. через Кв. в Ubuntu и не переустановить ее на Debian и наоборот. Здесь, я принимаю что-либо, что работает на Ubuntu, будет работать на Debian, и надо надеяться наоборот также.

Я знаю, что могу совместно использовать / домой. Но, это не то, где большинство освобождения/программирования будет. Я должен поместить/usr на другой раздел и смонтировать/usr на обоих Ose? Или возможно я просто должен смонтировать/usr/local? Или есть ли лучший способ сделать это?

19
задан 2 May 2017 в 10:12

3 ответа

Или там лучший способ сделать это?

  • Установка все программное обеспечение Вы используете в качестве снимков.
  • Установка все программное обеспечение Вы используете в разделе, названном /opt/. Это, вероятно, будет исходной установкой (tar.gz).

Те 2 метода установок могут быть совместно использованы среди дистрибутивов. Последний необходимо будет добавить что-то, чтобы СОЕДИНИТЬ КАНАЛОМ или скопировать сервис в основную систему.

Вы не можете совместно использовать/usr/или/var/между 2 различными установками. Можно совместно использовать/usr/local/все же. 2 дистрибутива могут иметь различные версии библиотек, таким образом, Вы, возможно, должны установить несколько библиотек по любой из тех систем. Но они немногие Кбит Вы, сохранение не стоит времени, Вы идете в потраченный на это. Плюс Вы, вероятно, затем все еще повредят любую систему.

16
ответ дан 23 November 2019 в 01:59

Одной вещью, которую Вы никогда не делаете , является соединение Debian и репозитории Ubuntu, системные библиотеки, программы, и т.д. Это в широком масштабе повредит обе системы. (Это также расширяется на смешивание Ubuntu и неофициальных вариантов как Монетный двор; и в то время как теоретически можно смешать Kubuntu и Ubuntu, например, 16,04, Вы всего не были должны и должны разделить их базовые системы).

Ubuntu находится на намного более быстром цикле выпуска намного с более обновленными библиотеками программного обеспечения, чем Debian имеет. Инверсия верна также - Debian не имеет обновленных библиотек, и т.д.

, Смешивание и соответствие взорвут системы. Поэтому Вы не делаете библиотеки доли друг с другом.

, Чтобы сделать так повредит обе системы. не пытаются совместно использовать библиотеки и программы между этими двумя системами.

, В то время как технически можно совместно использовать пользовательские корневые каталоги через выпуски и дистрибутивы, , у Вас могут быть нечетные проблемы об одном или нескольких Ose из-за отличающихся версий конфигураций отличающимися версиями программного обеспечения в каждой системе.

11
ответ дан 23 November 2019 в 01:59

Еще одна точка, которую я хочу добавить к существующему ответу, является приблизительно apt и dpkg, и как они обрабатывают информацию об установленном программном обеспечении.

dpkg, который является базовым приложением для управления пакетом, использует /var/lib/dpkg/status файл, чтобы сохранить и получить информацию о debian пакетах, установленных в системе. Это очень конкретно относительно Вашего выполнения. Даже однократный въезд может, смешал целую вещь управления пакетом.

Говорят, например, Вам установили версию 3.18 для nautilus в Ubuntu. Затем при совместном использовании этой информации debian будет видеть, что это имеет 3.18 для наутилуса, даже если это имеет на самом деле 3.16. Это - очень simplied пример. Но может быть больше сложности. Например, debian может видеть, что Вам установили пакеты от несуществующий репозиторий ни на каком серьезном основании и попытаетесь удалить их и наоборот.

ответ Rinzwind проиллюстрировал один простой путь к обходному решению с распространенным приложением т.е. использованию автономных приложений, распределенных как поспешные или плоские-pak пакеты. Они не совместно используют библиотеки, но если Вы хотели что-то вид распространенное приложение , которое может выполнить Вашу цель.

3
ответ дан 23 November 2019 в 01:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: