Как я могу заставить приложения Qt5 использовать тему GTK в Ubuntu 17.04?

Так как я обновил к приложениям Ubuntu 17.04, Qt5 (таким как спокойный Создатель), не будет больше использовать тему GTK. Я пытался изменить это использование qt5ct, но оно только имеет в наличии Fusion стилей и Windows, даже при том, что это пакет qt5-gtk-platformtheme установлен.

Как это может быть зафиксировано?

Править: Я использую Единицу.

9
задан 29 April 2017 в 07:23

2 ответа

Стиль приложений Qt5 определяется темами платформы и стилями. Тема платформы ответственна за значки, шрифты, и т.д. и средства управления стилем, как виджеты представляются. Я думаю, что Вы найдете свое применение, такое как спокойный Создатель, использует тему платформы GTK3 в качестве стандарта.

проблема произошла начиная с Qt5.7. В этом выпуске, теме платформы GTK2 и стиле был удален и заменен темой платформы GTK3. Я недавно был в обсуждении со спокойными разработчиками, и кажется, что нет стиля GTK3 для дополнения темы платформы и в настоящее время нет никаких планов реализовать это в будущем. Поэтому на Ubuntu, стиль по умолчанию является "Fusion" с помощью темы платформы GTK3.

существует несколько методов для добавления собственного стиля следующим образом:

  1. старая тема платформы GTK2 и стиль все еще доступны в отдельном пакете, названном qtstyleplugins, который может быть загружен здесь . К сожалению, стиль GTK2 не совместим с темой платформы GTK3. Если Вы хотите использовать стиль GTK2, необходимо будет использовать тему платформы GTK2. Это будет означать, что Ваши диалоговые окна и т.д. не выглядят собственными в Ubuntu 17.04. Однако можно предпочесть его "Fusion".
  2. Вы не заявили, какую настольную среду Вы используете. Существует тема платформы других производителей и стиль, названный QGnomePlatform доступны здесь и adwaita-qt доступный здесь . Это обеспечивает полностью собственный стиль при использовании Gnome Ubuntu.

Для спокойного Создателя, я не на 100% уверен, использует ли это глобальные местоположения темы/стиля. Вам, вероятно, придется установить их в {Qt_installation_folder}\Tools\QtCreator\lib\Qt\Plugins\platformthemes\ и {Qt_installation_folder}\Tools\QtCreator\lib\Qt\Plugins\styles\.

7
ответ дан 23 November 2019 в 04:58

Кроме qt5ct также необходимо установить qt5-style-plugins пакет, затем необходимо получить 'gtk2' тему в qt5ct

sudo apt-get install qt5-style-plugins

И, согласно qt5ct документация , не забывайте устанавливать QT_QPA_PLATFORMTHEME=qt5ct в /etc/X11/Xsession.d/56xubuntu-session и/или /etc/environment

5
ответ дан 23 November 2019 в 04:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: