Обновленный от 16,04 до 16,10; клавиатура и мышь больше не работают после получения на экран блокировки

Таким образом, я просто обновил к 16,10 (просто стал 16.04 несколько недель назад, все еще в новинку для Linux). Клавиатура все еще работает, когда я должен ввести свой пароль для нешифрования диска lvm, но прекращаю работать (наряду с мышью), когда я добираюсь до экрана входа в систему. Действительно ли это - известная проблема? Как я фиксирую это? По тому, как это установлено на Lenovo, думают клавиатура.

Спасибо

Править: возвращенное домой и попробованное подключение клавиатуры usb. Не работает (снова только после достижения экрана входа в систему). Что же, спрашивается, продолжается?

32
задан 26 April 2017 в 04:06

6 ответов

У меня была та же проблема. Я зафиксировал его с помощью только мою сенсорную панель. Я должен был включить экранную клавиатуру из Параметров настройки системы> Универсальный Доступ> Ввод, затем открыл терминал и работал sudo apt install xserver-xorg-input-all. После перезапуска все было прекрасно. Немного утомительный, но это - простое решение, которое я видел.

19
ответ дан 23 November 2019 в 00:38

Я имел ту же проблему сегодня и нашел этот отчет об ошибках .

проблема, кажется, которые во время обновления обрабатывают, они забывают устанавливать/обновлять пакет xserver-xorg-input-all!

Так эти инструкции работали на меня на моем ноутбуке thinkpad p51s с небольшой модификацией:

  1. Нажатие Сдвиг ключ во время начальной загрузки для получения меню GRUB.
  2. В GRUB, выберите Расширенные настройки, затем первое ядро с режимом восстановления.
  3. Выбор "Сеть", чтобы заставить доступ к сети (необходимый для установки пакета)
  4. Избранное "Отбрасывание базироваться окружает"
  5. , Нажатие Входит для подтверждения.
  6. В моей системе, не нужной, потому что, файловая система была смонтирована rw, но в случае необходимости затем mount -o rw,remount /.
  7. Установка необходимый пакет: apt install xserver-xorg-input-all (и сообщение, что они должны удалить 16,04 пакетов!)
  8. Нажатие Ctrl + D для отъезда корневой оболочки.
  9. Выбор возобновляют начальную загрузку из меню.
  10. Теперь я мог только войти в консоль.
  11. sudo reboot

После перезагружают мышь и клавиатуру моего ThinkPad и внешнюю мышь, и клавиатура хорошо работала!

49
ответ дан 23 November 2019 в 00:38

Я пошел от 16,04 до 17,04. Вместо того, чтобы пройти режим восстановления я пошел другим путем. (По некоторым причинам я не могу соединиться с Интернетом в режиме восстановления)

, у меня есть ssh, включенный на моем рабочем столе Ubuntu, таким образом, я просто соединился с ним удаленно и установил xserver-xorg-input-all пакет и перезагрузил. Моя мышь и клавиатура работают снова.

3
ответ дан 23 November 2019 в 00:38

Вот способ, которым я справился, хотя это является немного неортодоксальным. Я не имел никакой функции клавиатуры на своем ноутбуке, но действительно имел использование сенсорной панели. Я думаю, что зафиксировал функциональность сенсорной панели ранее. Я попробовал план с 11 шагами от @Arties выше, но застрял на шаге 7, возможно из-за проблемы интернет-соединения. Так, на моей машине WIN10 я создал текстовый файл в Блокноте ++ с окончаниями строки Unix (Редактирование> Преобразование EOL...) и ввел:

sudo apt install xserver-xorg-input-all
<blank line with Unix line ending>
<my password>
<blank line with Unix line ending>
y
<blank line with Unix line ending>

я передал этот текстовый файл ноутбуку Ubuntu через карту с интерфейсом USB. Затем с помощью сенсорной панели я открыл текстовый файл и использовал кнопку щелчка правой кнопкой, чтобы скопировать и вставить различные строки (и последующие пустые строки для избегания использования кнопки ENTER на клавиатуре) в окно терминала в подходящее время. Не уверенный, если окончания строки Unix (по сравнению с окончаниями строки Windows) были очень важны. Функциональность клавиатуры была восстановлена после одного или двух перезапусков. Надо надеяться, это поможет кому-то.

0
ответ дан 23 November 2019 в 00:38

Для фиксации этого, можно использовать Живой CD или поскольку @Arties предложил использовать режим восстановления для выполнения склонный - добираются, чтобы заставить новые файлы фиксировать систему.

--

sudo mount /dev/sda1 /mnt
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo mount --bind /sys /mnt/sys
sudo chroot /mnt
apt update
apt upgrade
apt full-upgrade -y
apt install -y ubuntu-desktop
apt install xserver-xorg-input-all

При наличии затруднений при доступе к сети после chroot Вы, вероятно, используете DHCP и можете работать вокруг этого путем добавления серверов имен OpenDNS к/etc/resolv.conf после использования chroot:

nameserver 208.67.222.222
nameserver 208.67.220.220
7
ответ дан 23 November 2019 в 00:38

Моя проблема была то, что после переключения на Gnome3 (корица?) на Intel 64bit NUC под управлением Ubuntu 16.04.3 LTS мышь USB случайным образом прекратила бы работать полностью. Обычно это было бы в этом состоянии после того, как ПК (NUC) был неактивен и вошел в режим блокировки; но несколько раз это также произошло, в то время как я вводил и mousing.

Просто отключение и перевключение мыши всегда получали его работающий снова, немедленно.

Я последовал совету для уничтожения fwupd, но нашел проблему, все еще повторяющуюся - но также и видел, что демон перезапустил. Таким образом, я "склонный удаляю" d fwupd и уничтожил его, и с тех пор проблема не повторилась. Нет никакой страницы справочника для fwupd, и я не уверен, насколько важный компонент это, ни даже было ли желательно позволить ему внести микропрограммные изменения в NUC.

Обновленный: Я говорил со скоро. Проблема все еще происходит, таким образом, fwupd является, вероятно, не преступником.

0
ответ дан 23 November 2019 в 00:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: