Я заблокирован из моей основной учетной записи, внезапно становятся нечитабельными, и пароль суперпользователя больше не работает

Я заблокирован из моей основной учетной записи, внезапно становятся нечитабельными, и пароль суперпользователя больше не работает. У меня есть несколько других пользователей на машине, таким образом, я могу добраться там, но ничего не могу сделать, потому что пароль root изменился. Я не могу даже прочитать свой корневой каталог основных пользователей. Я не знаю, соединено ли это, но внезапно мой установленный PPAs потерял их ключи GPG, и я продолжал получать ошибки о том, что, когда я работал склонный - получают обновление. Хорошо не все они, но многие из них.

Есть ли что-нибудь, что я могу привести в порядок как начальная загрузка от pentesting дистрибутива как хвосты и видеть то, что продолжается? Только мой корневой каталог шифруется. У меня есть загрузки не имеющих поддержки данные по моей машине, я не могу только переустановить ОС теперь. Я в беде, если я не могу зафиксировать это. Я не знаю, что сделать, я никогда не испытывал ничего как это прежде, и я раньше имел внешний жесткий диск, таким образом, я просто переустановил бы, если бы это произошло, но я не могу сделать этого в этом случае.

Я загружаюсь с живым CD прямо сейчас, я считал, что можно просто отредактировать/etc/shadow и стереть пароль пользователей root. Я надеюсь, что это все еще работает. Я нахожусь в/etc/shadow файле теперь, и я вижу, что у пользователя root есть a! как его пароль. Я считал это, если я удаляю это, затем больше никакого пароля root. Это все еще не решает проблему моего зашифрованного корневого каталога, находящегося в доступном. Я могу изменить свой пользовательский пароль путем создания нового хеша и замены его хешем в теневом файле?

ОБНОВЛЕНИЕ: Я отредактировал теневой файл и смог установить новый пароль root. Но затем я, могло казаться, не использовал корень passowrd. Существует также/etc/shadow-файл, и пользователю root присваивают номер для пароля там.

Только мой основной пользователь был заблокирован вниз, полномочия файла моего дома, непосредственно так или иначе измененного на доктора-x-----. Я - все еще владелец каталога. Я могу sudo в корневой каталог, но его зашифрованный. chkrootkit говорит, что tcpd заражен, но ничто кроме этого.

Lynus дал мне 3 предупреждения, которые были незначительны.

1
задан 23 April 2017 в 09:14

2 ответа

Проблема исправлена. Оказывается, я не сделал что-то очень безумное, я должен был запустить chown www-data:www-data -R /var/html/www, но вместо этого я случайно запустил это в своей домашней папке, ревизионно отдавая владение всем www-data. Я узнал много ценной отладочной информации, которую я предоставлю. Может быть, не здесь, может быть, как часть статьи, так как я начал их писать.

Но что устранило проблему с тем, что я был заблокирован из моего зашифрованного жесткого диска, так это то, что мне нужно было прихватить меня: меня в каталог ./.encryptfs/${USER}/.Private. Я заметил, что он принадлежит www-data, поэтому сразу понял, в чем причина проблемы.

1
ответ дан 7 December 2019 в 12:33

Возможно, что Вы машина были взломаны.

Если так, я предложил бы:

  • Разъедините его от Интернета
  • Восстановите пароль root с помощью ответов здесь
  • Удалите перьевой диск
  • Перезапустите машину
  • Загрузитесь в свою машину с помощью пароля root
  • Измените свой пароль основного пользователя и попытайтесь войти в систему в учетную запись
  • Скопируйте свои данные к внешнему диску
  • Если Вам удалось скопировать все Ваши данные, или если данные по Вашей основной учетной записи Не нужны:

    • Отформатируйте свой диск и переустановите Ubuntu
  • Если данные по Вашей основной учетной записи в необходимом, и Вам не удалось получить его:

    • Откройте новый вопрос и обеспечьте больше данных о состоянии и Вашей проблеме с дешифрованием данных в основной учетной записи (Теперь, когда Вы имеете корневой доступ к своей машине и возможно даже можете войти в систему в Вашу учетную запись),
2
ответ дан 7 December 2019 в 12:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: