Другая начальная загрузка дистрибутивов; базирующиеся Debian/Ubuntu не делают

Я нуждаюсь в некоторой помощи на этой неуловимой проблеме; я надеюсь, что кто-то знает, как работать вокруг этого. Я пишу это из Fedora, так как никакая Ubuntu или Debian не базировались, дистрибутивы могут загрузиться на этом ноутбуке. Я просто купил Dell Inspiron 14 5458 с предварительно установленной Ubuntu 14.04. Да, это шло с Ubuntu. Но это не будет больше принимать загрузчик человечности.

МИКРОПРОГРАММНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ:

Режим UEFI НА

Защищенная загрузка ПРОЧЬ

Поддержка прежней версии НА

SB пользовательский режим ПРОЧЬ

Никакая запись UEFI не создается после успешной установки Ubuntu. Воссоздание записи и установка ее для начальной загрузки загружаемых файлов, которые я мог найти в efi папке, не решают ее. Однако Ubuntu действительно загружается, если я включаю Защищенную загрузку. Но это продолжает удалять микропрограммную запись загрузки после каждой перезагрузки, таким образом, я должен воссоздать запись, чтобы смочь выполнить его.

На данном этапе я начинаю подозревать, что это - локальная проблема в реализации Начальной загрузки UEFI/Secure.

0
задан 10 April 2017 в 14:56

2 ответа

Несколько точек приходят на ум:

  • Компьютеры, которые поставлются с Ubuntu, предварительно устанавливаемой часто, используют настроенные версии Ubuntu со специальными (более актуальными) драйверами и/или поддерживают программное обеспечение. Таким образом не могло бы быть возможно установить запас Ubuntu 14.04 на Вашем ноутбуке, даже при том, что это шло с предварительно установленной Ubuntu 14.04. У Вас может быть больше удачи с более поздней версией Ubuntu, так как поддержка имеет тенденцию прокладывать себе путь в более поздние выпуски. Я не могу обещать это, все же. У Вас может также быть больше удачи путем попытки в Dell заставлять медиа переустанавливать исходную версию ОС.
  • поддержка режима "Legacy" влечет за собой включение Модуля поддержки совместимости (CSM), который обеспечивает слой совместимости BIOS на собственном встроенном микропрограммном обеспечении EFI. Это усложняет путь начальной загрузки, как описано на эта моя страница, , который в свою очередь может вызвать беспорядок и проблемы. Эти проблемы хуже в системе двойной загрузки; для начальной загрузки всего одна ОС, с помощью BIOS/CSM/legacy-mode начальную загрузку является меньшим количеством проблемы. Я не знаю, использовала ли Ваша исходная конфигурация начальную загрузку режима BIOS или режима EFI. Вы, возможно, должны были бы использовать, какой бы ни режим использовался первоначально; и если это было режимом EFI, как правило лучше отключать CSM.
  • , Если Ubuntu загружается с активной Защищенной загрузкой, отключая его, не должен представлять незагрузочную Ubuntu. Единственный способ отключить Безопасную начальную загрузку мог бы вызвать проблемы, то, если другой (не-Ubuntu) загрузчик существует ранее, чем запись Ubuntu в списке начальной загрузки встроенного микропрограммного обеспечения в NVRAM, и если тот загрузчик правильно не подписывается. В этом случае, с активной Защищенной загрузкой, загрузчик не-Ubuntu будет пропущен; но с отключенной Защищенной загрузкой, будет работать загрузчик не-Ubuntu. Если тот загрузчик затем отказывает, перезагружает компьютер, и т.д., Вы будете смотреть на признаки как то, что Вы описываете.
  • Некоторые EFIs являются дефектными и или забывают или игнорируют свои записи диспетчера начальной загрузки в NVRAM. Когда это происходит, загружение системы требует копирования или перемещения загрузчика (обычно EFI/ubuntu/shimx64.efi) к имени файла нейтрализации (EFI/BOOT/bootx64.efi; оба имени на Системный раздел EFI [ESP] ). Последующие и файлы поддержки, как grubx64.efi и grub.cfg, возможно, также должны быть перемещены.
  • Иногда записи NVRAM хорошо работают некоторое время, но затем начинают перестать работать. В этом случае использование микропрограммной опции инструмента установки сбросить все опции к значениям по умолчанию обычно работает вокруг проблемы, хотя также часто необходимо потворить регистрацию загрузчика со встроенным микропрограммным обеспечением.
  • Вы говорите, что пишете из Fedora. Если Вы полностью установили Fedora на компьютере, его GRUB, вероятно, управляет процессом начальной загрузки. В зависимости от того, когда Вы пытались установить Ubuntu (перед или после Fedora) и точно как Вы сделали каждую установку (BIOS по сравнению с режимом EFI, удалили ли Вы существующий ESP, и т.д.), Вы могли бы смотреть на сценарии установки GRUB Fedora, делающие неправильную вещь в начальной загрузке Ubuntu, ЛИЧИНКИ этих двух дистрибутивов, бьющиеся за управление процесса начальной загрузки или другого распределения несовместимости GRUB. Мои повторно находят, что диспетчер начальной загрузки часто делает лучшее задание управления двойной загрузкой нескольких дистрибутивов Linux, чем делает GRUB, так как это менее уверено в определенных для распределения сценариях установки и конфигурационных файлах, чем GRUB.

В целом, я подозреваю, что некоторая комбинация предыдущих проблем является источником Ваших проблем, но я не могу быть более конкретным, потому что я не знаю достаточно о Вашей конфигурации или Ваших признаках. Если бы я должен был предложить предложение в этой точке, то это должно было бы отключить CSM и попытаться переустановить Ubuntu 16.04.2, 16.10, или даже 17,04 RC (17.04 будет выпущен через два дня, 13 апреля 2017); и при выполнении так, удалите весь разделы, включая ESP, чтобы гарантировать, что удалены старые загрузчики. Это довольно обобщило совет, все же. Если Вы нуждаетесь в большем количестве помощи, работайте Сценарий Информации о Начальной загрузке. Это генерирует файл, названный RESULTS.txt. Отправьте тот файл на pastebin сайт и отправьте URL на Ваш документ здесь.

2
ответ дан 3 November 2019 в 11:51

После некоторого экспериментирования я пришел к выводу, что встроенное микропрограммное обеспечение UEFI удаляет мои записи загрузки каждый раз, когда я включаю загрузочное USB-устройство Linux. Кроме того, были некоторые незначительные сбои в интерфейсе Setup, который вызвал дублирующиеся записи и странный материал. У меня есть причины подозревать, что это повреждается.

ОДНАКО это только происходит, когда мне установили Ubuntu.

, Если я устанавливаю Fedora, Дугу или какой-либо другой дистрибутив нечеловечности, я могу включить USBs и загрузить дерьмо из них. "Фетровая" запись загрузки не исчезнет. "Диспетчер начальной загрузки Linux" не исчезнет. , Но запись загрузки "человечности" будет стерт после попытки загрузить USB-устройство.

Прямо сейчас, я не знаю то что, черт возьми, продолжается.

0
ответ дан 3 November 2019 в 11:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: