Загрузочные среды стиля Соляриса?

Я перемещаюсь от рабочего стола FreeBSD, который загружает zfs poot к системе Ubuntu, что я хотел бы сделать то же. У меня есть несколько вопросов об установке его, что я, может казаться, не нахожу ответ для. Я добавил Ubuntu (использующий btrfs) к моему ноутбуку для тестирования также.

1) Существует ли инструмент загрузочной среды? Нет, не двойная загрузка (это - то, что термин поднимает здесь), но начальная загрузка различных версий той же ОС в различных файловых системах ZFS в корневом пуле. Поиск этого для btrfs также.

2) Я, может казаться, не нахожу документации относительно корневых пулов, просто некоторое практическое руководство. Они все говорят, "не используют это практическое руководство для двойной загрузки", но не говорят почему. Это просто, потому что практическое руководство не касается его, или это не было протестировано или является там некоторой фундаментальной причиной, я не должен делать этого?

0
задан 8 April 2017 в 14:23

3 ответа

Вы можете проверить https://moinakg.wordpress.com/2017/05/02/boot-environments-on-linux/ , чтобы иметь загрузочную среду в Btrfs.

0
ответ дан 3 November 2019 в 12:01

Я изучил это немного, и по-видимому Команда Ubuntu включала OpenZFS в недавние выпуски. Yay!

установка и процедура конфигурации могут быть найдены здесь:

https://wiki.ubuntu.com/Kernel/Reference/ZFS

-1
ответ дан 3 November 2019 в 12:01

Я искал beadm для Linux также и наткнулся на что-то в списке рассылки, который похож на самую близкую вещь к тому, что мы оба ищем.

Вот сообщение:

Привет там,

Некоторое время назад для управления моими загрузочными средами, я портировал beadm к Linux из FreeBSD beadm сценарий (отсюда: https://github.com/vermaden/beadm), использовали его в течение приблизительно 6 месяцев, и, кажется, работает правильно (по крайней мере, в моей среде).

Я уверен, что существуют другие опции о в этом отделе, но опубликовали к GitHub в случае, если полезный для любого.

Я сделал изрядное количество проверки (концентрирующийся на-f's комнаты, и zfs уничтожает), но я подчеркиваю: ограниченное тестирование, используйте в собственном риске, я рекомендую, если Вы используете этот сценарий, иметь резервные копии своей системы и хорошее схватывание: ZFS (снимки, клоны, продвигают, bootfs свойство и т.д.), beadm и безотносительно инструментов начальной загрузки Вы используете.

Это может быть найдено здесь:

https://github.com/b333z/beadm

0
ответ дан 3 November 2019 в 12:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: