Переместитесь / выбирают к другому, уже существующий диск

Я двойная начальная загрузка Ubuntu 16.04 и Windows 8.1. Вся Ubuntu живет на SSD и базовых жизнях материала Windows там также, в отдельном разделе. Папки основного пользователя для Windows (Документы, Загрузки, и т.д.) живут на отдельном жестком диске.

У меня заканчивается пространство в Ubuntu. Я хотел бы переместиться /opt и /usr/local к жесткому диску. Все Вопросы и ответы, которые я нашел об этом, однако, запускаются учитывая, что эти папки уже смонтированы на другом разделе, или что я могу отформатировать конечный диск. Ни один из них не верен для меня.

Я не помню точно, что я сделал, когда я настроил этот компьютер, но я действительно знаю, что жесткий диск доступен из Ubuntu (и в /dev/sdb1, смонтированный в /media/steve/storage). Действительно ли возможно сделать то, что я спрашиваю?

4
задан 6 April 2017 в 12:14

3 ответа

Вы можете просто связать его:

  1. Переместите каталог / opt :

     sudo mv / opt / mnt / otherDisk /
     
  2. Создайте символическую ссылку на новое место:

     sudo ln -s / mnt / OtherDisk / opt /
     

Теперь у вас будет:

$ ls -ld /opt
lrwxrwxrwx 1 root root 5 Apr  6 14:23 /opt -> /mnt/OtherDisk/opt

Как правильно указал Ринзвинд в комментариях, это может сломать вашу систему, если вы переместите каталог, содержащий файлы, необходимые во время загрузки. Например,вы, конечно же, не хотите делать это для / bin . / opt подойдет.

4
ответ дан 1 December 2019 в 09:07

Я второй переезжаю / домой, но можно делать то, что вы хотите.

Если я правильно понимаю, у вас есть два диска, один с Ubuntu (и, возможно, некоторые вещи Windows) и один с пользовательскими файлами Windows. Что вам нужно сделать, так это сжать раздел Windows (хотя я делал это успешно много раз, изменение размера разделов может привести к потере данных, поэтому сделайте резервную копию ваших данных), и это освободит место на этом диске. Вы можете использовать такую ​​программу, как GParted, для изменения размера разделов. После этого вы можете взять оставшееся пространство и создать новый раздел (также это делается с помощью GParted). Затем вам нужно будет скопировать содержимое / usr / local и / выбрать новый раздел (я обычно делаю эту часть, вставляя живой компакт-диск, монтируя все и копируя). Наконец, вы необходимо отредактировать / etc / fstab и указать, где смонтировать / usr / local и /opt.[1223pting. Приведенная выше ссылка на шаги по перемещению / home такая же, поэтому вы можете следовать этому руководству по перемещению / usr / местный и / opt. Что вам нужно сделать, так это сначала изменить размер раздела Windows.

4
ответ дан 1 December 2019 в 09:07

ОПАСНЫЙ ПРОЦЕСС, ДАННЫЕ МОГУТ БЫТЬ УТЕРЯНЫ! Сделайте резервные копии

  1. Я использовал этот подход на моем raspberrypi (только что) с разными linux os (raspbian).
  2. настроить существующий раздел в моем случае с такими же разрешениями на Папка. Это был единственный раздел, который уже был смонтирован в /mnt/existingpartitionfolder/.
  3. Скопирует с помощью rsync все содержимое opt в существующий раздел $ sudo rsync -avX / opt / / mnt / existingpartitionfolder /. Существующие данные в существующей папке раздела скоро станет частью opt.
  4. Я молился, чтобы мои символические ссылки перемещались относительно процесса копирования и не ссылка на старое расположение opt. Я верю, что я поступаю так включены в ключ -a, и они выглядели нормально ???
  5. Отрегулировать запись / etc / fstab из / mnt / existingpartitionfolder на / opt
  6. У меня была запущена nfs в этой папке / mnt /, поэтому я также скорректировал / etc / exports, чтобы указать на / opt, что было бы так же логично местоположение после перезагрузки.
  7. rename / opt $ sudo mv / opt / optold (моя резервная копия)
  8. $ sudo reboot now
  9. Все вернулось в идеальное состояние и нетронутым, теперь просто нужно удалить / optold (удаление резервной копии или перемещение ее в новую / opt), если требуется пространство, и проверка.

Выполнение этого в других папках верхнего уровня может не работать, если данные перемещаются. Тот же подход можно применить, поместив жесткие диски на другую машину или запустив LIVE-диск. Просто будьте осторожны со своими UUID в fstab и разрешениями папок и файлов. Если последовательность загрузки не удалась, скорее всего, ваши UUID в fstab (большое предположение). Если вам нужно скопировать целые диски, используйте команду dd.

0
ответ дан 5 January 2021 в 22:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: