Очень простой учебник iptables?

Где найти легкий учебник «iptables для чайников»?

Я ничего не знаю об этом, и в основном мне нужно разрешить только соединения http, ssh и ftp ...

спасибо всем

1
задан 23 February 2014 в 04:52

2 ответа

Эта статья в Wiki сообщества дает базовое изложение iptables. Вы также можете потянуть страницу man для нее в терминале с помощью man iptables. Как правило, вам не нужно использовать iptables для стандартной сетевой конфигурации, так как каждая служба откроет соответствующие порты, необходимые для себя. Если вы установили Apache, OpenSSH Server и FTP-сервер, например ProFTP, их порты (80, 22 и 21 соответственно) будут открыты.

В нижней части статьи, которую я связал, есть инструкции по использованию графических такие как GUFW или Firestarter, которые могут быть полезны, если у вас нет большого опыта работы в командной строке.

2
ответ дан 24 May 2018 в 11:28
  • 1
    извините, я забыл упомянуть, что я использую сервер ubuntu ... – Doc 23 February 2014 в 04:52
  • 2
    @Doc Нет разницы. Сервер и рабочий стол используют ту же реализацию iptables через ufw. Если у вас нет графического интерфейса на сервере, вам нужно будет использовать командную строку для управления iptables. – douggro 23 February 2014 в 04:57
  • 3
    @Doc Не проблема, вы можете использовать Gufw в удаленном режиме. Вы можете запустить Gufw с другого компьютера (с требуемой операционной системой), и все настройки будут применяться к вашему серверу Ubuntu :) + info: help.ubuntu.com/community/… – costales 23 February 2014 в 14:15

Как правило, MANUAL являются лучшими учебниками для пакетов под Linux. Однако я помню, что для IPTABLES я также использовал видео YouTube. Я думаю, что видео дают лучшее понимание, чем тексты для изучения новой концепции. Просто выполните поиск IPTABLES на YouTube, и вы увидите много видео. В качестве примера я привел за собой.

1
ответ дан 24 May 2018 в 11:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: