Ubuntu 16.04 - как я могу отключить Защищенную загрузку?

Мне установили Ubuntu 16.04 на Dell 5470. Я хочу переустановить его из-за некоторых причин. Я хочу загрузиться от USB для переустановки Ubuntu. Проблема, я не могу получить доступ к BIOS и меню начальной загрузки из-за Защищенной загрузки. Когда я нажимаю F2 или F12 во время запуска, компьютер все еще загружается в Ubuntu.

Я попробовал systemctl reboot --firmware-setup но я получаю Cannot indicate to EFI to boot into setup mode: Operation not supported Как я могу загрузиться от USB и переустановить Ubuntu?

9
задан 9 March 2017 в 10:43

3 ответа

Используйте efibootmgr, чтобы изменить и установить тайм-аут диспетчера начальной загрузки, ожидающий ввода данных пользователем - пример:

$ sudo efibootmgr
BootCurrent: 0001
Timeout: 1 seconds
BootOrder: 0001,0000,0002
Boot0000* fedora
Boot0001* ubuntu
Boot0002* UEFI OS  

тайм-аут В настоящее время диспетчера начальной загрузки (на моем ПК) установлен на 1 секунду, теперь мы изменяем его на 10 секунд:

sudo efibootmgr --timeout 10
BootCurrent: 0001
Timeout: 10 seconds
BootOrder: 0001,0000,0002
Boot0000* fedora
Boot0001* ubuntu
Boot0002* UEFI OS  

Перезагрузка и F2 нажатия или F12 , чтобы получить доступ к BIOS и отключить Защищенную загрузку в настройках UEFI.

2
ответ дан 23 November 2019 в 05:08

Существует несколько способов загрузиться в микропрограммную утилиту установки, некоторые из которых Вы, кажется, знаете:

  • Используя нажатие клавиши во время включения питания - К сожалению, нет рядом ни с какой стандартизацией относительно , что нажатие клавиши введет инструмент установки. Это обычно - Esc, Войдите, или функциональная клавиша (но какой варьируется дико - это часто - F2, F8 или F10, но может быть чем-то еще). Установка функции "быстрого запуска" встроенного микропрограммного обеспечения иногда отключает этот метод записи в инструмент установки, потому что это уезжает, USB-порты деинициализировали. Если компьютер имеет порт PS/2, Вы можете работать вокруг этого ограничения при помощи клавиатуры PS/2.
  • Используя systemctl - команда Вы представили ранее, sudo systemctl reboot --firmware-setup, работы над некоторыми компьютерами; но это ясно не работает на Вас. Windows 8 и более поздние предложения подобная функция, поэтому если бы можно загрузиться в Windows, Вы могли бы попробовать его, на всякий случай что он работал бы лучше.
  • использование функции перезагрузки к установке диспетчера начальной загрузки - Некоторые диспетчеры начальной загрузки предлагают функцию перезагрузке в утилиту установки. GRUB делает (хотя это не может быть активно по умолчанию), как делает мой диспетчер начальной загрузки перенаходки (это активно по умолчанию, но может быть отключено; и не появится, испытывает ли компьютер недостаток в необходимой поддержке), а также gummiboot/systemd-boot (я не вспоминаю, активно ли это по умолчанию). Я не положителен, но я подозреваю, что эта функция продолжила бы работать точно те компьютеры, над которыми будет работать предыдущий метод, таким образом, я не дал бы много надежды на него работающий на Вас.
  • Удаляют все другие параметры загрузки - Если основанный на EFI компьютер не может найти никакой другой загрузчик, он будет обычно запускать свою утилиту установки. Лучший способ использовать в своих интересах это состоит в том, чтобы обычно отключать все Ваши жесткие диски (и Ваши сетевые кабели, если Ваша сеть поддерживает начальную загрузку сети). С другой стороны, Вы могли удалить Ваш Системный раздел EFI (ESP) или удалить или переместить все файлы загрузчика в него так, чтобы встроенное микропрограммное обеспечение не могло найти их. Проблема с этим методом состоит в том, что восстановление системы к ее исходному состоянию не могло бы представить его загрузочный снова, так как много EFIs удаляют свои основанные на NVRAM ссылки на параметры загрузки, которые становятся недопустимыми. Таким образом Вы, возможно, должны были бы использовать Восстановление Начальной загрузки , efibootmgr, или некоторый другой инструмент, чтобы переустановить GRUB или воссоздать его запись NVRAM, после того как Вы сделаны.

BTW, возможности, это не Защищенная загрузка по сути , это препятствует тому, чтобы Вы ввели свою микропрограммную утилиту установки. (Хотя могло случиться так, что Dell связал Защищенную загрузку с тем, чтобы мешать ввести встроенное микропрограммное обеспечение, этот тип связи не требуется Защищенной загрузки, и я никогда не встречался с ним сам.) Более вероятно, что это - функция "быстрого запуска" встроенного микропрограммного обеспечения, оставляя USB-порты неинициализированными, это в корне проблемы. Другая вероятная возможность состоит в том, что Вы пробуете неправильный ключ или что Вы поражаете его за пределами (часто очень узкий) окно, в котором он будет работать. Спросите относительно форума Dell или проверьте свою документацию для изучения, какой ключ нажать, и несколько раз пробуют его, поражая его неоднократно как запуски компьютера.

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:08

Короче говоря, для нанесения поражения Быстрой загрузке, что всегда работает на меня. Должен удержать F12 и Удалить, затем включить систему. Если Вы не слышите тот звуковой сигнал. Выключите его быстро, (если Вы - Windows двойной загрузки), и повторение. Это всегда работает на меня на второй попытке.

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: