Как переключиться на пользователя root, но остаться в том же каталоге

Я недавно переключился на Ubuntu, и я наблюдал одну вещь, когда я использую следующую команду для переключения на пользователя root

sudo su - root

Это берет меня непосредственно в дом корня (/root), таким образом, я теряю свое место в файловой системе (каталог, где я выполнил эту команду). Там какой-либо путь состоит в том, чтобы переключиться для укоренения, не теряя текущий каталог?

9
задан 5 March 2017 в 04:12

2 ответа

В первую очередь, не используйте sudo su. Это не неправильно, или опасно или что-либо, это всего неэлегантно и бессмысленно . Вы запускаете две отдельных программы, чтобы сделать задание, легко обработанное одним. Если Вы хотите запустить оболочку, поскольку корень, sudo может сделать это для Вас.

, Если Вы хотите запустить оболочку входа в систему (это - что sudo su -) делает, используют sudo -i. Это, однако, так как это запускает оболочку входа в систему, возьмет Вас к корневому каталогу корня по умолчанию.

Для запуска постоянного клиента не войдите в оболочку, можно использовать sudo -s. Это запустит корневую оболочку для Вас и сохранит Вас в каталоге, от которого Вы выполнили ее:

terdon@tpad ~ $ pwd
/home/terdon
terdon@tpad ~ $ sudo -i  ## changes directory
[root@tpad ~]# pwd
/root
[root@tpad ~]# logout
terdon@tpad ~ $ sudo -s  ## doesn't change directory
[root@tpad terdon]# pwd
/home/terdon

Так, способ запустить корневую оболочку и остаться в том же каталоге sudo -s.

15
ответ дан 23 November 2019 в 04:48

Это очень просто. Просто тип

sudo su

вместо

sudo su - root

Это сохранит Вас в той же папке как корень.

7
ответ дан 23 November 2019 в 04:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: