сетевой интерфейс Dell XPS 13 9360 потребляет слишком много энергии

На Dell XPS 13 9360, под управлением Ubuntu 16.04 и ядре 4.7.01, ресурс аккумулятора мрачен. Powertop указывает на энергопотребление Сетевого интерфейса: wlp58s0 (ath10k_pci) иногда 20w.

Это - объединенный с повторяющейся проблемой с pulseaudio-действительно уничтожает ресурс аккумулятора. Какие-либо подсказки относительно того, как снизить это? Я уже попробовал различные ядра.

2
задан 1 March 2017 в 13:06

2 ответа

Я имею XSP 13 9360, работающий на Ubuntu 16.04.2, и получаю довольно хороший ресурс аккумулятора приблизительно 6-10 часов в зависимости от рабочей нагрузки. Я добираюсь о ~5-10W передаваемой мощности с Хромом и легким просмотром веб-страниц.

я уже сделал их

, Установленный TLP

для обычно оптимизирует энергопотребление на батарее

Установленный 4,11 rc1 ядра

Установка это с Ukuu (самый легкий путь, и Вы также получаете патчи Ubuntu), Это должно заботиться о дренаже питания NVMe, так как пред4.11 ядра не имеют управления питанием NVMe во всем

Установленным последний видеодрайвер Intel

Использование Графический Установщик “Intel для Linux”, это должно заботиться о необходимых микропрограммных объектах также (huc, guc... и т.д.) https://01.org/linuxgraphics/downloads

Добавленные параметры ядра для видеодрайвера Intel

https://wiki.archlinux.org/index.php/Dell_XPS_13 _ (9360)

Примечания здесь: - не забывают обновление-initramfs после добавления значений конфигурации - "enable_huc" параметр, кажется, недопустим, Вы будете видеть сообщение загрузки об этом при проверке его с dmesg

Установленный Kodi

Для просмотра роликов hw-accelerated способом. Kodi использует vaapi по умолчанию, когда это возможно, настолько более низкий дренаж питания.

Примечание: Это, кажется, лучший способ играть от долей SMB так или иначе, это - практически задержка, свободная в моей домашней сети (Wi-Fi), в то время как H264 на 1 080 пунктов заикался с Ubuntu встроенное приложение Видео.

Коммутируемый к Хрому для просмотра

Кажется, что он тянет, намного меньше включает тяжелые JavaScript веб-страницы, которые я регулярно просматриваю (меньше, чем значение по умолчанию установило Firefox).

я буду играть с мультипроцессом Firefox позже, я надеюсь, что могу снизить передаваемую мощность там также.

Деактивированный Bluetooth

Просто при помощи апплета панели.

Деактивированной подсветке клавиатуры если не было нужно

, Вам не нужно это большую часть времени, но это, кажется, настоящий пожиратель ресурсов питания. По крайней мере, усиление на 0.5 Вт от средней яркости для обнуления.

я также намереваюсь попытаться настроить эти

, Настраивают hw-accelerated видео для Chrome, Firefox

VAAPI и использования VDPAU в браузере для hw-accelerated YouTube, смотрящего в браузере https://oded.ninja/2016/10/30/optimizing-your-linux-distro-ninja-level /

Перемещение/tmp к диску tmpfs

Так, чтобы временные файлы веб-браузеров остались на диске памяти, надо надеяться, дальнейшая понижающаяся передаваемая мощность при просмотре.

https://oded.ninja/2016/10/30/optimizing-your-linux-distro-ninja-level /

Занимаются расследованиями, передаваемая мощность Wi-Fi

Кажется, что Wi-Fi Уничтожителя/Atheros использует 1.5 Вт, даже если нет никакого сетевого трафика (по данным PowerTop). Возможно, управление питанием не активируется вообще на драйвере.

Другие

Сообщенный мне, если Вы знаете какую-либо Ubuntu / оптимизация питания Linux, я мог бы использовать на этой машине.

2
ответ дан 2 December 2019 в 02:47

Не ставьте слишком много акцента на вершине питания. Я не нашел, что это указывает на меня в полезных направлениях большую часть времени.

Вот подробный перечень вещей, которые я делаю.

  1. Отключают Bluetooth полностью (если не нужный). Я абсолютно уверен, что это сохраняет энергию. Устройство BT продолжает сканировать для новых друзей. Я выключаю Bluetooth в BIOS (Параметры настройки системы. Я знаю, что это не технически BIOS теперь, UEFI или безотносительно взглядов то же). Я предполагаю, что Ваш вывод powertop предупреждает о BT, отдельной от WI-FI?.
  2. выключают яркость экрана. Если Вы используете внешний монитор, выключаете внутренний экран, ресурс аккумулятора лучше?
  3. Эксперимент с Wi-Fi. Используйте администратора сети для выключения его полностью. Посмотрите, идет ли батарея сильная в течение нескольких часов. Перезарядите, попробуйте то же беспроводной связью. Не верьте powertop, пока Вы не сделаете этот тест. Затем bugshoot. Иногда проблема состоит в том, что Wi-Fi сохраняет себя в высокоэнергетическом режиме, ища новые соединения. Контролируйте 'dmesg' для доказательства этого. Если Вы находитесь в создании с большим количеством расширителей Wi-Fi, устройство может постоянно сканировать. На моем мы должны были трудно кодировать идентификатор устройства Wi-Fi в прошлом году.

Ubuntu 15:04 - utils больше не изучает/etc/pm/power.d/, что вместо этого? ЗАЯВЛЕНИЯ, что Администратор сети больше не пробует управление питанием. Это также говорит, что инструменты режима ноутбука и powertop не сотрудничают с новейшей ОС & аппаратные средства, рекомендуйте некоторым по-видимому adverturesome изменения конфигурации. Я не знаю, где истина находится.

  1. доступ Жесткого диска истощает питание. В терминальной, выполненной 'вершине' для проверки никакие занятые задания не работают и что у Вас есть много свободного поршня. Если RAM будет полна, то использование диска как Подкачка истощит питание. Кроме того, не позволяйте файловой системе отследить времена доступа. Вы найдете "noatime" как рекомендацию расширить жизнь SSD, но также и избегающий, чтобы записи на диск были умны. При выполнении серьезного вычисления рассмотрите/dev/shm, а не tmp устройство хранения данных.
  2. Удостоверяются, что ПК использует частотное масштабирование ЦП (Intel speedstep). Это должно отбросить тактовую частоту, когда система не выполняет большие задания. Существуют приложения мониторинга частоты CPU, необходимо видеть многократный спад до 800 МГц. Если Вы испытываете затруднения, я могу получить свои примечания. Существуют команды для печати частоты CPU. В одной новой системе я был удивлен, что BIOS имел Speedstep didabled.

я надеюсь, что у других будет больше, "что действительно работает" подсказки.

, Если Ваша батарея выполняет больше чем 3 часа, по моему скромному мнению, Вы делаете вполне прилично. У меня есть Dell Precision 5510 с 2 жесткими дисками (ssd & SATA), и ресурс аккумулятора не является большим (2:30 обычно). Трехлетний ультрабук Dell с самой большой батареей может выполнить 5:30. Более новый ноутбук w CPU Skylake & такой никогда не делал также. Это улучшалось - намного лучше с 4,8 ядрами, чем 4,3 в последнем падении. Однако, никогда не длится больше чем 3 часа.

1
ответ дан 2 December 2019 в 02:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: