Как я могу сказать, был ли пакет установлен dpkg или склонный?

Я хочу удалить пакет, но я забыл, как я установил его через dpkg или apt-get

Я пытаюсь послать багажом dpkg-query -list | grep myPackage и apt list --installed | grep myPackage, но myPackage показали на обоих.

таким образом, как я могу сказать, был ли пакет установлен dpkg или склонный?

Чтобы сделать корректную команду удаления, как: apt-get remove или dpkg -r

15
задан 25 February 2017 в 05:16

3 ответа

  1. Сравните журнал /var/log/apt/term.log, который является файлом журнала, сгенерированным apt и /var/log/dpkg.log, который является файлом журнала, сгенерированным dpkg. Если Вы отмечаете имя пакета, которое может быть найдено в /var/log/dpkg.log но не в /var/log/apt/term.log, вероятно, что Вы установили пакет dpkg то время.

  2. Помните apt frontend для dpkg. Таким образом рекомендуется удалить любой пакет apt вместо dpkg, потому что apt обработает зависимость для удаления тех пакетов, которые не будут использоваться никакими другими пакетами (или отметят их, как "не больше используют", чтобы позволить Вам удалить их позже. Это зависит от точного apt опции Вы на самом деле используете). Однако это не вред Вам для удаления пакета dpkg если Вы хотите. Вы просто, вероятно, оставите много пакетов, которые Вы не будете больше использовать.

28
ответ дан 23 November 2019 в 02:38

Не имеет значения, как удалить пакет.

dpkg также требует зависимостей, которые установлены в пакете.

, Когда Вы работаете apt remove, это запускается dpkg для удаления пакета.

при установке пакета с помощью dpkg и требуются некоторые зависимости, остановки процесса установки с ошибкой. Можно зафиксировать его sudo apt install -f, который установит зависимости, если они будут доступны. В этом случае apt autoremove будет работать тот же путь.

4
ответ дан 23 November 2019 в 02:38

Любой пакет, установленный с APT, также установлен с dpkg. APT вычисляет зависимости и выбирает пакеты, которые затем распакованы и установлены dpkg.

, Если можно найти пакеты с APT, затем необходимо использовать apt команды для удаления их, потому что APT вычислит зависимости пакета и:

  • удаляют пакеты, которые зависят от пакета, выбранного для удаления
  • пакеты метки, которые являются зависимостями пакета, выбранного для удаления, как больше не необходимый, так, чтобы они могли быть очищены с sudo apt autoremove
21
ответ дан 23 November 2019 в 02:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: