Как я добавляю желанное сообщение к Linux?

Я хочу добавить желанное сообщение (и изменить строку поздравлений) на Linux.

Я добавил

echo "Hello"
PS1="\u $: "

в “.profile” файл, но ничего не происходит после перезагрузки. Почему?

1
задан 23 February 2017 в 17:49

3 ответа

Для создания этой работы необходимо понять порядок и когда каждый файл конфигурации для оболочки получается (иначе загруженный). ~/.profile получен во время входа в систему. Это покажут в превосходной консоли TTY - у меня лично есть сообщение как этот в моем ~/.profile для того, когда я вхожу в TTY конкретно. При вызове оболочки снова от той сессии она не будет получена. То же самое в GUI. Вы входите в систему, файл получен только однажды.

Мое предположение - то, что Вы пытаетесь показать сообщение в терминале GUI. То, когда Вы входите в систему в рабочий стол Ваш ~/.profile, уже получено, который также означает, что не будет получен снова ни в каком терминале под той сессией, и сообщение не покажут. Существует Ваша проблема.

решение состояло бы в том, чтобы поместить то сообщение в конце ~/.bashrc. Тот файл получен, когда каждое интерактивное заседание открыто, независимо от того, входите ли Вы в систему или нет.

3
ответ дан 3 December 2019 в 06:54

Если Вы хотите получить пользовательское сообщение, когда Вы регистрируетесь на пути ssh, необходимо поместить текстовый файл в /etc/update-motd.d. Дайте ему имя как 11-my-banner-message и сделайте полномочия-rwxr-xr-x.

файл может быть похожим на это

#!/bin/sh
#
#
printf "\n"
printf "   Howdy There!\n"
1
ответ дан 3 December 2019 в 06:54

Можно сделать так путем простого добавления нескольких строк в ~/.bashrc файл, который внес бы изменения только для текущего пользователя для Bash оболочки по умолчанию. Проверьте это для полного объяснения при показывании custom-message/ASCII-art/random-one-liner как добро пожаловать в терминал Linux.

0
ответ дан 3 December 2019 в 06:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: