Почему Ubuntu поддерживает так много форматов сжатия файлов? [закрыто]

Я не знаю, только Ubuntu или все дистрибутивы Linux поддерживают так много форматов сжатия файлов. Но почему поддерживается так много форматов? Если в Windows по умолчанию поддерживаются только .zip файлы. В Ubuntu поддерживается множество форматов, таких как 7z, .bz2, .gz и т.д. Почему так происходит?

Screenshot of file compression formats (Ubuntu)

0
задан 23 February 2017 в 04:07

2 ответа

Различные части системы используют различные форматы сжатия и архивируют форматы:

gzip (сжатие):

$ file - < /initrd.img
/dev/stdin: gzip compressed data, last modified: Wed Feb 22 01:10:21 2017, from Unix

cpio (архив):

$ gunzip < /initrd.img | file -
/dev/stdin: ASCII cpio archive (SVR4 with no CRC)

bzip2 (сжатие):

$ sudo cat /vmlinuz | file -
/dev/stdin: Linux kernel x86 boot executable bzImage, version 4.4.0-64-generic (buildd@lgw01-56) #85-Ubuntu SMP Mon Feb 20 11, RO-rootFS, swap_dev 0x6, Normal VGA

ar (архив): пакеты Debian на самом деле ar архивы, сами содержащие по-разному сжатые архивы:

$ ar t /var/cache/apt/archives/zlib1g-dev_1%3a1.2.8.dfsg-2ubuntu4_amd64.deb
debian-binary
control.tar.gz
data.tar.xz

tar (архив): control.tar.gz и data.tar.xz, конечно, tar архивы, gzip-сжатые и xz-compressed соответственно.

формат сжатия позади xz является LZMA, который также используется 7z, следовательно Вы добираетесь 7z создание бесплатно (но не 7z читающий).

Соответственно, Ubuntu идет с поддержкой набора форматов сжатия (также, как и большинство дистрибутивов), потому что они все широко используются.

<час>

, Почему все они используемы?

Истеричный Изюм.

(Исторические причины.)

, Почему все эти компоненты должны переместиться в использование чего-то еще, потенциально повредив назад совместимость и заразившись адской головной болью, поскольку, каковы могли бы быть минимальные преимущества?

<час>

На ноте стороны, сам Windows поддерживает несколько архиваций и форматов сжатия:

1
ответ дан 3 November 2019 в 17:22

Много файлов уже сжаты в современных дневных системах когда дело доходит до аудио, изображений, видео и игр. Для файлов данных однако существует много доступных опций. Так как причина была этим со временем, люди разработали новые алгоритмы для более быстрой скорости или лучших уровней сжатия.

От ( Lifehacker.com - Что является лучшим способом сжать набор файлов ) существует хорошая рецензия:

  • Zip: Это не сожмет Ваши файлы ниже на тонну, но это супер быстро, и Вы не должны устанавливать дополнительное программное обеспечение. Большой для пользователей Windows и пользователей Mac.
  • Tar.gz: Подобный zip, tar.gz файлы являются довольно проклятыми быстро. Это - наиболее универсально доступный вариант для пользователей Linux и также сжимает файлы до немного меньшего размера, чем zip. Большой для Linux usess. Tar.
  • bzip2: Другая большая опция для пользователей Linux; tar bzip2 немного медленнее, чем tar.gz, но сожмет файлы до меньшего размера.
  • 7z: формат архива, сделанный популярным нашим любимым инструментом сжатия, С 7 zip. Это довольно медленно, но это сжимает файлы как ничей бизнес. Это - лучший формат, чтобы использовать, если Вам нужно действительно, действительно маленький файл. С 7 zip только доступно для Windows, но можно получить инструмент командной строки для Mac OS X и Linux, также. 7z один из единственных форматов сжатия, которые могут разделить файлы на несколько архивов и отложить их вместе, также. Это может казаться парадоксальным, но полезно, при попытке отправить много больших файлов по чему-то как электронная почта, которая ограничивает размер файлов, которые Вы отправляете
  • RAR: Этот формат сопоставим с 7z. 7z обычно имеет лучшее сжатие, с несколькими существенными исключениями как mp3s, в этом случае, RAR сжимается до меньших размеров. Однако единственное программное обеспечение, которое создает файлы RAR (WinRAR), является условно-бесплатным программным обеспечением, и только для Windows. Можно распаковать файлы RAR на Mac и Linux, но не создать их. RAR может также разделить сжатые архивы на несколько частей.
0
ответ дан 3 November 2019 в 17:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: