Сетевой Вопрос - gnupg

Я пытаюсь понять то, что происходит с моей сетью. Я вхожу в систему беспроводной связи с низким priv пользователем. Однако после входа в систему, я вижу следующее. В моем корне / папка создается, и ключи добавляются от keyservers. Один keyserver похож на человечность другой, что-то еще. Действительно ли это - бэкдор?

root     27448   745  0 13:26 ?        00:00:00 /sbin/dhclient -d -q -sf /usr/lib/NetworkManager/nm-dhcp-helper -pf /var/run/dhclient-eth1.pid -lf /var/lib/NetworkManager/dhclient-38acbc8b-bd75-44f4-9ec5-d6a712934954-eth1.lease -cf /var/lib/NetworkManager/dhclient-eth1.conf eth1
root     27558     1  0 13:26 ?        00:00:00 gpg-agent --homedir /root/.gnupg --use-standard-socket --daemon
0
задан 16 February 2017 в 23:08

1 ответ

Во-первых, давайте обратимся к процессам. Это два несвязанных процесса.

Во-первых, dhclient используется вместе с NetworkManager в Вашей системе для получения IP-адреса динамично для eth1 соединения. Это не keyserver.

, Во-вторых, gpg-agent имеет тенденцию быть запущенным на настольных экземплярах, когда Вы входите в систему через GUI, для обработки запросов GPG на дешифрование, шифрование, подписи, и т.д. в GUI. Таким образом, Вы получаете хорошие подсказки GUI от GPG для Вашего пароля вместо других подсказок.

, Что отсутствует, вот то, что Вы не говорите нам, если Вы включили пользователю root или чему-нибудь. Если бы Вы сделали, и Вы не имеете sudo privs ни на каких других пользователях, и Вы используете отдельные полномочия и такой, то Вы могли , были нарушены. Но обычно, gpg-agent не бэкдор, он только слушает локально. (Любой запуск gpg-агента, хотя может открыть такую команду, хотя, в этом случае это находится на пользователе root так кто-то , возможно, вошел в систему как root через GUI).

<час>

относительно того, является ли это бэкдором или нарушением, мы не можем надежно ответить на это без прямого контроля системы, сетевого трафика, и т.д. Это не может быть определенным только от того, что указано здесь, является ли это нарушением или нет.

0
ответ дан 15 April 2019 в 22:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: