Кто-нибудь может сказать мне, ошибочны ли эти команды? [закрыто]

Я беру урок называется UNIX / Linux Server. Меня попросили установить Ubuntu 14.04.1, все прошло нормально, и я выполнил несколько проектов, но тут я застрял: я набираю команду, но она не работает. Команда

 ls /var/log/anaconda

В результате я получаю

ls: cannot access /var/log/anaconda: No such file or directory 

Что мне делать?

Вторая команда, с которой у меня возникают проблемы, это команда

apt-get -y install build-essential gawkzlib1g-dev uuid-dev vim-nox python-software-properties

Не удается найти пакет, что мне делать?

-1
задан 15 February 2017 в 00:22

2 ответа

Используйте команду apt-cache search keyword для отображения доступных пакетов, которые Вы имеете в своей системе. Замена keyword с названием пакета.

, Если APT не может найти пакет, это может быть, потому что список пакета не актуален. Можно зафиксировать это путем выполнения

sudo apt-get update

, Если это все еще не может быть найдено, и Вы уверены, что ввели имя правильно, затем это не доступно в Ваших текущих репозиториях, так попытайтесь добавить больше репозиториев. Если это не работает, пакет не может быть доступен для версии Ubuntu, которую Вы используете.

знать, что, при попытке установить несколько пакетов в единственной команде, целая команда перестанет работать, и ничто не будет установлено, если кто-либо из требуемых пакетов не будет найден.

О первой команде, ls шоу Вы файлы и папки Вы имеете в каталоге. От вывода ясно, что существует не файл, названный анакондой в /var/log/, поскольку нет ничего неправильно с командой, которую Вы ввели.

2
ответ дан 27 September 2019 в 11:45

Примечания класса

  • ls /var/log/anaconda

Эти ls команда команда каталога списка. Это используется для показа, какие файлы расположены в каком-то конкретном каталоге. В Вашей команде, /var/log каталог, который Вы изучаете, и anaconda имя файла или каталог, который Вы ищете. Так как то имя файла или каталог, не существует в Вашей системе, Вы получаете ошибку. Для наблюдения, что еще находится в том каталоге тип ls /var/log.

  • apt-get -y install build-essential gawkzlib1g-dev uuid-dev vim-nox python-software-properties

Эти apt-get, команда утилита обработки пакета APT. В Вашей команде эти install пытается установить много пакетов. Вы получаете ошибку, потому что один из Ваших пакетов не существует в репозиториях. Но который? Вот один простой способ понять это. Попытайтесь разбить длинный список пакетов для установки, вниз к единственным объектам. Как так:

apt-get -y install build-essential
apt-get -y install gawkzlib1g-dev  <-- this one is the problem
apt-get -y install uuid-dev
apt-get -y install vim-nox
apt-get -y install python-software-properties

то, Что Вы узнаете, - то, что вторая команда показывает Вам, где Ваша ошибка. Оказывается, что никакой такой пакет gawkzlib1g-dev не существует! Но это дает Вам некоторую информацию, чтобы пойти и выяснить что случилось. Ну, это - потому что существует пакет, названный gawk и другой названный zlib1g-dev и все, что было неправильно в Вашей исходной команде, был то, что Вы забыли пространство между теми двумя именами пакета!

5
ответ дан 27 September 2019 в 11:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: