Что корректный путь состоит в том, чтобы сохранить корневым каталогом на карте с интерфейсом USB?

Я пытаюсь сделать что-то, что кажется очевидным, но никто больше, кажется, не делает. Я хочу сохранить свой корневой каталог на зашифрованной Карте памяти, быть включенным и отключенным "сверху" ванильного корневого каталога на ванильной установке Ubuntu.

Это действительно работает, вид. Мой текущий рабочий процесс:

  1. В экране входа в систему сделать ctrl+alt+f2 к новому TTY. Войдите в систему как корень (устанавливавший пароль root для разрешения этого). Смонтируйте encryped объем в /home/me
  2. Назад в TTY7, войдите в систему как я и работа из правильно смонтированного дома
  3. Выйдите из системы для входа в систему в экран, ctrl+alt+f2 назад к терминалу, войдите в систему как корень и размонтирование /home/me

Но на шаге 3, при попытке размонтировать мой корневой каталог я добираюсь Device busy, и выполнение lsof показывает сотни процессов с помощью него. Кажется, что это вызвано тем, что Ubuntu не регистрирует Вас, когда Вы "Выходите из системы" на экран входа в систему. Так вместо этого я просто закрываюсь непосредственно, не размонтировавшись сначала. Кажется не очень чистым.

NB: у меня есть аппаратная проблема, которая делает мою машину неприменимой, если я изменяю grub сконфигурируйтесь для начальной загрузки к приглашению оболочки. И так или иначе, который является, предположительно, не Ubuntu путь.

Но должен быть лучший способ сделать это. Идея?

5
задан 14 February 2017 в 05:34

2 ответа

Существует теперь systemd модуль, названный systemd-homed в работах для решения этой самой проблемы!

Тем временем, вот решение. Используемый каждый день без проблемы.

Первый, скопируйте содержание /home/you к корню LUKS-зашифрованной Карты памяти. Принятие никакого другого USBs присутствует, lsblk будет всегда показывать диск /dev/sda, и зашифрованный раздел будет /dev/sda1.

Следующий гарантируют что, если Карта памяти будет включена, то зашифрованный раздел будет доступен как виртуальное блочное устройство. Подсказка пароля появится во время начальной загрузки. В /etc/crypttab:

encryptedhome /dev/sda1 none luks,noauto

Теперь, заставьте это виртуальное устройство смонтироваться при наличии. Если это не будет включено, то будет короткое ожидание тайм-аута, но начальная загрузка затем продолжится как нормальная. В /etc/fstab:

/dev/mapper/encryptedhome /home/you ext4 defaults,nofail 0 2

Ваш внешний корневой каталог будет смонтирован сверху существующего ванильного. Монтирование вещей сверху существующих каталогов как это просто делает существующее недоступным продолжительности монтирования. Все данные в нем остаются безопасными.

0
ответ дан 23 November 2019 в 10:41

Установка

Первоначально, можно сделать это, чтобы смонтировать и скопировать корневой каталог:
смонтируйте диск: mount -o uid=user /dev/sdbx /temphomedir
Файлы копии: mount --bind /temphomedir /home/user
Это принимает это /dev/sdbx Ваша Карта памяти и /home/user Ваш корневой каталог.

Примечание:

Примечание: удостоверьтесь что Ваш /home/user каталог пуст перед монтированием диска.

Добавление сценария запуска

Согласно этому вопросу можно использовать команду crontab -e для редактирования крона затем можно добавить следующую строку @reboot /mount.sh. Теперь, когда мы сделали это, мы должны создать mount.sh сценарий. Можно сделать это путем ввода sudo nano /mount.sh. Это откроет нано текстовый редактор. Затем только мимо следующего:

#!/bin/bash
mount --bind /dev/sdbx /home/user

То, что это сделает, является монтированием USB к Вашему корневому каталогу каждый раз, когда Вы загружаете свой компьютер. Удостовериться /dev/sdbx и /home/user корректны, затем вводят CTR+X, чтобы сохранить и выйти из нано.
при перезагрузке компьютера, это должно работать. Следует иметь в виду, что я на самом деле не протестировал это, таким образом, это не может работать.

Надеюсь, это поможет!

1
ответ дан 23 November 2019 в 10:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: