“ошибка: недопустимая спецификация режима видео 'текст'. Начальная загрузка в слепом режиме”

Я запускаю Ubuntu 16.04 (ext4) и Windows 10 (ntfs) среда двойной загрузки, которая работала отлично, пока я, казалось, не разрушил его путем переключения временно от UEFI Только к Наследию Только в моей BIOS для выполнения инструментов диагностики жесткого диска от USB.

Теперь начальный экран-заставка изменился, и меню личинки (версия 2.02~beta2-36ubuntu3.7) обнаруживается в намного более низком разрешении (640x480) затем прежде.

Это не действительно проблема для меня, но когда я принимаю решение запустить Ubuntu, это сообщение открывается в течение секунды:

error: Invalid video mode specification 'text'. Booting in blind mode

Затем еще две строки сообщения показывают:

[1.895670][drm: intel_set_pch_fifo_underrun_reporting [i915]] *ERROR* uncleared pch fifo underrun on pch transcoder A
[1.895696][drm: intel_pch_fifo_underrun_irq_handler [i915]] *ERROR* PCH transcoder A FIFO underrun

После этого экран загрузки Ubuntu появляется в высоком разрешении, но выходит в чрезвычайном режиме, где я могу войти в систему как пользователь root.

Когда я ввожу glxinfo в Терминале я добираюсь Error: unable to open display.

Мне кажется, что существует проблема с загрузкой Intel grahpics драйвер в Ubuntu (Windows запускается без проблем).

Кто-либо испытал подобную проблему прежде или лучше может помочь мне получить свою Ubuntu, загружающуюся снова? Я перерыл форумы, но еще не мог найти полезное решение. Было бы большим!

Обновление @rod-smith (см. ответ ниже) уже помогло мне с настройками UEFI/CMS/Legacy и вернуло меня на предыдущий экран-заставку и меню личинки в высоком разрешении. Однако основная проблема: error: Invalid video mode specification 'text'. Booting in blind mode все еще сохраняется, и я заканчиваю в чрезвычайном режиме. Еще предложения, как обработать это?

Если это помогает, я выполняю Lenovo Thinkpad X1 Carbon с 2013.

Обновите 2, Когда я буду работать journalctl -xb в emgergency режиме обнаруживаются некоторые красные сообщения. В них сообщения fsck failed with error code 4 и Failed to Start File System Check on /dev/disk/by-uuid/..... Возможно, это может помочь.

Обновите 3, проблема решена. См. мой ответ ниже.

3
задан 1 August 2018 в 00:33

3 ответа

К счастью я мог наконец решить свою проблему. После проверки journalctl от чрезвычайного режима снова мой коллега узнал, что не мой корневой раздел /dev/sda5/, который бросает сообщение об ошибке, но мой домашний раздел /dev/sda7/. Таким образом, я работаю fsck за своим домашним разделом снова и ответил на все с да . После перезагрузки слепой режим все еще обнаруживалось сообщение, но я мог загрузиться в Ubuntu.

Однако казалось, что fsck испортил несколько пакетов, поскольку средство запуска Единицы (панель инструментов, тире, и т.д.) не обнаружилось. Таким образом, я переустановил все пакеты человечности со следующей командой:

for pkg in `dpkg --get-selections | awk '{print $1}' | egrep -v '(dpkg|apt)'`
do
    apt-get -y --force-yes install --reinstall $pkg
done

После того, как другая Единица перезагрузки все еще не была там, но эти blind mode сообщение наконец dissapeared!

, Чтобы заставить единица назад работать, я следующий инструкциям @jonayad-rahman . Однако теперь моей конфигурации автоматического запуска не стало, но это - намного менее серьезная проблема и хорошая возможность вымыться немного... :)

1
ответ дан 1 December 2019 в 16:20

Вы переключали назад свои микропрограммные настройки на точно способ, которым они были перед использованием BIOS/CSM/legacy-mode инструмента? Я спрашиваю, потому что ошибка, о которой Вы сообщаете, согласовывается с чем-то в микропрограммных настройках, изменявшихся по сравнению с прошлым разом, когда Вы загрузились, и это изменение вызывает проблемы. Обратите внимание, что иногда изменение Опции A во встроенном микропрограммном обеспечении также изменяет Опции B и C, иногда без предупреждения; и изменяя Опцию спина не может изменить Опции B и C или возможно могла бы изменить только одного из них. Вы могли бы искать настройки BIOS по сравнению с EFI, касающиеся видеооборудования; возможно, включение CSM также установило такую опцию включить BIOS видеооборудования (по сравнению с EFI) поддержка, и это могло бы вызывать проблемы. Связанная возможность состоит в том, что включение CSM также включило (или отключил), вторичный видео чипсет или видеокарта в компьютере. К сожалению, я не могу быть более точным об этом, потому что такие вещи варьируются так от одного компьютера до другого, Вы не сказали, что Ваш компьютер, и возможности, я не знаком с ним, даже если Вы предоставили информацию модели. Необходимо будет просто ввести по абсолютному адресу вокруг в микропрограммной утилите установки и эксперименте, если у кого-то нет лучшего предложения.

2
ответ дан 1 December 2019 в 16:20
1
ответ дан 5 January 2020 в 18:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: