Сторожевой таймер NMI: ОШИБКА: мягкая блокировка - ЦП №2 завис на 23 секунды! [plymouthd: 305]

Я получаю это сообщение об ошибке

NMI watchdog: BUG: soft lockup - CPU#2 stuck for 23s! [plymouthd:305] 

при запуске моей системы (даже с live-cd).

Мой компьютер - dell inspiron 7559 с графикой Intel и NVIDIA.

ОБНОВЛЕНИЕ - эта проблема также возникает при попытке установить ubuntu 18.10 с помощью LiveUSB

28
задан 4 December 2018 в 18:48

6 ответов

У меня также есть тот же ноутбук: Dell Inspiron 7559. Мне удалось загрузиться, добавив nouveau.modeset = 0 в GRUB linux ] линия.

Когда вы находитесь в меню GRUB, нажмите E , чтобы войти в редактор GRUB. Добавьте nouveau.modeset = 0 в конец строки, которая начинается с linux . После добавления нажмите F10 для загрузки. Ваша система должна запуститься. После этого перейдите в Системные настройки> Программное обеспечение и обновления> Дополнительные драйверы , а затем выберите драйвер NVIDIA. Сейчас я использую бинарный драйвер NVIDIA версии 367.57 от nvidia-367 (проприетарный, проверенный).

Однако у меня тоже есть проблемы. Во-первых, карта NVIDIA потребляет много энергии. В Linux время автономной работы составляет 2 часа (потому что здесь используется только NVIDIA GTX 960). С Windows у меня получается 6 часов, если я использую ее мягко. Если я сделаю prime-select intel и попытаюсь выйти из системы, он зависнет, и мне придется перезагружать его несколько раз, чтобы он загрузился. Иногда он не загружается обратно, поэтому мне приходится загружаться в режиме восстановления и снова переключаться на NVIDIA с помощью prime-select nvidia . Я установил все драйверы видеокарты Dell, и ничего не изменилось - по-прежнему не загружается с выбранным Intel. Однако однажды мне удалось загрузиться с Intel, и это дало мне 6:30 часов автономной работы. Что-то странное.

41
ответ дан 23 November 2019 в 01:33

На MSI GP72 6QF Leopard Pro я установил Ubuntu 16.04. Я установил последнее обновление прошивки MSI BIOS от 12/2016. Кроме того, у меня отключена безопасная загрузка и отключен C-step. После новой установки завершение работы Ubuntu останавливалось с ошибкой:

NMI watchdog: BUG: soft lockup - CPU#5 stuck for 22s! [plymouthd:9203]

Я получал разные номера ЦП при каждом выключении.

Включение проприетарного драйвера Nvidia устранило ошибку, и завершение работы прошло успешно. Чтобы включить драйвер NVIDIA:

В системных настройках выберите Дополнительные драйверы> Nvidia Corp> Включить использование двоичного драйвера Nvidia - версия 367.57 от Nvidia ... (проприетарный ..)

Наслаждайтесь.

2
ответ дан 23 November 2019 в 01:33

В меню GRUB выберите Дополнительные параметры для Ubuntu и выберите ядро ​​с режимом восстановления.

В режиме восстановления выберите вариант <Возобновить обычный вход> (или аналогичный).

После входа в систему перейдите в Программное обеспечение и обновления> Дополнительные драйверы и переключитесь на проприетарный драйвер Nvidia.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:33

Я столкнулся с этой ошибкой при загрузке живого USB с интерфейсом gparted и смог решить ее, выбрав безопасные параметры графики.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:33

Если на вашем компьютере установлен графический процессор NVIDIA, добавьте nouveau.modeset = 0 параметр ядра в / etc / default / grub . Откройте терминал и откройте / etc / default / grub для редактирования с помощью текстового редактора nano.

sudo nano /etc/default/grub

Добавьте nouveau.modeset = 0 в кавычки строки GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "..."

Затем обновите настройки grub с помощью sudo update-grub .

Сочетания клавиш редактора Nano
Используйте комбинацию клавиш Ctrl + O и после этого нажмите Введите , чтобы сохранить файл в его текущем местоположении.
Используйте комбинацию клавиатуры Ctrl + X для выхода из nano.

4
ответ дан 23 November 2019 в 01:33

Это похоже, это обычная проблема с зависанием процессоров Ryzen в спящем режиме C6. Этот режим можно отключить, например. с помощью скрипта ZenStates-Linux через модуль ядра msr. Проверьте их, чтобы получить дополнительную информацию и узнать, как это исправить:

1
ответ дан 5 January 2021 в 22:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: