Создание Ubuntu отображает для высвечивания на Карту памяти

Я работаю на школу, и мы заменяем нашу чрезмерно увеличенную в размерах систему LTSP, которая, оказалось, была ненадежной и трудной поддержать. Вместо того, чтобы создавать другой сервер LTSP, мы хотим запустить Ubuntu от Карт памяти.

Для практичности и maintenence, я хотел бы, чтобы это было "полной" установкой человечности, таким образом, я могу clusterssh в рабочие станции для выполнения обновлений.

Нахождение там и установка Ubuntu на каждом из компьютеров были бы дико inefficent, таким образом, я хочу создать заранее приготовленное изображение к dd к дискам, во многом как встроенная ОС.

К сожалению, вся информация, которую я могу найти, или о единственной установке или о создании живого изображения.

Процесс установки, вероятно, будет сценарием, который форматирует диск, выполняет dd для копирования изображения, затем выполняет установку личинки для помещения загрузчика на него.

Я попытался создать chroot в смонтированных сырых данных ext3 изображение, но я, может казаться, не заставляю его загрузиться. Я предполагаю, что оказываюсь перед необходимостью делать некоторые hacky решения с ядром и initrd, но я не уверен, где посмотреть.

Это ресурсы, от которых я вытягивал:

Живая настройка CD

Изображение Debian QEMU

Установка OEM Ubuntu кажется близко к тому, что я ищу, но я ищу предварительно сконфигурированное изображение с гостевой учетной записью, которая будет использоваться конечным пользователем.

2
задан 6 January 2017 в 01:40

2 ответа

Установка OEM Ubuntu является способом пойти, по крайней мере, если целевые компьютеры довольно подобны (так, чтобы система была портативной между ними). Сделайте предварительно конфигурирование в опытной системе. Ubuntu сделала, чтобы гость считал.

, Когда Вы будете довольны им, создайте изображение или с dd|xz или возможно лучше с clonezilla. Затем можно клонироваться с того изображения на целевые компьютеры. Существует серверная версия Clonezilla, который мог бы соответствовать Вашей цели.

clonezilla.org

0
ответ дан 2 December 2019 в 09:33

Почему бы не создавать Ваш USB, как Вы любите его и затем используете dd или clonezilla для клонирования его к нескольким дискам?

dd клонирует загрузчик наряду со всем остальным.

Установка на Карте памяти точно так же, как устанавливает на внутреннем диске, флеш-накопитель является просто другим жестким диском к Ubuntu.

Лучше удалять внутренний диск перед продолжением, это защищает его и приводит к чистому меню личинки.

, Когда Вы добираетесь до разделения, выберите "Что-то еще" и подтвердите, что диск для загрузчика,

, Возможно, делают первый раздел NTFS, если диски будут когда-либо использоваться для данных по машине Windows.

, Если способность быть в спящем режиме требуется, обеспечьте, по крайней мере, столько же подкачки, сколько существует RAM на компьютерах, они будут использоваться на.

Для клонирования я обычно просто использую:

sudo -i
dd if=/dev/sda of=/dev/sdb

без модификаторов.

Клонирование может быть медленным процессом.

клонированные диски будут все иметь тот же UUID, но это может быть изменено при необходимости.

Редактирование: Поочередно изображение может быть взято опытного диска с помощью dd:

sudo -i
dd if=/dev/sdb of=/home/clone.img

изображение может быть записано в новые Карты памяти с помощью Win32DiskImager в Windows или mkusb в Ubuntu.

0
ответ дан 2 December 2019 в 09:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: