У Вас нет разрешения извлечь к этой папке

Я запускаю Ubuntu 16.04 LTS.

Я пытаюсь извлечь tar.gz менеджера Архива использования файла.

Когда я пытаюсь извлечь к /opt это говорит, что "У Вас нет полномочий извлечь к этой папке".

Как я могу преодолеть эту проблему?

5
задан 31 December 2016 в 14:23

3 ответа

Программное обеспечение Most не должно быть установлено этот путь.

Сначала необходимо удостовериться /opt действительно, где Вы хотите поместить его, и что Вы действительно хотите установить файл из того архива вообще, а не другой источник.

/opt обычно используется для программного обеспечения, которое не является частью Ubuntu и не установленного диспетчера пакетов Ubuntu использования (так как, когда это, это обычно входит в несколько подкаталогов /usr.). Кроме того, чаще всего это используется для программного обеспечения, которое предоставлено как предварительно созданные двоичные файлы и не программное обеспечение, которое Вы создаете из исходного кода (так как это обычно входит в несколько подкаталогов /usr/local).

Много программного обеспечения, которое доступно как предварительно созданные двоичные файлы, также упаковывается официально для Ubuntu (см. также этот вопрос), упаковывается в неофициальном PPA или обеспечивается в загружаемом .deb файле. Те методы часто предпочтительны (обычно в том порядке) к установке неупакованных предварительно созданных двоичных файлов.

Если Вы уверены, что хотите распаковать архив к /opt...

Если Вы знаете, что хотите установить программное обеспечение в /opt, необходимо проверить, существуют ли официальные инструкции, характерные для того приложения, поскольку, как лучше всего сделать так. У разработчика или поставщика программного обеспечения могут быть определенные рекомендации, которые охватывают проблемы установки вне того, как и где распаковать файлы.

Со всем, что сказало, если Вы знаете, Вы хотите извлечь его в /opt, можно сделать это в Терминале (Ctrl+Alt+T) путем выполнения:

cd /opt
sudo cp /path/to/filename.tar.gz .
sudo tar xf filename.tar.gz

Вы заменили бы курсивное /path/to/filename.tar.gz с фактическим местоположением и именем файла файла Вы хотите вставить /opt и извлечение. Перетаскивание файла от Наутилуса (файловый браузер) в Терминальное приложение автоматически вставит свой полный путь на текущей строке, которая может сделать вещи легче.

Если Вы чувствуете, что необходимо использовать менеджера Архива для извлечения файла...

Если Вы хотите извлечь программное обеспечение с менеджером Архива, необходимо будет выполнить менеджера Архива как корень, так же, как cp и tar команды в вышеупомянутом примере были выполнены как корень. Широко рекомендуется постараться не запускать графические программы как корень, если Вы действительно не знаете, что хотите к - часто они не разработаны или протестированы с таким использованием в памяти.

Если Вы действительно хотите выполнить менеджера Архива как корень, можно сделать так путем нажатия Alt+F2, ввода команды gksudo file-roller и нажатие Enter. Необходимо быть очень осторожными после выполнения этого - например, можно получить доступ и перезаписать важные системные файлы. Необходимо удостовериться, что закрыли программу, когда Вы сделаны так, Вы позже не забываете, что она работает как корень (а не как Ваш пользователь), и используйте ее для чего-то еще, где это не нужно.

  • Если Вы используете ПОМОЩНИКА Ubuntu, выполненного engrampa вместо file-roller.
  • Если Вы находите, что не имеете gksudo команда, можно получить его путем установки gksu пакет в Центре программного обеспечения. (Или можно использовать один из других способов запустить графические приложения как корень.)
  • Конечно, можно избежать всей этой сложности путем распаковки архивов с sudo tar... в Терминале (см. выше), когда необходимо сделать как как корень и резервирование менеджера Архива для более типичных случаев, когда Вы хотите извлечь архив без поднятых полномочий.

Я не рекомендую делать его этот путь, и этот раздел обеспечивается главным образом для полноты или в случае, если Вы уверены, что хотите выполнить менеджера Архива как корень. Вы не должны выполнять менеджера Архива как корень для установки программного обеспечения, даже если Вы принимаете решение установить его от a .tar.gz архивный файл и принимает решение вставить его /opt.

Общая информация о ручной установке из загруженных архивов:

Часто лучше установить программное обеспечение через другие перечисленные пути, со ссылками на руководства, в первом разделе этого сообщения. Однако, если Вы собираетесь установить программное обеспечение путем распаковки a .tar.gz (или подобный) архив, я рекомендую читать, Как я устанавливаю .tar.gz (или .tar.bz2) файл? перед продолжением.

7
ответ дан 23 November 2019 в 08:59

Извлеките файлы к некоторой папке в Вашей домашней папке или к папке в /tmp. Затем любая из этих команд:

sudo mv ~/yourfolder /opt
sudo mv /tmp/yourfolder /opt

у Вас нет разрешения записать в /opt как обычный пользователь. Только корень может сделать это. mv перемещения файлы и sudo говорит Вашему компьютеру делать это как корень. Необходимо будет ввести пароль. Обратите внимание, что Вы не будете видеть своего пароля, и при этом Вы не будете видеть точки, звезды, безотносительно. Просто введите свой пароль и совершите нападки Входят .

0
ответ дан 23 November 2019 в 08:59

Я настоятельно рекомендую ответ Eliah Kagan

Ответ UTF-8 также предлагает хороший подход

Можно преодолеть эту проблему путем запуска программы менеджера архива как корня

sudo -i
file-roller 2>/dev/null &

(при использовании ПОМОЩНИКА Ubuntu программа engrampa вместо file-roller) Перейдите в файл, извлечение к Вашему желаемому местоположению, и назад в терминале, не забывайте

exit

при выполнении, для отбрасывания полномочий.

Также стоящий знания, можно извлечь к целевому каталогу с -C опция к tar команда, например, если архив находится в Вашем каталоге Downloads:

cd Downloads
sudo tar xvfz name-of-your.tar.gz -C /opt
1
ответ дан 23 November 2019 в 08:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: