Где ПК (здесь Ubuntu 14.04 LTS) хранит пароли WiFi? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я спрашиваю, потому что я только что стал свидетелем гибели материнской платы моего ноутбука, но, к счастью, получил другой валяется почти идентичный ноутбук (та же модель), только с крошечным древним жестким диском и без большого количества оперативной памяти (уже украденной на днях).

Все, что я сделал, это переместил жесткий диск и оперативную память с моего закопченного ноутбука в лежащий поблизости и включил его. Все работало нормально, но я заметил, что он не знает паролей Wi-Fi тех беспроводных локальных сетей, которые я недавно использовал. У меня всегда было впечатление, что они хранятся на жестком диске, по-видимому, нет.

Так где они хранятся? Где-то внутри подсистемы / чипов WiFi?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Спасибо, я изучил предложенный повторяющийся вопрос. Однако он на самом деле не отвечает, где хранятся пароли. Я узнал, что они хранятся ниже / etc / NetworkManager / system-connections , но очевидно, что это крепление в конечном итоге не ссылается на жесткий диск, поскольку после его перемещения пароли были потеряны. Итак, вопрос будет в том, где он на самом деле хранится

3
задан 28 December 2016 в 23:25

2 ответа

Беспроводные пароли действительно хранятся на жестком диске в чем-то известном как "профиль подключения". Профили подключения, по существу, имеют все, чего система требует для соединения с каждой сетью. Однако они также содержат поле для идентификации, которому устройство принадлежит профиль:

enter image description here

, Когда система пытается установить соединение с помощью профиля, это имеет для той сети WiFi, это замечает, что идентификаторы устройства не соответствуют, и поэтому профиль пропускается. Поскольку никакой допустимый профиль не обнаружен, система предполагает, что сеть WiFi является новой и не использовалась прежде. Поэтому ни одна из настроек для сети не существует, и необходимо повторно ввести пароль.

, Если Вы не воссоздали бы новый беспроводной профиль, можно всегда изменять устройство с помощью Редактора Соединения (Edit Connections под значком Wi-Fi), который затем позволит тому профилю использоваться с новым устройством. Отсюда, можно также установить другие параметры для сети, а также извлечь беспроводной пароль в простом тексте в случае необходимости.

<час>

, Если Вы более предприимчивы и хотите к (ab), используют командную строку, профили подключения все хранятся в /etc/NetworkManager/system-connections, который содержит (примерно) ту же информацию, как GUI делает:

[connection]
id=[Human-Friendly Connection Name]
uuid=[Connection ID]
type=wifi
permissions=user:kazwolfe:;
secondaries=
timestamp=1482791037

[wifi]
mac-address=[Device MAC]
mac-address-blacklist=
mac-address-randomization=0
mode=infrastructure
seen-bssids=[List of known BSSIDs]
ssid=[Network SSID]

[wifi-security]
group=
key-mgmt=wpa-psk
pairwise=
proto=
psk=[Network Password]

[ipv4]
dns-search=
method=auto

[ipv6]
addr-gen-mode=stable-privacy
dns-search=
ip6-privacy=2
method=auto

Примечание, что эти файлы принадлежат root, потому что они содержат уязвимую информацию, и как таковой, sudo, требуется, чтобы смочь получить доступ или отредактировать их. Также обратите внимание, что, в то время как имена файлов в этом пути обычно SSID, это не твердое правило. Поэтому Вы, возможно, должны были бы сделать немного ввода по абсолютному адресу вокруг для нахождения сети.

5
ответ дан 1 December 2019 в 13:08

Для нахождения сохраненного пароля Wi-Fi через командную строку выполните эти шаги: Вход в систему в Ubuntu и открывает “Terminal” и вводит эти команды.

$ cd /etc/NetworkManager/system-connections/

$ ls -a

Теперь Вы доберетесь, название сетей Wi-Fi экономило на Вашем ПК. Теперь введите следующую команду с названием Вашей сети Wi-Fi, Вы хотите найти пароль. Можно найти пароль в “psk”=“PASSWORD”.

$ sudo cat WIFI_SSID_Name 

Источник: http://www.idiotinside.com/2015/02/16/how-to-find-saved-wifi-password-via-command-line-in-ubuntu/

5
ответ дан 1 December 2019 в 13:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: