Настольная установка: Отдельный домашний раздел (LVM на LUKS), не используя терминал

Как может я устанавливать рабочий стол Ubuntu ≥16.04.1 с этими опциями (LVM на LUKS):

LVM on LUKS

но с отдельным домашним LV в объеме LUKS, не используя терминал?

Я могу сделать это с меню установщика Сервера Ubuntu, но я не могу в настольном установщике...

3
задан 14 December 2016 в 12:49

3 ответа

Я не думаю поддержки установщика GUI это. Но можно все еще сделать это без терминала только на большем количестве шагов.

Первая установка с этими настройками по умолчанию.

Затем изменяют размер Вашего Логического тома LVM, содержащего корневую файловую систему. Этот шаг должен быть сделан с живого CD. KVPM может быть установлен на Ubuntu 16.04 живой CD, или альтернативно можно использовать менеджера по Разделу KDE 3.0. Здесь я сфокусируюсь на менеджере по Разделу KDE, так как я более знаком с ним, потому что я, это - обслуживающий и основной разработчик. Вероятно, самый легкий путь к Вам к obatain это должно загрузить Неоновый Живой CD. Загрузите его.

Затем переходят к Меню-> Приложения-> Система->, Центр программного обеспечения (Обнаруживает) и ищет менеджера по Разделу и затем устанавливает менеджера по Разделу KDE. Затем нажмите запуск.

В менеджере по Разделу KDE Вы будете видеть свой зашифрованный раздел LUKS. Щелкните правой кнопкой по нему, и щелчок дешифруют. Введите свой пароль для открытия объема. Затем повторно просканируйте свои диски (или из меню или из F5). Теперь необходимо смочь видеть, что новое устройство соответствует группе объема LVM. Нажмите на него. Там Вы будете видеть свою корневую файловую систему. Измените размер это к свободному располагает с интервалами для Вашего домашнего раздела. Создайте новый раздел для своего дома в освобожденном пространстве (можно оставить его как значение по умолчанию ext4). Теперь необходимо смонтировать обе корневых файловых системы и разместить файловую систему. Одним способом сделать это является открытый дельфин, и на Вашей левой панели необходимо смочь видеть те устройства. Или от устройства системного лотка notifier... После того как Вы смонтировали оба раздела, переместите содержание своей домашней папки в недавно созданный домашний раздел. Удостоверьтесь, что Вы не создаете дополнительную домашнюю папку в том разделе, это должно быть содержание домашней папки.

необходимо добавить, что новый домашний раздел в fstab файл, но у обычного пользователя нет полномочий сделать это. Одним способом избежать терминала является движение к Центру программного обеспечения снова, установка Krusader, затем перейдите к Меню-> Приложения-> Система-> Krusader (корневой режим). Найдите fstab файл, который Вы хотите отредактировать в своем смонтированном rootfs/etc/. Между прочим, участник общественной кампании может также использоваться на предыдущем шаге для копирования домашней папки в новый раздел.

Инструкция, как отредактировать fstab, https://help.ubuntu.com/community/Fstab, но в основном можно скопировать запись для rootfs, изменить путь вначале для указания на дом lvm lv (Вы видите, что путь в менеджере по Разделу KDE), и изменяют число в конце от 1 до 2.

0
ответ дан 1 December 2019 в 21:05

Можно получить установщик альтернативы Lubuntu .iso для 16.04.1, еще можно или запустить с сервера (как Вы упомянули), или получите mini.iso и растите оттуда.

http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/releases/16.04/release/

0
ответ дан 1 December 2019 в 21:05

Я пытался иметь 2 разделенных зашифрованных раздела (корень + домой) также, но никакая удача до сих пор. С установщиком GUI, когда я выбираю "что-то еще" и я создаю 2 раздела LVM+LUKS, у меня есть сообщение "попытка смонтировать, что файловая система с типом ext4 в зашифрованном томе перестала работать". Если я выбрал ручную опцию, устанавливающую только один LVM+LUKS, она работает.

я достиг, чтобы сделать это установкой 1 раздел LVM+LUKS и оставляющий свободное пространство для домашнего раздела. Затем после того как Ubuntu 18.04 установлена, я повторно выполняю LiveCD для создания другого раздела LVM+LUKS, и я должен изменить fstab + crypttab к концу.

В этом случае, когда я пытаюсь установить Ubuntu снова (чтобы проверить, как это было бы, если бы я должен был сделать это), установщик GUI не распознает раздел удач, таким образом, я должен был бы изменить crypttab и fstab после установки.

0
ответ дан 1 December 2019 в 21:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: