Действительно ли это допустимо для копирования строки с/etc/mtab (строка была добавлена автоматически) к/etc/fstab

Мне описывали проблему здесь. Но в моем случае рассматриваемый диск уже смонтирован, все же связь на что-то на том диске разорвана. Я никогда не монтировал диск вручную, все же он смонтирован. Это не находится в /etc/fstab также, таким образом, я предполагаю, что это было, возможно, смонтировано udisks. Если я следую совету в этом ответе на вышеупомянутый вопрос, я боюсь это оба /etc/fstab и udisks попытается смонтироваться к тому же месту, приводящему к проблемам.

Кроме того, так как рассматриваемый диск присутствует в /etc/mtab, Я испытываю желание просто скопировать его строку в /etc/fstab вместо того, чтобы пытаться создать корректную строку самостоятельно.

Действительно ли безопасно просто скопировать ту строку с /etc/mtab в /etc/fstab и не беспокойство о других сервисах как udisks, пытающийся смонтироваться в тот же dir?

0
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Вы могли скопировать строку в fstab; диск не должен затем быть смонтирован никакой automgic системой. Но специально для (removeable) внешних дисков необходимо знать, что устройство диска может измениться (/dev/sdb,/dev/sdc...) в зависимости от других устройств хранения, смонтированных прежде. Таким образом, чтобы быть уверенными you'ld должны измениться, например,/dev/sdb (в mtab) к диску маркируют (/dev/disk/by-label/LABEL), если это уникально, или UID диска (UID=...).

Вы не разъяснили, какие связи разорваны, таким образом, трудно помочь. Возможно, Вы могли показать, где ссылка указывает на (ls -l), и дайте вывод df и/или mount.

0
ответ дан 28 September 2019 в 01:31

Копирование строки от mtab до fstab повредило мой Linux (я больше не мог входить в систему кроме консоли восстановления, пока я не восстановил резервное копирование fstab).

то, Что работало отлично, однако, было следующим:

  1. работал gnome-disks
  2. , выбрал рассматриваемый диск на левых
  3. , выбрал рассматриваемый раздел на праве
  4. , нажал, значок
  5. "механизмов", выбранный ", редактирование монтирует опции"
  6. , отключенные "Автоматические опции монтирования"
  7. нажали OK и перезагрузили

, Это действительно помещало то, что было необходимо в fstab для меня так, я не имел к.

Примечание: между шагами 6 и 7 я также добавил вариант монтажа, в котором я нуждался в поле без имени под "Символьным именем значка" и выше "Точки монтирования". Это не важно этому вопросу, за исключением того, что это может быть тем, что заставило gnome-disks помещать запись в fstab, таким образом, я упоминаю это на всякий случай.

0
ответ дан 28 September 2019 в 01:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: