Как в Кв. - добираются, удаляют без, автоудаляют на Ubuntu 16.10?

Я хочу удалить из своей системы ТОЛЬКО 2 пакета:

apt-get remove ubuntu-desktop memtest86+

но программа хочет автоудалить другой 371 пакет, которые я не хочу удалять, ни один не отмечает их, как "больше не требуется". Как я предотвращаю склонный от, автоудаляют те другие пакеты? Как я говорю системе "включать" ранее отмеченные пакеты, как "больше не требуется"?

1
задан 27 November 2016 в 15:29

2 ответа

Из руководства способной метки:

, Когда Вы запрашиваете, чтобы пакет был установлен, и в результате другие пакеты установлены для удовлетворения его зависимостей, зависимости отмечены как автоматически устанавливаемый, в то время как пакет, который Вы установили явно, отмечен, как вручную установлено. После того как автоматически установленный пакет больше не зависится ни от каким вручную установленным пакетом, это больше не не считают необходимым и например, склонный - добираются, или способность, по крайней мере, предложит удалить их.

Руководство используется для маркировки пакета, как вручную устанавливаемого, который будет препятствовать тому, чтобы пакет был автоматически удален, если никакие другие пакеты не будут зависеть от него.

apt-mark manual <packages>

, Где <packages> пакет (или список пакета, разделенный пробелами), Вы не хотите удалять автоматически.

apt-mark manual unity8-desktop-session ubuntu-software
0
ответ дан 8 December 2019 в 07:38

ubuntu-desktop очень небольшой крошечный пакет; это содержит только два файла, /usr/share/doc/ubuntu-desktop/changelog.gz и /usr/share/doc/ubuntu-desktop/copyright. То, что, имеет, зависимости ; это зависит от большого пакетов, которые вместе составляют рабочий стол Ubuntu. Если Вы удалите ubuntu-desktop, то те много пакетов станут "больше не требуемыми", который должен сказать, что касается диспетчера пакетов, у них больше не будет причины присутствовать. Который они на самом деле не будут: они там в порядке для удовлетворения зависимостей ubuntu-desktop.

Для маркировки одного или нескольких пакетов, как вручную установлено можно использовать apt-mark. Для ответа на конкретный вопрос можно всегда брать список пакетов, который apt-get говорит Вам, которые после удаления ubuntu-desktop больше не не будут становиться требуемыми и подавать его к apt-mark для маркировки их, как вручную установлено.

0
ответ дан 8 December 2019 в 07:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: