Создайте и активируйте новую раскладку клавиатуры, но файлы места за пределами/usr/share/X11

Я использовал в течение многих лет свою собственную сделанную раскладку клавиатуры. Довольно легко создать и использовать новое расположение. Однако я часто переустанавливаю свою систему и каждый раз, когда я делаю, я должен добавить свой пользовательский макет снова и снова.

Я хочу знать, это возможный сохранить мои файлы где-нибудь безопасными, например, под моим /home dir, вместо /usr/share? Идеально, я хотел бы смочь создать только два файла

~/.xkb/rules/myevdev.xml
~/.xmb/symbols/my_lng

и затем сделайте, чтобы Xkb взял их так или иначе. Вот мои вопросы:

  • Похож на что-нибудь это возможное?
  • Если бы да, был бы, то я должен скопировать все evdev.xml файл к моему / домашний dir и затем добавляет мое правило в нем, или могу я содержать его в чистоте и только имейте его, содержат мое правило и никого другого (и имейте Xkb, так или иначе интегрируют его с существующим /usr/share/X11/xkb/rules/evdev.xml)?
  • Другое местоположение более подошло бы для этих пользовательских файлов? Что было бы, если я хочу, чтобы у многочисленных пользователей был доступ к пользовательскому макету?
  • Вопрос о премии: Если я хотел создать свое собственное .deb установка для моего пользовательского макета, каковы были бы идеальный файл и структура папок в этом случае? Где это могло быть установлено, чтобы не влиять на системные файлы, и не перезаписываются во время обновления/переустанавливания?

До сих пор я попытался играть с setxkbmap, но ничто, кажется, не прокладывает себе путь, я ожидал бы. Я пытался установить -rules опция, но мой файл не обнаруживается.

Заранее спасибо.

6
задан 24 November 2016 в 10:16

2 ответа

Я не думаю, что возможно сделать то, что Вы хотите. Существует несколько возможных подходов, которые описаны в ответах на другие вопросы.

Что касается .deb файла, один путь состоит в том, чтобы записать патч с Вашими настройками и создать Ваше собственное xkb-data пакет от пользовательского xkeyboard-config источник.

В этот PPA Вы находите пример исправления xkeyboard-config включая точный debdiff по сравнению с источником в архиве Ubuntu.

5
ответ дан 23 November 2019 в 07:37

Можно скомпилировать измененную конфигурацию. Я сделал подобную вещь здесь: https://askubuntu.com/a/794087/514921.

В основном идея состоит в том, чтобы распечатать существующую конфигурацию, добавить ссылки на Ваши локальные дополнения через, например, sed, и скомпилировать результат. Сделайте это в скрипте, который запущен при входе в систему. Ни одна из команд не требует корневого доступа.

3
ответ дан 23 November 2019 в 07:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: