Как я могу сделать “комнату-rf /” в псевдоним?

Я хочу сделать псевдоним для rm -rf /. Я знаю, как сделать псевдоним; проблема состоит в том, что я не знаю, как использовать последовательность команд для создания псевдонима со всеми ними. Я хочу что-то как rm -rf / = echo 'something', но только когда "/" используется.

Как я могу достигнуть этого?

4
задан 23 November 2016 в 08:18

3 ответа

Это было бы намного лучше сделано путем применения соответствующих полномочий препятствовать тому, чтобы люди удалили материал.

Это искажение ‘security’ подход было бы легко переопределено путем отключения псевдонима, symlinking к rm и выполнения его тот путь, копирования rm двоичный файл или возможно даже выполнения его непосредственно.

необходимо защитить рабочий стол путем нажатия Ctrl + Высокий звук + L для блокировки его при оставлении его необслуживаемым.

17
ответ дан 23 November 2019 в 11:34

Простое bash функция сделала бы (но это может, очевидно, быть перезаписано пользователем):

rm () { [[ $1 =~ -(rf|fr) && $2 = / ]] && echo "whatever" || command rm "$@" ;}

Примечание, что, даже если бы некоторый пользователь делает rm -rf /, операция не продолжилась бы, поскольку нужно ввести --no-preserve-root опция с rm для удаления корневого каталога рекурсивно. (Но ничто не препятствует тому один делать rm -rf /* или cd /; rm -rf * между прочим)

, Но необходимо посмотреть на реализацию хорошей политики безопасности вместо исправляющих обезьяну чувствительных материалов.

10
ответ дан 23 November 2019 в 11:34

Настоящей проблемой здесь является безопасность Вашей системы. "Люди", с которыми Вы работаете, не должны мочь к rm -rf /, так как это требует корневого доступа - реализация лучшей модели обеспечения безопасности избежала бы некомпетентных людей от повреждения системы плюс Ваш rm, команда должна (если это - последняя версия), реализация --no-preserve-root.

3
ответ дан 23 November 2019 в 11:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: