Резервное копирование и восстановление ChrUbuntu на Chromebook

Я недавно установил ChrUbuntu (14.04, Tegra K1, nyan_blaze) на раздел на 22 ГБ на ОС Chrome 32 ГБ SSD с помощью сценария ChrUbuntu здесь

Я хотел бы протестировать резервное копирование и восстановление с помощью TAR.

Инструкции могут быть найдены здесь

Я понимаю это tar -cvpzf backup.tar.gz --exclude=/backup.tar.gz --one-file-system / создает сжатую копию необходимой файловой системы.

И это cat *tar.gz* | tar -xvpzf - -C / восстановления это.

Вопрос: действительно ли восстановленная файловая система является точным snapsnot? т.е. если я обновил файловую систему с новыми приложениями и программами и параметрами конфигурации, эти новые ответвления и вершины, полностью удаленные при восстановлении?

0
задан 4 February 2017 в 02:30

2 ответа

Никакой , после распаковки архива Tar файловая система будет не быть тем же .

Однако , структура каталогов и содержание всех извлеченных файлов будут точно тем же подразумевать это, в то время как не то же, результат семантически эквивалентен . Так как это включает все установленные программы и конфигурации, это, кажется, все, чем Вы интересуетесь так или иначе.

2
ответ дан 28 September 2019 в 03:28

Системе будет нужен своего рода загрузчик для начальной загрузки любой ОС, которые установлены на нем, и это - каков GRUB, таким образом, да, необходимо будет выполнить тот шаг. Что касается Вашего первого вопроса, команда tar скопирует каждый файл в каталоге, от которого Вы выполняете tar. Поэтому первая команда" cd /", который перемещается по терминалу к корневому каталогу диска, и также почему необходимо добавить" --exclude=/backup.tar.gz" к команде резервного копирования, потому что без него, tar попытается скопировать недавно созданный tar.gz, который вызвал бы ошибки.

- редактирование - Другая альтернатива использует эти dd команда, которая клонирует весь жесткий диск или каталог, если у Вас будет пространство памяти для хранения его. Это займет больше времени, чем команда tar, потому что она копирует каждый бит на диске, включая вакуум, таким образом, Вам будет нужен внешний диск, который является более крупным, чем Ваш системный диск.

 `sudo dd if=/dev/sdX of=/path/to/backup.img`  

(где sdX является названием исходного диска, можно перечислить их с lsblk)

, Чтобы восстановить, просто инвертировать команду резервного копирования:

sudo dd if=/path/to/backup.img of=/dev/sdX

Редактирование - Извините, я забыл упоминать, что необходимо выполнить команду DD от живого диска.

0
ответ дан 28 September 2019 в 03:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: