Добавьте цель начальной загрузки non-UEFI к личинке UEFI

У меня есть два диска в моей системе:

  1. Окна Non-UEFI 10 установок
  2. UEFI kubuntu 16.10

Эта система является моим домашним сервером. Я мигрирую от Windows до Kubuntu, но он будет требовать времени, так как я еще не могу копировать всю функциональность. Тем временем я хочу выполнить двойную загрузку так, чтобы я мог выполнить сервер, как был (окна), в то время как я создаю Kubuntu, развертываются в любое свободное время, которое я получаю. Так:

Я хотел бы добавить начальную загрузку окон к целевому списку личинки, однако update-grub не находит мой загрузчик Windows.

Я предполагаю, что проблема состоит в том, что это ищет начальную загрузку EFI, в то время как существует только BIOS прежней версии один.

Существует ли способ, которым я могу добавить свою установку Windows как цель личинки?

4
задан 21 November 2016 в 14:18

2 ответа

Это невозможно сделать с помощью GRUB; однако это возможно с моим диспетчером загрузки rEFInd:

  1. Установите rEFInd, используя его пакет Debian или PPA.
  2. Отредактируйте / boot / efi / EFI / refind / refind. conf : раскомментируйте строку scan для и убедитесь, что среди параметров есть hdbios .
  3. Перезагрузка.

В результате на экране rEFInd должны появиться параметры для загрузите Ubuntu и опцию в форме серого ромба, которая загружает Windows. (Если у вас несколько дисков, может быть несколько вариантов загрузки ромбов, по одному для каждого диска. Если у вас несколько дисков и только один такой вариант, и он не работает, раскомментируйте параметр uefi_deep_legacy_scan в refind.conf .)

Если вы хотите протестировать этот процесс перед установкой чего-либо на свой жесткий диск, вы можете сделать это, используя образ флэш-накопителя USB для rEFInd (доступный на его загрузках страница ). Вам нужно будет отредактировать EFI / refind / refind.conf на USB-накопителе, как только что было описано, но, конечно, точка монтирования будет любой, а не / boot / efi .

Еще одно предостережение: rEFInd может загружать загрузчик в режиме BIOS на большинстве компьютеров с EFI, но не на всех из них. Некоторые ранние EFI использовали слой EFI поверх обычного BIOS, а не EFI с CSM. rEFInd не сможет выполнить перенаправление на загрузчик режима BIOS на этих ранних EFI. (То же самое верно для систем, в которых отсутствует базовый BIOS или CSM, но у вас явно нет такой системы, если вы можете загружать Windows в режиме BIOS.)

Есть три других варианта, которые вы можете хочу принять во внимание:

  • Переустановите Ubuntu в режиме BIOS / CSM / legacy. Вам нужно научиться управлять своим CSM, чтобы вы могли загружать установщик в правильном режиме. См. эту мою страницу для получения дополнительной информации по этой теме.
  • Установите загрузчик в режиме BIOS для Linux. Вы можете сделать это даже в режиме EFI, но если вам неудобно устанавливать и настраивать загрузчики, это может быть сложной задачей, которая легко может пойти очень плохо. К сожалению, у меня нет указателя на страницу с пошаговыми инструкциями, но такая страница вполне может существовать. Однако в качестве общего совета Восстановление при загрузке должно быть в состоянии выполнить эту работу - ЕСЛИ вы загружаете аварийный диск Ubuntu в режиме BIOS для запуска восстановления при загрузке. (См. Мою ссылку CSM для получения информации об управлении режимом загрузки.)
  • Преобразование Windows для загрузки в режиме EFI. В этом сообщении блога описывается, как это сделать. Эта задача умеренно сложная и сопряжена с определенным риском. В целом, это, вероятно, более рискованно, чем установка загрузчика в режиме BIOS для Linux; однако документация, на которую я ссылаюсь, может очень помочь.
4
ответ дан 1 December 2019 в 09:03

Из-за того, как работает UEFI (который это, вероятно, то, что есть в вашей системе), невозможно заставить GRUB загружаться в ОС, не поддерживающих UEFI, поскольку GRUB не может определять, какой режим загрузки будет использоваться, и UEFI не будет загружать операционные системы, отличные от UEFI.

5
ответ дан 1 December 2019 в 09:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: