Различия между OvS с DPDK и без DPDK

Я нуждаюсь в Вашей помощи - я хочу видеть различие между использованием DPDK и без DPDK.. На данный момент я протестировал свою ссылку (1G) с помощью netperf.. Я изменил размер пакета на netperf, я постепенно увеличивал размер пакета с 64 байтов до 1 024, но все еще получите ту же пропускную способность (~940Mbps).. Что не так с этим? Я ожидаю к наблюдаемому, что с увеличением размера пакета пропускная способность продолжает увеличиваться в отсутствие Intel DPDK для реальной машины.. У Вас есть какая-либо идея, как протестировать ее правильно для наблюдения какого-либо различия? Помогите мне с этим, потому что на данный момент у меня нет идеи..

Таким образом, на данный момент я не вижу потребность использования DPDK, если у меня есть полная пропускная способность на моей ссылке 1G (940 Мбит/с), но я должен протестировать его.. таким образом, я должен видеть различие между этим. возможно, у Вас будет какая-либо идея?

1
задан 14 November 2016 в 13:54

2 ответа

По моему скромному мнению, DPDK главным образом используется, тестируется и настраивается для пакета, обрабатывающего & передача. Таким образом, общий простой сетевой сравнительный тест находится несколько на краю того, для чего оптимизирован этот вид гоночного автомобиля.

из-за той специализированной природы, например, приложений, которые делают маршрутизацию + специальные функции - много тестов часто идут для сложных установок и включают, например, дорогие генераторы трафика.

я должен признать, это иногда я хотел более простой тест также, и некоторым расширяются, можно сделать это. Я, например, сравнил (самую простую) установку Openvswitch с двумя гостями KVM к той же установке с Openvswitch-DPDK.

В этом случае можно выполнить Трафик на восток/запад (Гость Гостю) или Север/Юг (Внешний Гостю). Это может во многом зависеть от минимальной настройки, но я смог показать улучшения со следующими "нормальными" сравнительными тестами: Netperf - очень небольшие пакеты Netper - 8k пакеты Uperf - очень небольшие пакеты Uperf - 8k пакеты Uperf - очень небольшие пакеты, много соединений

, Но например никакое улучшение, поскольку это было хорошо прежде с: Uperf - 8k пакеты, много соединений Iperf - единственный или несколько соединений

сумма отличается, но некоторым расширяются, который был верен для E-W и соединений N-S. Но будьте осторожным Гостем Хоста, кажется, является особенным и по крайней мере имел проблемы в моих случаях.

TL; DR для устранения: если нормальный сетевой стек уже быстр, Вы не можете победить много - и на самом деле Вы освобождаете некоторых из-за того, чтобы быть менее эффективным, поэтому рассматриваете дела, где нормальный стек Linux является медленным.

Все это - открытый исходный код и так является работой, которую мы делаем на нем, поэтому в то время как мои Тесты являются полностью WIP (и банкомат не мой prio1 для поддержания) и могли бы измениться много, Вы могли бы получить некоторое вдохновение или даже основывать Ваш тест на мой . Я загрузил приблизительно результаты сгенерированный этим в сентябре на Yakkety для Вас => http://paste.ubuntu.com/23547387/ . Один выпуск ранее, я использовал более старую версию его для создания чисел для моего блог

P.S., как можно ожидать, существует также неисправности поэтому, поскольку со всей настройкой - знают рабочую нагрузку!

0
ответ дан 8 December 2019 в 07:50

Комплект разработчика плоскости данных (DPDK) используется для ускорения емкости обработки пакетов. С простым OVS мы can’t достигают большой пропускной способности, поскольку пакет должен передать от пространства пользователя, и ядро располагают обоих с интервалами. В DPDK мы можем пропустить часть задержки пространства ядра.

Каждый сокет процессора имеет несколько ядер. Каждое ядро имеет свою частную кэш-память L1, кэш-память L2 и совместно использованный LLC (Последний кэш уровня) после этого, это перейдет к оперативной памяти (RAM).

, Таким образом, точка - при использовании DPDK с OVS у Вас будет меньше задержки следовательно больше пропускной способности.

0
ответ дан 8 December 2019 в 07:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: