Случайно измененный .bashrc и теперь я не могу войти в систему несмотря на ввод пароля правильно

Я испортил большой успех с bashrc файлом. Я устанавливал Gurobi, и я должен был установить переменные пути в bashrc файле. Так, я заменил весь текст в bashrc с переменными пути и сохранил bashrc файл. И я также удостоверился, если что-нибудь плохо происходит, у меня есть резервное копирование этого файла. Исходный неизмененный файл резервной копии находится в папке Downloads.

Теперь, когда я перезапустил систему, я не смог войти в систему несмотря на предоставление надлежащего пароля. Следовательно, я хотел бы попросить у Вас некоторой справки. Какие меры возможны учитывая тот факт, что у меня все еще есть bashrc файл в каталоге Downloads

23
задан 27 October 2016 в 18:29

9 ответов

Используйте LiveUSB или LiveDVD.

Начальная загрузка в живую сессию, смонтируйте свой жесткий диск и скопируйте свой исходный .bashrc файл по измененному.

Затем можно безопасно перезагрузить (извлеките USB или DVD).

Общая информация: В случае, если у Вас не было бы резервного копирования .bashrc файл, можно использовать тот от liveUSB/DVD.

38
ответ дан 23 November 2019 в 01:22

Используйте живую Начальную загрузку CD

  1. с помощью живого CD/DVD. В случае, если Вы не имеете ISO и не хотите загружать крупную ISO, загрузите Крошечное Ядро - 10 МБ.
  2. На типе sudo mount /dev/sdXn /mnt командной строки, где sdXn Ваш раздел Ubuntu.
  3. Тип cd /mnt/home/<your user name>/Downloads.
  4. Теперь восстанавливает Ваш .bashrc как Ваше новое .bashrc, использование этой команды mv ../.bashrc ../.bashrc_old && cp ./.bashrc ../.
  5. Теперь перезапускает в Вашу систему, и необходимо быть хорошими для движения.
9
ответ дан 23 November 2019 в 01:22

Вставьте DVD или USB, который Вы раньше устанавливали Ubuntu и загружали от него. Выберите, "пробуют Ubuntu" и ожидают его для возврата рабочего стола.

Проверка диски в lauchers для того, который имеет Ваш дом. Нажатие на него монтирует, что в / медиа /

Открывает терминал и cd в него к Вашим Загрузкам и копирует файл в Ваш дом. Это было бы:

cd /media/home/{your_username}/Downloads/
sudo cp .bashrc ../

и перезагрузка без dvd/USB.

8
ответ дан 23 November 2019 в 01:22

Подключение через Подключение SFTP

к системе через SFTP, или от другой машины Linux, встроенной sftp команда или ПК с WinSCP или FileZilla и восстановлением файл. .bashrc файл обычно не вовлекается в SFTP (возможно настроить Ваш authorized_keys файл для создания, он включил, но сомнительный, что Вы сделали это).

6
ответ дан 23 November 2019 в 01:22

Я всегда предлагаю иметь ДВЕ учетных записи sudo. Это учетные записи, которые могут действовать как корень в ПОЧТИ всех случаях, если Вы даете нормальный пароль для той учетной записи. Вы временно добираетесь для действия как корень.

при завинчивании одной учетной записи можно зафиксировать ее с другой.

, Но, МОЖЕТ быть возможно быть в ОБЫЧНОЙ учетной записи и 'su screwed-up-sudo-account-name', если Вы знаете пароль. Затем Вы будете действовать, поскольку завинченные считают, и может 'sudo, CP копируют .bashrc' после 'dc/home/screwed-up-account', я теперь это возможно без него завинчиваемый, но не уверенное в Вашем особом случае.

5
ответ дан 23 November 2019 в 01:22

Как сказано несколькими людьми, более затем одна учетная запись "sudo" является лучшим способом пойти. Во-вторых, если Вы делаете много модификаций в Ваш .bashrc файл, отбрасываете копию на карте памяти, прежде чем Вы начнете чинить, затем Вы не должны запускать с пробела, можно вернуться к последнему известному хорошему .bashrc файлу, не теряя все предыдущее лужение. Первая вещь я когда-либо делаю при переделывании моего .bashrc или .vimrc или... любой конфигурационный файл, делают копию к моей удобной карте памяти, прежде чем я запущу. Я человек, у меня есть дети, я отвлечен lol. У меня есть карта памяти, полная файлов конфигурации для удара, энергии, носатой, openbox, tint2 и т.д.

4
ответ дан 23 November 2019 в 01:22

Войдите в систему как корень и используйте свое резервное копирование для фиксации .bashrc как в других ответах.

Для оптимальной безопасности, не входите в систему нормальной среды X-окон. Вместо этого совершите нападки control-alt-F2, чтобы перейти к текстовой консоли и войти в систему. После того как Вы решили проблему, работали exit для входа из корневой оболочки, затем совершаете нападки control-alt-F7 для возвращения к X-окнам. (Обратите внимание, что X-окна могли бы быть на tty1 вместо tty7, таким образом, Вы, возможно, должны были бы использовать control-alt-F1 вместо этого. tty6 или tty7 являются исторически традиционными, но некоторые дистрибутивы перемещают его в tty1, потому что люди редко используют ttys, больше. Ubuntu может или не могла сделать так. Эксперимент для обнаружения, какой путь система настроен.)

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:22

Каждый раз я включил ПК после этого инцидента, меня встретили обычным экраном входа в систему человечности за исключением того, что после ввода пароля, экран, которым мигают в течение секунды и экрана входа в систему, представил себя снова.

я не знаю, является ли это, какова Ваша проблема была, но это произошло со мной однажды. Если какой-либо из файлов, загруженных на запуске оболочка (.bashrc, .bash_profile, .profile) выходной текст к stdout, Вы не сможете войти в систему графически. Можно все еще войти в tty (ctrl+alt+f1), войти в систему оттуда и затем восстановить файл.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:22

Необходимо смочь загрузиться в режим восстановления, который позволит Вам заскочить в корневую оболочку и затем исправить проблему оттуда. Это избегает потребности загрузить дополнительную ОС.

Инструкции, взятые из Ubuntu Wiki:

  1. Включите свой компьютер.
  2. Ожидайте, пока BIOS не закончил загружаться или почти закончился. (В это время Вы будете, вероятно, видеть логотип своего производителя компьютеров.)
  3. Быстро нажмите и держите клавишу Shift, которая поднимет меню GNU GRUB. (Если Вы видите логотип Ubuntu, Вы упустили суть, где можно ввести меню GRUB.)

  4. Выберите строку, которая запускается с"Advanced options".

  5. Выберите строку, заканчивающуюся"(recovery mode)", вероятно, вторая строка, что-то как:

    Ubuntu GNU/Linux, with Linux 3.8.0-26-generic (recovery mode)

  6. Нажмите Return, и Ваша машина начнет процесс начальной загрузки.

  7. С нескольких моментов Ваша рабочая станция должна отобразить меню со многими опциями. Одна из опций (Вы, возможно, должны прокрутить вниз к нижней части списка) будет"Drop to root shell prompt". Нажмите Return с этой выделенной опцией.

  8. Корневой раздел смонтирован только для чтения. Для монтирования его чтение-запись введите команду

    mount -o remount,rw /

  9. Если у Вас есть / домой, / начальная загрузка,/tmp, или какая-либо другая точка монтирования на отдельном разделе, можно смонтировать их с командой

    mount --all

    (Это должно быть сделанным следующим шагом 8 так, чтобы /etc/mtab перезаписываемо.)

Если у Вас нет опции восстановления, можно нажать e в GRUB, чтобы отредактировать стандартный параметр загрузки и добавить recovery в конце linux строка (предпоследняя строка по умолчанию, незадолго до initrd). Затем нажмите F10 для выполнения его.

25
ответ дан 23 November 2019 в 01:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: