Как смонтировать раздел?

Я плохо знаком с Linux и ничего не знаю о монтировании. Этот вопрос связан с df-h, не показывает/dev/sda. То, что комментарии преподают мне, является разделом, не смонтирован. Так, как сделать это, так как я понятия не имею о нем. Я боюсь повреждения чего-то случайно.

Вывод lsblk :

NAME    MAJ:MIN  RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
 sda        8:0    0   100G  0 disk
 vda      253:0    0    60G  0 disk 
  vda1    253:1    0    60G  0 part /
  vda15   253:15   0     1M  0 part

o/P sudo fdisk -l /dev/sda :

Диск/dev/sda: 107,4 ГБ, 107374182400 байтов
255 голов, 63 сектора/дорожки, 13 054 цилиндра, общие 209 715 200 секторов
Единицы = секторы 1 * 512 = 512-байтовый (логический/физический) размер Сектора: 512 байтов / 512 байтов
(Минимальный/оптимальный) размер ввода-вывода: 512 байтов / 512 байтов
Дисковый идентификатор: 0x727b8bb7

Начальная загрузка устройства запускает идентификационную систему блоков конца

Я не понимаю, почему 100G sda не доступно. Если я должен смонтировать его затем КАК?

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

/dev/sda - это диск, а не раздел. Идентификатор раздела содержит номер, например, /dev/sda1. Похоже, у вас нет разделов на диске sda. Вы должны создать хотя бы один раздел на пустом диске, отформатировать его и затем смонтировать.

На https://help.ubuntu.com/community/InstallANewHardDrive имеется хорошо написанное руководство с упоминанием всех опций, просто следуйте ему.

2
ответ дан 7 December 2019 в 12:37

Название /dev/sda представляет первый жесткий диск в вашей системе. Если бы вам пришлось использовать жесткие диски в вашей системе, следующий был бы назван /dev/sdb и так далее. Однако, когда вы используете свой компьютер для доступа к файлам, для установки операционных систем, для манипулирования и / или хранения файлов на жестком диске, вы фактически манипулируете «разделами», а не всем диском. Разделы - это части жесткого диска, т.е. /dev/sda, которые имеют начальную точку и конечную точку, и каждый раздел имеет свою собственную файловую систему, которая, с точки зрения непрофессионала, представляет собой таблицу, которая содержит имя файла и начальный и конечный адреса битов, которые составляют файл.

Теперь разделы имеют такую ​​же номенклатуру, что и диски, но у них есть номер в конце каждого имени. например, первый раздел первого жесткого диска вашей системы может называться /dev/sda1. Теперь, если вы заходите в Linux из Windows, вы, вероятно, знаете этот процесс как «форматирование диска». Но в Linux, чтобы сделать ваш диск готовым к использованию, вы должны сначала создать таблицу разделов на вашем диске. Чтобы узнать, как создать таблицу разделов GPT на вашем диске с помощью gparted, прочитайте руководство по этой ссылке . После создания таблицы разделов GPT (схема) - или MSDOS, если вы предпочитаете - вам нужно создать раздел на диске. Просто следуйте приведенному выше руководству по созданию таблицы разделов и следуйте шагам, которые я перечислил ниже, чтобы создать раздел, файловую систему и смонтировать файловую систему. Обратите внимание на то, что я только что сказал, ОДНА МОНТАЖА СИСТЕМА FIELSYSTEM - НЕ РАЗДЕЛЕНИЕ.

1. Создание раздела

Чтобы создать раздел, щелкните меню «Разделение» окна Gparted и выберите «Создать»

enter image description here [ 1113]

после этого просто нажмите добавить в следующих всплывающих окнах.

enter image description here

, затем перейдите в меню «Редактировать» gparted окна и нажмите «Применить все операции», затем нажмите «Применить». "на окнах подтверждения, которые появляются рядом. Теперь у вас есть таблица разделов, раздел и файловая система. Чтобы смонтировать файловую систему, вы можете просто нажать на новое дополнение «Объем 100 ГБ» в левой части окна вашего файлового менеджера.

1
ответ дан 7 December 2019 в 12:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: