Тест Открытый vSwitch по сравнению с Linux образует мост по сравнению с Открытым vSwitch с DPDK

У меня есть один быстрый вопрос - как к потоку данных тестирования в той среде? У меня есть соединение, которые похожи на это:

топология: enter image description here

Я хочу к данным тестирования, вытекают из server1 к server2 через server3, который является Виртуальным коммутатором. Все эти серверы являются физическими.

Я хочу протестировать это в различных средах, как OvS, OvS с DPDK затем мост Linux, и я хочу видеть какие-либо различия между ними - но какой генератор трафика был бы лучшим? Я знаю только один - iperf.

Я видел некоторые сравнения в Mpps между OvS и OvS с DPDK - но я только видел конечный результат, я не видел как бывший похожий тесты.

0
задан 23 October 2016 в 21:34

2 ответа

Привет и спасибо за рисунок, который помогает много.

я должен разъясниться - действительно ли это - ошибка или действительно всего одно устройство в Сервере 2, как обе стороны называют "eth2"? Я не видел образование моста между к, например, VLAN с DPDK, как это в более высоком уровне. На данный момент я предполагаю, что Ваш Сервер 2 имеет два способных сетевых устройства DPDK (на самом деле три, чтобы иметь то, остающееся для управления).

Вы были бы затем на сервере 2, выделяют оба сетевых устройства DPDK и добавляют их к openvswitch. Посмотрите Serverguide для некоторых примеров. Существует обновление, ожидающее, чтобы интегрироваться, как это сделано для версий OVS/DPDK, доступных в Yakkety. OVS естественно соединит трафик мостом между теми двумя портами без дальнейшей конфигурации.

Предупреждение: удостоверьтесь, что те два порта не являются частью той же физической сети. Выполнение так повторно отразило бы, что весь трафик и сам усиливает себя - наконец уничтожение целого сегмента сети с этим являющимся самодельной DoS-атакой.

, После того как Вы настроили это, можно выполнить любой вид трафика с сервера 1 <-> сервер 3. Iperf хорошо для простых рабочих нагрузок потоковой передачи. Другие общие простые тесты являются netperf и uperf. Конфигурирование всех трех может быть найдено в тестовых примерах, связанных здесь .

Для некоторого упрощенного тестирования на Ubuntu, которая может быть сделана всего на одной машине с двумя способными портами DPDK, не стесняются смотреть на простые тесты dpdk . Однажды я намереваюсь настроить что-то подобное Вашему рисунку в этом с виртуальными машинами, чтобы затем изменить промежуточные правила потока и проверить влияние числа и сложность их, но не был времени все же.

Наконец, если Вы хотите пойти более крупные, Вы могли бы рассмотреть использование сервера 1 (если достаточно интерфейсов доступно) с базирующимся генератором трафика DPDK как, например Moongen или TRex.

0
ответ дан 28 September 2019 в 08:29

Спасибо за Ваш ответ.

Да, моя ошибка, вот, пожалуйста новая топология:

new_topology: новый

В server3 у меня есть один NIC (с eth1 и eth2 портами), и затем у меня есть соединение от server1 до eth2 на что NIC и от server2 до eth1 на том же NIC.

у меня есть только одна Сетевая карта (NIC) на server3. Я нашел некоторые примеры сравнений, например, Откройте vSwitch по сравнению с мостом Linux по сравнению с Открытым vSwitch с DPDK и вот, пожалуйста некоторым примером результата:

результаты

я хочу достигнуть sth как этот, но я не знаю, какой генератор трафика я должен использовать..

0
ответ дан 28 September 2019 в 08:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: