Безопасно ли устанавливать Ubuntu 16.04 вместе с WIndows 10 с UEFI? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Так что я немного беспокоюсь об установке Ubuntu на мой основной компьютер, так как он мне очень нравится.

Но проблема в том, что моя материнская плата поддерживает UEFI. Это гигабайт h81m-hd3.

Будет ли безопасна двойная загрузка Windows и Linux на этом? Кроме того, установка так же проста, как установка на ПК с BIOS? (У меня на ноутбуке Ubuntu)

Также последний вопрос, допустим, я установил Ubuntu и Windows, и Windows получает обновление, может ли обновление нарушить работу загрузчика Grub2?

Спасибо за вашу помощь, если я могу Чтобы установить Ubuntu 16.04 на свой ПК с кастомной сборкой, я был бы чертовски счастлив.

1
задан 21 October 2016 в 22:57

4 ответа

Я соглашаюсь с ответом Командующего Байта; однако, также стоит отметить, что самые современные UEFIs обеспечивают Модуль поддержки совместимости (CSM), который позволяет им загрузить Ose режима BIOS. Так как Вы обращаетесь к материнской плате Гигабайта, не компьютер от поставщика, который продает целые системы (как Dell или Lenovo), вероятно, что Вы установили Windows сами, и это могло быть установлено в любом режиме BIOS/CSM/legacy или EFI/UEFI. Можно определить режим начальной загрузки в Windows 10 при помощи msinfo инструмент, как описано здесь.

при установке Ubuntu ОС установит в том, какой бы ни режим использовался для начальной загрузки носителя установки, который мог бы или не мог бы соответствовать тому, что использует Windows. Легче соответствовать, если Windows установлен в режиме EFI, потому что можно обычно отключать CSM для гарантии начальной загрузки режима EFI. (См. эта моя страница для больше на этом предмете.) При начальной загрузке установщика Ubuntu в его "попытке прежде, чем установить" режим можно открыть Окно терминала и тип ls /sys/firmware/efi. Если Вы видите файлы, Вы загрузились в режиме EFI; но если Вы добираетесь no such file or directory сообщение об ошибке, Вы загрузились в режиме BIOS. Если Вы находитесь в неправильном режиме начальной загрузки, необходимо попробовать еще раз. Моя страница на CSM обеспечивает некоторые подсказки для того, как управлять Вашим режимом начальной загрузки.

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:56

Обычно это должно работа. Ubuntu способна к тому, чтобы быть установленным в режиме UEFI и наряду с Win 10, но Вы могли бы столкнуться (обычно разрешимый) с проблемами, зависящими, как хорошо UEFI реализован и как тесно интегрированный загрузчик Windows.

я, например, должен был установить UEFI для загрузки, диспетчер начальной загрузки Windows (не мог добраться, загружают GRUB), и настройте тот снова с помощью команды Windows bcdedit для прямой загрузки GRUB вместо того, чтобы загрузить Windows. Затем в GRUB я могу решить который ОС загрузиться.

Однако, после того как это настраивается, это работает безупречно.

До следующего основного обновления Windows (не ежемесячный материал, возможно, один раз в год или так), который сбрасывает и перезаписывает загрузчики снова для начальной загрузки только Windows. Вы должны быть готовы переустановить GRUB и реконфигурировать загрузчик Win снова, который занимает только приблизительно 5 минут, если Вы знаете то, что Вы делаете все же.

, Таким образом, определенно стоит попытаться настроить двойную загрузку UEFI Win 10 и Ubuntu, но установка могла бы быть немного более хитрой в зависимости от Вашего внедрения систем UEFI. Просто создайте резервную копию своих данных и испытайте их, после того как Вы застреваете с определенной проблемой, мы здесь для выручения Вас.

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:56

Просто маленькое обновление, мне удалось заставить все работать. Это была боль в заднице вначале, но позже мне удалось получить его работающий со всеми требуемыми драйверами.

0
ответ дан 3 December 2019 в 06:56

Я установил Ubuntu, тихую несколько раз, и никогда не испытываю проблемы с Windows и Ubuntu. Первоначально то, когда UEFI сначала взлетел с популярностью у производителей были специальные шаги, должно было гарантировать, что они сотрудничали. Но с тех пор 16.04 я нашел двойную загрузку Ubuntu и Windows, чтобы быть очень бесшовным.

существует две вещи, которые я должен проверить при установке Ubuntu для двойной загрузки. (1) На некоторых машинах я считаю необходимым выключить Безопасную начальную загрузку. (2) я должен удостовериться для начальной загрузки UEFI при начальной загрузке Живой сессии установки.

Ubuntu распознает начальную загрузку UEFI и будет советовать пользователю, которого она будет устанавливать в том режиме. Это даст опцию проверить. Я заметил, что, когда я выбираю ту опцию, она не даст опцию снова на той сессии. Это просто установит Наследие.

Так, пока я загружаю UEFI, он установит UEFI по умолчанию. После того как установка завершена, она установит диспетчер начальной загрузки Личинки, который представит, загружают ОС в меню начальной загрузки. У меня есть выбор загрузиться к также.

я никогда не использую Windows Boot manager. На самом деле для многих моих клиентов, когда я воздействую на их компьютеры, я устанавливаю Ubuntu на небольшом разделе так, чтобы у меня мог быть доступ к инструментам обслуживания, если у них есть проблема с Windows.

Личинка становится диспетчером начальной загрузки по умолчанию. Я установил его для начальной загрузки Windows по умолчанию. Я обычно - единственный для использования Ubuntu на их компьютере. Любой загрузит беспрепятственно просто использование диспетчера начальной загрузки Личинки.

Один из моих основных компьютеров является материнской платой Гигабайта UEFI, я установил Windows 10 на нем, чтобы оказать поддержку и протестировать поиск и устранение неисправностей на предоставление помощи.

0
ответ дан 3 December 2019 в 06:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: