Установка www-данных и меня как владелец?

Я установил владельца своих файлов сайтов, чтобы быть: www-данные с 755 разрешениями. Теперь, я должен выполнить некоторые команды как я.

Я получаю ошибки разрешения.

Как я могу позволить моему пользователю выполнять cmds на этих файлах но все еще иметь www-данные как владельцу? я не хочу устанавливать 777 полномочий.

1
задан 21 October 2016 в 19:22

2 ответа

Списки управления доступом POSIX (ACLs) являются более мелкомодульными правами доступа для файлов и каталогов. ACL состоит из записей, указывающих права доступа на связанном объекте. ACLs может быть настроен на пользователя на группу или через эффективную маску прав.

[еще 116] информация может быть найдена здесь .

Это должно быть отмечено, что в 14,04 и более новый, POSIX ACLs будет работать из поля и не нуждаться ни в каких дополнительных установленных пакетах.

<час>

следующая команда установит рекурсивный ACL, для пользователя 'yourusername', чтобы прочитать, записать и выполнить полномочия на/var/www-data и вне.

setfacl -R -m u:yourusername:rwx /var/www-data

Для наблюдения набора ACL для папки...

getfacl /var/www-data

И удалить ACL Вы просто устанавливаете...

setfacl -x u:yourusername /var/www-data

1
ответ дан 7 December 2019 в 12:37

Linux не позволяет двум пользователям быть владельцем. Это - то, для чего группы. Создайте новую группу (напр. wwwgroup и помещенный и www-data и Вы в той группе. Затем установите группу для файлов сайта, чтобы быть wwwgroup.

Вот то, как сделать это:

sudo groupadd wwwgroup
usermod -aG wwwgroup www-data
usermod -aG wwwgroup <YOUR-USER-NAME>
2
ответ дан 7 December 2019 в 12:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: