Ubuntu 16.04 + Windows 10 в спящем режиме = без ОС [дубликат]

Раньше у меня была Windows 10, а затем одновременно установлен Ubuntu 16.04 с двойной загрузкой (Grub). Я безрезультатно пытался добраться до своего раздела Windows (100GB Linux-50GB), пытался ntfsfix , все рекомендовали это, но моя Windows была в гибернации, что усугубляло ситуацию. Затем я попытался переустановить Grub, что привело к исчезновению окон из параметров загрузки в Grub до того, как эти окна были доступны в качестве параметра в меню загрузки, но не запускались. После этого я сжег windows 10 на usb и загрузил с bios. Я пробовал все варианты восстановления, но безрезультатно, поэтому мне было сказано перейти к cmd , использовать bootrec и сделать это вручную.
Я использовал bootrec / FixMbr , и теперь нет меню загрузки, я не могу попасть ни в какой раздел или ОС. Могу зайти только в BIOS и что-то загрузить с внешних дисководов.
Что мне делать? Звонки по работе, времени не много.

PS: У меня есть 2 больших проекта в разделе Windows, которые я не могу позволить себе потерять.

Редактировать: Я восстановил GRUB с помощью rescatux, и теперь я использую свой Ubuntu 16.04. Я набрал "sudo mount / dev / sda1 / mnt" в терминал, и вот что у меня получилось.

Не удалось открыть атрибут ntfs: не такой файл или каталог

Не удалось загрузить $ MFT: не такой файл или каталог

Не удалось смонтировать '/ dev / sda1': не такой файл или каталог

1
задан 18 October 2016 в 21:33

3 ответа

Мое поверхностное исследование ответа Mee заставляет меня думать, что это должно быть полезно; однако, я хочу обратиться к этому на другом уровне.

наиболее важный момент, который я хочу сделать, - то, что Вы должны НИКОГДА , в спящем режиме система двойной загрузки и затем загружаются в другую ОС. Спящий режим оставляет файловые системы в непоследовательном состоянии, поэтому если другая ОС попытается получить доступ к ним, то они, вероятно, будут повреждены. Вероятно, что это произошло с Вами, и возможно, что повреждение достаточно плохо, чтобы препятствовать тому, чтобы Windows загрузился. Если так, Вы, возможно, должны переустановить Windows - но это - только возможность, не уверенность или даже вероятность, таким образом, я не буду вдаваться в большее количество подробностей об этом.

, Кроме того, Windows 8 и позже включают функцию (названный Быстрым Запуском), который превращает операции "закрытия" в спящий режим, таким образом, трудно избежать этой проблемы. К счастью, возможно выключить эту функцию. См. эта страница и этот , чтобы изучить, как решить проблему Windows.

Примечание, что, даже если Вы явно не получаете доступ к файловым системам Windows из Ubuntu, один раздел может быть затронут: Системный раздел EFI (ESP). Этот раздел содержит загрузчики и для Windows и для Ubuntu, поэтому если это повреждено из-за Быстрого Запуска, результаты могут включать странную операцию начальной загрузки, до и включая неспособность загрузить что-либо вообще.

Еще одна точка: можно хотеть загрузить карту флэш-памяти с интерфейсом USB, или версия CD-R моего повторно находят диспетчер начальной загрузки и готовят носитель с ним. перенаходка может загрузить Ubuntu, даже если GRUB поврежден, и это может загрузить Windows, даже если меню GRUB опускает запись Windows. (Эти функции зависят от неповрежденного и действительного каталога ESP и Linux /boot, хотя; перенаходка не может помочь, если ESP поврежден из-за Быстрого Запуска.) Один протест: карта флэш-памяти с интерфейсом USB и изображения CD-R перенаходки на его странице загрузок не поддерживают Защищенную загрузку, таким образом, Вы, возможно, должны отключить ту опцию для использования, повторно находят таким образом. С другой стороны, Вы могли добавить Контейнер к карте флэш-памяти с интерфейсом USB перенаходки, но это приложит некоторые усилия. Точка, тем не менее, - то, что перенаходка может быть полезным средством восстановления в некоторых ситуациях как Ваши, настолько имеющие в наличии, она может помочь Вам получить по крайней мере одну начальную загрузку ОС, и с любой зафиксированной удачей.

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:56

Обращение к Вашей озабоченности по поводу Ваших данных:

, Прежде чем Вы сделаете что угодно еще, необходимо загрузиться из живой Ubuntu от карты флэш-памяти с интерфейсом USB. Можно затем смонтировать разделы Ubuntu и Windows, даже если ОС вполне повреждается. (Если Вы не должны были уничтожать сам раздел с Вашими усилиями спасти его.)

Это позволяет Вам копировать свои данные в отдельный диск прежде, чем попробовать любые другие спасательные попытки на ОС.

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:56

При установке Windows Windows предполагает, что это - единственная операционная система (OS) на машине, или по крайней мере он не составляет Linux. Таким образом, это заменяет GRUB своим собственным загрузчиком. То, что необходимо сделать, заменить загрузчик Windows GRUB. Я видел различные инструкции для замены GRUB путем небрежно обращания с командами GRUB или некоторыми с таким, но мне самый легкий путь только к chroot в Вашу установку и выполненный update-grub. chroot является большим, потому что это позволяет Вам работать над своей фактической установкой, вместо того, чтобы пытаться перенаправить вещи тут и там. Это действительно чисто.

Вот то, как:

  1. Начальная загрузка с живого CD или живого USB, в режиме "Try Ubuntu".
  2. Определите количество раздела своего основного раздела. GParted (который должен уже быть установлен, по умолчанию, на живой сессии) может помочь Вам здесь. Я собираюсь предположить в этом ответе, что это /dev/sda2, но удостоверьтесь, что Вы используете корректное число раздела для своей системы!
  3. Смонтируйте свой раздел:

    sudo mount /dev/sda2 /mnt  #Replace sda2 with your partition number
    
  4. Свяжите монтируют некоторый другой необходимый материал:

    for i in /sys /proc /run /dev; do sudo mount --bind "$i" "/mnt$i"; done
    
  5. Если Ubuntu установлена в режиме EFI ([видят этот ответ, если Вы не уверены] [efi]), используйте GParted для нахождения раздела EFI. Это будет иметь маркировку EFI. Смонтируйте этот раздел, заменив sdXY с фактическим числом раздела для Вашей системы:

    sudo mount /dev/sdXY /mnt/boot/efi
    
  6. chroot в Вашу установку Ubuntu:

    sudo chroot /mnt
    
  7. На данном этапе Вы находитесь в своей установке, не живой сессии, и работающий как корень. Личинка обновления:

    update-grub
    

    Если Вы получаете ошибки или если восстановление работоспособности к шагу 7 не решило Вашу проблему, перейдите к шагу 8. (Иначе это является дополнительным.)

  8. В зависимости от Вашей ситуации Вам, возможно, придется переустановить личинку:

    grub-install /dev/sda
    update-grub # In order to find and add windows to grub menu.
    
  9. Если все работало без ошибок, то Вы все установлены:

    exit
    sudo reboot
    
  10. На данном этапе необходимо смочь загрузиться обычно.

Если Вы не можете обычно загружаться и не сделали шага 8, потому что не было никаких сообщений об ошибках, не попробовали еще раз с шагом 8.

  • Иногда давая GRUB2 корректная конфигурация для Ваших разделов недостаточно, и необходимо на самом деле установить его (или переустановить его) к Главной загрузочной записи, которую делает шаг 8. Опыт, помогающий пользователям в чате, показал, что шаг 8 иногда необходим, даже когда никакие сообщения об ошибках не показывают.

[efi]: https://askubuntu.com/a/764702/13398

скопированный с https://askubuntu.com/a/88432

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: