Как повсеместность может быть вынуждена не установить личинку?

Мои разделы жесткого диска:

  • особенно-> sda1
  • archlinux-> sda2
  • подкачка-> sda3
  • sda4-> было бы место для человечности

Я собираюсь установить человечность на sda4; в настоящее время моим процессом начальной загрузки управляет systemd-начальная-загрузка, которая установлена в archlinux с помощью bootctl программного обеспечения. Это прекрасно, и я хотел бы сохранить его.

Путем установки Ubuntu это попытается установить личинку на sda или sdaX. Посмотрите на выпадающее меню в этом снимке экрана:

enter image description here

Я хочу установить Ubuntu на sda4, не имея дело с личинкой. Затем я укажу на Ubuntu vmlinuz на файл и initrd файл путем создания нового файла записи в archlinux под системой systemd-загрузочной-конфигурации.

9
задан 17 October 2016 в 11:48

4 ответа

sudo ubiquity -b

Просто установил 16.10 путем прямой начальной загрузки ISO на sda с loopmount личинки. Однажды в установщике вошел в терминал и использовал выше команды. Что-то еще устанавливает, казался нормальным. Не заметил, пока я не нажал через, но вполне уверенное поле комбинированного списка для того, где установить личинку, отсутствовал. И во время установки обрабатывают его, обычно говорит, что личинка установки, но который никогда не показывал.

Обычно установка на sdb или любая вторая установка перезаписывают мою/EFI/ubuntu папку с начальной загрузкой моей основной установки. На этот раз я смог просто загрузиться назад в мою основную установку

, И выполнение sudo update-grub все еще нашло новую установку даже при том, что личинка "не установленный". Отмеченный никакой grub.cfg в/boot/grub также.

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:07

Я не знаю о методе для предотвращения установки Личинки. Но можно постараться не иметь /dev/sda и другие разделы диска/dev/sda, затронутого с Личинкой.

Вставляют второй USB в компьютер. Выберите его как Устройство загрузки во время Установки. Теперь установите Ubuntu на своем/dev/sda4. Процесс установки не коснется Ваших загрузочных секторов/dev/sda или любого другого раздела, за исключением /dev/sda4.

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:07

Вы не можете вызвать для не установки загрузчика по умолчанию.

, В то время как @oldfred упомянул, существует -b опция для повсеместности, хотя недокументированный, это не очевидно и может быть страшно, чтобы большинство конечных пользователей использовало его. Хотя, подобная опция существовала прежде.

раньше был

В прошлом, Ubuntu имела расширенную настройку, которая позволяет пользователю настраивать установку загрузчика. Между Ubuntu выпуски LTS расширенная настройка была в последний раз замечена в Ясном Lynx (10.04) выпуск. Опция была удалена с тех пор по любой причине, что я не продолжал.

Старый снимок экрана как доказательство:

Step 8/8 of Ubiquity installer in Ubuntu Lucid

Установка на том же разделе

В особенности шаг, можно просто выбрать устройство кроме основного устройства /dev/sda для установки загрузчика. Например, Ubuntu будет установлена на /dev/sda4 раздел, таким образом, загрузчик должен быть установлен на /dev/sda4 также.

Таким образом, пользователь будет иметь:

  • новый загрузчик в /dev/sda4, который будет скрыт, если машина не будет начальной загрузкой с опцией к chainload к разделу для раскрытия его

  • , существующий загрузчик в /dev/sda обработает обнаружение недавно установленной операционной системы в /dev/sda4, не имея необходимость полагаться на новый загрузчик

  • , пользователь должен будет обновить загрузчик в /dev/sda от первой установленной операционной системы для обнаружения впоследствии установленных систем в других разделах

, Если нет никакая критическая причина того, чтобы не иметь дело с загрузчиком вообще, я не вижу побочного эффекта установки последующих загрузчиков к соответствующим разделам.

Работы с наименьшим количеством стычки

Лично, у меня есть несколько дистрибутив (главным образом ароматы Ubuntu и подобные производные) установленный на той же машине с первым загрузчиком в /dev/sda и другими загрузчиками на соответствующих разделах. Единственный протест, загрузчик должен быть обновлен от первой установленной операционной системы.

Помимо протеста, с наименьшим количеством стычки, можно всегда забывать о новых загрузчиках и позволять существующему загрузчику справиться с обнаружением.

TL; новый загрузчик Установки DR в том же разделе, где система будет установлена; новый загрузчик скрыт от пользователя так или иначе, если chainloading к тому разделу.

<час>

Связанные сообщения на Спрашивают Ubuntu

, которую я записал этот более старый ответ , который объясняет установку двойной загрузки, упоминая os-prober и обходное решение chainloading к разделу.

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:07

Я знаю на Linux Mint 18.3 Корицы, которая основана на Ubuntu 16.04, следующих работах команды:

ubiquity --no-bootloader

Это, по-видимому - псевдоним для опции -b и, как известно, работает над Linux Mint 18.3 Корицы.

Я не проверил что --no-bootloader наклейте работы ubiquity в ванильной Ubuntu 16.04 (и более поздние версии). Возможно, кто-то под управлением Ubuntu 16.04 (или безотносительно версии) может проверить и прокомментировать здесь с их номером версии и ли команда ubiquity --no-bootloader работы команды? Если это будет работать после аутентификации использования аутентификатора GUI, то Повсеместность загрузится. Если это не будет работать после аутентификации использования аутентификатора GUI, то Вы ответите ударом на удар к терминалу, и сообщение об ошибке распечатает высказывание ubiquity: error: no such option: [...].

Снимок экрана опций повсеместности в Linux Mint 18.3 Корицы:

распечатка опций повсеместности от терминала на Linux Mint 18.3 Корицы

См. также:

http://averagelinuxuser.com/install-linux-mint-without-a-bootloader/

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: