Безопасно получая доступ к неизвестной Карте памяти в Ubuntu/Linux?

Член семьи получил SanDisk на 8 ГБ перьевой диск USB от кого-то и хочет, чтобы я проверил, существуют ли какие-либо файлы на нем и может ли он использовать перьевой диск после форматирования его.

Я знаю, что было бы неблагоразумно доверять USB из неизвестного источника. Я нашел один источник того, как заняться этой ситуацией в Mac, но как я делаю это в Ubuntu/Linux?

Действительно невозможно определить и убрать USB вредоносного программного обеспечения?. Даже если невозможный, каков был бы самый безопасный способ проверить его на файлы и отформатировать его?

5
задан 7 April 2017 в 00:02

2 ответа

Живо-единственная Ubuntu или другая операционная система Linux могли бы быть заражены при выполнении, но ничто не будет сохранено (если Вы не сохраните что-то вручную к другому диску). Живо-единственная система будет нетронутой после завершения работы или перезагрузки.

  1. можно загрузить компьютер от живо-единственного диска (или виртуальная машина из файла ISO).

  2. Проверка и возможно сохраняют содержание со стандартными инструментами.

  3. После проверки (и возможно сохранение), можно вытереть первый мегабайт (на самом деле mibibyte) с dd, если Вы знаете то, что Вы делаете и храбры.

    sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=1024 count=1024
    

    , Но dd опасный инструмент. Небольшой опечатки достаточно для стирания изображений семейства.

    А более безопасная альтернатива должна вытереть диск mkusb-dus согласно следующим ссылкам

    help.ubuntu.com/community/mkusb

    Маленький 9w, файл ISO с guidus и gparted установил

    , также возможно восстановить диск к стандартному устройству хранения автоматически.

    restore to a standard storage device

    wipe the first mibibyte

2
ответ дан 23 November 2019 в 09:21

На Linux можно подключить любое USB-устройство без монтирование его. Это означает, что никакие данные или не считаны с или записаны в устройство за исключением идентификационных данных устройства.

при конфигурировании системы не для монтирования подключенных устройств автоматически, Вы сможете работать dd команда и вытереть первого 1 МБ данных по устройству. Таким образом, Вы сотрете всю важную информацию, необходимую для данных по тому устройству, которое будет считано, и Вы создадите нечитабельное совершенно новое бесформатное устройство. Оборотная сторона этой процедуры - то, что Вы никогда не будете узнавать, существуют ли на самом деле какие-либо файлы на устройстве перед стиранием тех данных.

На вашем месте, я отобразил бы USB-порт на виртуальную машину на Virtualbox, например, и считал бы содержание палки с помощью этого vm. Даже если vm заражен, можно просто удалить его. Можно работать эти dd команда от vm также, если Вы хотите.

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=1024 count=1

X буква, присвоенная USB-устройству.

3
ответ дан 23 November 2019 в 09:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: