Маленькие поспешные циклические устройства, видимые в дисковой утилите гнома ИЛИ какова функция поспешного ядра человечности

Я просто понял использование gnome-disk-utility (3.18.3.1) то, что мои 16,04 установок показывают несколько маленьких циклических устройств.

Подробно:

  • Циклическое устройство на 78 МБ (/var/lib/snapd/sn_ntu-core_352.snap->/dev/loop0)
  • Циклическое устройство на 76 МБ (/var/lib/snapd/sn_ntu-core_216.snap->/dev/loop1)
  • Циклическое устройство на 79 МБ (/var/lib/snapd/sn_ntu-core_423.snap->/dev/loop2)
  • Циклическое устройство на 705 КБ (/var/lib/snapd/snaps/tpad_12.snap->/dev/loop3)
  • Циклическое устройство на 684 КБ (/var/lib/snapd/snaps/tpad_11.snap->/dev/loop5)
  • Циклическое устройство на 705 КБ (/var/lib/snapd/snaps/tpad_13.snap->/dev/loop6)

Показ изображения gnome-disk-utility

enter image description here

Мои вопросы следующие:

  • Для чего используются те циклические устройства?
  • Это - ожидаемое поведение в 16,04?
  • Я могу удалить их? И раз так - как (только путем размонтирования)?
  • Есть ли любой риск в удалении 2 установленных снимков, упомянутых ниже (tpad и ядро человечности)

ОБНОВЛЕНИЕ

Установленные снимки

Согласно snap list Я действительно имею

  • tpad (1.8.1)
  • ядро человечности (16.04.1)

установленный. Я помню, что действительно переделывал снимки в течение короткого времени, когда я осознал эту опцию - но довольно не уверен, если я установил те 2 снимка - или если они - pre-/auto-installed.

tpad является Терминальным текстовым редактором с подобным GUI пользовательским интерфейсом, который я устанавливал вручную, поскольку я не использую его, я удалил его теперь через sudo snap remove tpad. В результате в эти 2 циклических устройства, указывающие tpad, входят gnome-disk-utility.

Таким образом - в текущей точке у меня все еще есть 1 снимок, установленный названный ubuntu-core и я не знаю то, для чего это используется. Сводка этого конкретного снимка

The ubuntu-core OS snap
50
задан 21 September 2018 в 01:21

3 ответа

Вы можете удалить старое ядро, выполнив

sudo snap remove core --revision <number>

вручную.

8
ответ дан 23 November 2019 в 00:16

Если вы не используете привязки, просто удалите их, как вы это сделали. Ядро Ubuntu - это оснастка, необходимая для запуска других оснасток. Видимость снимков в gnome-disk-utility, вероятно, не нужна, но это побочный эффект работы привязок.

5
ответ дан 23 November 2019 в 00:16

Каждая отдельная снэп представляет собой изображение файловой системы только для чтения squashfs. Для доступа к файлам внутри этих образов, snapd монтирует образы, по одному для каждой установленной версии оснастки, в /snap.

Этот список монтируемых устройств шлейфа, таким образом, фактически включает установленные вами оснастки, и является частью нормальной работы snapd. Не следует пытаться их удалить. Если вы действительно не хотите, чтобы они вообще находились там, то можете удалить соответствующие оснастки.

Различные утилиты предназначены для того, чтобы показать вам все смонтированные файловые системы, в том числе и зацикленные, поэтому вы их и видите. snapd - первый распространённый демон, которого я видел, чтобы таким образом поддерживать большой и переменный набор монтируемых по циклу файловых систем, что, по общему признанию, затрудняет работу пользовательского интерфейса этих утилит. Возможно, со временем мы увидим, что эти утилиты скрывают монтирование по умолчанию.

24
ответ дан 23 November 2019 в 00:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: