Различие среди “whereis”, “найдите” и “найдите” команду

Среди чего различия whereis , locate и findкоманды на Ubuntu? Каковы основные различия с ищущей точки зрения?

2
задан 20 June 2019 в 20:39

2 ответа

От GNU findutils страница справки

программа находки ищет дерево каталогов для нахождения файла или группы файлов. Это пересекает дерево каталогов и сообщает обо всех случаях файла, соответствующего спецификациям пользователя. Программа находки включает очень мощную возможность поиска.

определять местоположение программа сканирует одну или несколько баз данных имен файлов и отображает любые соответствия. Это может использоваться в качестве очень быстрой команды находки, если файл присутствовал во время последнего обновления базы данных имени файла.

Так find то, что Вы используете, когда Вы хотите искать по конкретным критериям и также управлять файлами. Это имеет намного больше опций, чем locate так позволяет намного более мелкомодульное управление результатов. Это медленно, потому что это выполняет требуемый тест (тесты) на каждом файле, чтобы видеть, соответствует ли это.

locate используется для сканирования целой системы быстро для чего-то - Вы могли бы использовать это, когда Вы понятия не имеете, где что-то, или когда Вы хотите найти все связанные файлы рассеянными через различные неизвестные места. Это быстро, потому что это использует двоичную базу данных для индексации системы. Чтобы заставить новые файлы обнаруживаться, первый показ sudo updatedb (база данных это обновило однажды в день cron

эти whereis, команда просто возвращает местоположение исполняемых файлов, страниц справочника и источников программы (см. man whereis)

5
ответ дан 2 December 2019 в 01:43

Большая разница то, что find поиски реальные файлы рекурсивно вниз данный каталог, в то время как locate поиски база данных, не требуя определенного каталога. Таким образом, если Вы сохранили файл прежде, чем обновить базу данных, find найдет, что она, но locate не будет.

Что касается whereis и which, они ищут только в тех каталогах, которые упоминаются в Вашей переменной ПУТИ и только тех, которые имеют исполняемый набор полномочий

1
ответ дан 2 December 2019 в 01:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: