Ubuntu может быть установлена на основанном на Intel Atom ноутбуке или мини-ПК?

Я столкнулся с большой конфликтующей информацией для этого ноутбука, и я хочу предупредить Вас всех о нескольких вещах, прежде чем Вы сделаете поспешные выводы.

1) Lenovo имеет несколько Ноутбуков, проданных под "100 с" - некоторые с другими Celeron с процессорами Atom. Я обращаюсь к ноутбукам Atom здесь.

2) Существует большая информация, предполагающая, что загрузчик EUFI на 32 бита требуется для них, но я ничего не нашел в BIOS, предлагающей это.

3) Эти ноутбуки имеют очень ограниченную BIOS. Вы не можете отредактировать порядок загрузки! Вы не можете отключить EUFI!

Полный список доступных для редактирования опций в BIOS включает:

  • Безопасная начальная загрузка (на или прочь)
  • Сброс для установки режима
  • Ключи фабрики восстановления
  • Режим Hotkey. (на или прочь)

Я серьезен, который является этим.

При включении меню начальной загрузки, Вы только получаете Windows Boot Manager, неважно, Вы имеете на Карте памяти. Другие опции существуют, но являются greyed по неизвестным причинам.

Кто-либо знает, как получить Linux на Atom с таким строгим загрузчиком? Я видел потоки, которые предполагают, что это возможно, но никто не описал абсолютно ограниченную загрузочную среду, с которой я встретился.

Будет начальная загрузка от USB, волшебно становятся доступными, если я располагаю изображение с загрузчиком EUFI на 32 бита?

Как я диагностирую это?

5
задан 13 May 2018 в 08:56

6 ответов

Проблемой с установкой является UEFI на 32 бита (да, несмотря на ЦП на 64 бита) , таким образом, простое решение состоит в том, чтобы найти дистрибутив на 32 бита, поставленный с загрузчиком EFI. Вы все еще могли установить дистрибутив на 64 бита, но это немного хитро. Вот список полезных ссылок, которыми Вы интересовались бы: кто-то устанавливающий Ubuntu на том же ноутбуке , экспериментальный Fedora для Следа Отсека (не официальный) , тема Archlinux на подобном установка .

На всякий случай, если дистрибутив не загружается: удостоверьтесь, что это получило 32 бита ….efi файл, вероятно, где-нибудь вниз /boot/ или /efi/ каталог.

существует большая проблема: у Вас есть Система на микросхеме под названием След Отсека, и Intel изо всех сил пытается все же предоставить хорошую поддержку (который забавен, учитывая число инженеров, и тот След Отсека работает) . Большинство проблем устраняется с ядра 4.7, за исключением того, что нет никакого звука.

можно отследить процесс решения ошибки со звуком здесь . Я рекомендовал бы держаться одинаковых взглядов с установкой, в то время как это становится решенным (или, на всякий случай Вы - программист, Вы могли попытаться присоединиться к забаве разбудить звук и работать) .

2
ответ дан 23 November 2019 в 09:12

Я изо всех сил пытался получить Linux на моем с переменными уровнями успеха. Я в настоящее время работаю 16.10 от портативного HDD, и все работает! Wi-Fi, звук, Bluetooth и индикатор батареи также. Я использовал 16,10 ISO от linuxium. Этот человек является гением, и его работа главным образом нацелена на то, чтобы заставлять Linux работать на Intel Compute Stick, который также использует те же аппаратные средства в качестве Lenovo 100s-11IBY. Это не имело никакой проблемы с начальной загрузкой или чем-либо, даже не должен был вручную добавлять bootia32 файл. Я сказал бы, что это о единственном способе заставить все работать, не будучи абсолютным ведущим устройством Linux.

Он предоставляет изображения для Ubuntu, Xubuntu, Lubuntu, а также MATE.

1
ответ дан 23 November 2019 в 09:12

Я заставил это устанавливать для меня:

  1. Стирание все существующие разделы и создают один раздел FAT32, до установки, с помощью GParted (найденный на Ubuntu живой диск).

  2. Использование следующие настройки BIOS: UFEI включают, начальная загрузка USB включают, Защищают начальную загрузку, включают, надежная платформа Intel отключают, Оптимизируют Значения по умолчанию ОС, отключают.

  3. порядок загрузки Набора: переместите USB в сначала!!

Это была боль для выяснения его, но я наконец заставил это работать, и до сих пор, все (аппаратные средства) работает красиво!

Hope это помогает кому-то там; они не помогают установить в эти дни, но когда это делает, это делает превосходное (и дешевый!!!) Ноутбук Ubuntu.

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:12

Просто получил человечность, работающую на IdeaPad Lenovo 100s-11IBY, работающую от внешней карты флэш-памяти с интерфейсом USB.

Вот то, что должно было быть сделано:

  1. Загрузка linuxium последняя сборка. Это вызвано тем, что парень решил проблему необходимости иметь загрузчик на 32 бита с ОС на 64 бита. Он также включал более свежее ядро (4.12) вместо того, поставленного по умолчанию с ubuntu 17.04 (4.10).
  2. Burn, которую ISO на внешнем флеш-накопителе с rufus на окнах (или использование dd на другом Linux)
  3. Во время начальной загрузки Нажимает Fn+F12 для начальной загрузки от диска.
  4. После загрузки установки последнее встроенное микропрограммное обеспечение от http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/l/linux-firmware/?C=N;O=D
  5. Установка она с sudo dpkg -i linux-firmware_1.xxx_all.deb (Должен был сделать это для получения работы Wi-Fi)
  6. перезагрузка

следующее работает в данный момент:

  • Wi-Fi (после того, как укажут 5 выше)
  • аудио Громкоговорителей
  • Производительность в порядке (никакой prob просмотр YouTube)
  • Завершение работы
  • ключи регулировки яркости и клавиши регулировки звука
  • Завершение работы
  • USB

, Не работающий:

  • Не уверенный, если дисплей батареи хорошо
  • , не Может выйти из режима приостановки.
  • Звук через наушники
  • Звук на громкоговорителе иногда работает.

Hope это помогает.

1
ответ дан 23 November 2019 в 09:12

Я смог установить Lubuntu 17.10 на Lenovo Ideapad 100S, я думаю, что мой мог бы быть немного более поздним поколением (14-1BY), потому что BIOS действительно позволяет модификацию порядка загрузки и другие вещи, к которым я привык в BIOS.

Регулярная установка просто стандартных 17,10 64-разрядной ISO для Lubuntu не работала; начальная загрузка в LiveCD была прекрасна, установка казалась прекрасной, но затем это не загрузится самостоятельно. Посредством поиска потоков как они кажется, что IdeaPad действительно нужен 32-разрядный футболист.

Я смог стать там (указанным другими сообщениями как это) использующий isorespin.sh. Я повторно вращал lubuntu 17.10 64-разрядная ISO с опциями --atom -u -s 2GB (-u обновления последнего ядра, и -s делает персистентный раздел, потому что я думал, если это перестанет работать, то по крайней мере, у меня будет более применимый загрузочный USB). Проверка также повторно вращаемый ISOs (подходящий для устройств Intel Atom и Intel Apollo Lake).

Прежде, с предварительно установленным Windows 10 и Quickbooks и Chrome и ВОТ ИМЕННО, ничтожный диск на 32 ГБ был полон и ревел об обновлениях окон, которые он не мог применить, потому что он не имел никакой комнаты. Безответственно из Lenovo сделать ПК с диском настолько маленьким и продать его с окнами 10 на нем. Я жалею весь less-computer-literate, домашние хозяйства с низким доходом, которые купили один из них из-за цены, и нашел это в основном неприменимым.

Теперь с Lubuntu, установленным, у меня есть 22 ГБ доступного дискового пространства! Больше, чем мне когда-либо будет нужно, потому что это поле должно будет только когда-либо использоваться для просмотра (включая документ и электронную таблицу, пишущую в Google Docs).

2
ответ дан 23 November 2019 в 09:12

Можно попытаться использовать образы дисков ISO Ian Morrison, который настраивался/повторно вращался с помощью isorespin.sh сценарий (проверяют GitHub, зеркально отражает repo). Они создали ISOs, подходят для устройств Intel Atom и Intel Apollo Lake.

  • Atom (-i ubuntu-18.04-desktop-amd64.iso –atom)
  • Apollo (-i ubuntu-18.04-desktop-amd64.iso –apollo)

Затем высветите изображение ОС на использование USB dd.

См. также: Установите Ubuntu 14.04 LTS на Intel Compute Stick на 2 ГБ.

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: