Каковы все способные команды командной строки и опции?

Я знаю, что они думают, что они полезны, но на самом деле они находятся как раз наоборот здесь в apt --help и страница справочника:

Во многом как сама Кв. ее страница справочника предназначается как интерфейс конечного пользователя, и как таковой только упоминает наиболее используемые команды и опции частично, чтобы не копировать информацию в нескольких местах и частично избежать подавляющих читателей с рогом изобилия опций и деталей.

Так в основном, другими словами, они только перечисляют несколько команд и опций и не дают Вам идеи о том, как узнать остальных, которые значительно бесполезны, если я должен использовать этот инструмент.

Таким образом, каковы все команды и опции, что они чувствуют, что они 'полезны' для не обеспечения, каковы их детали и использование, и как я могу быть в курсе этой информации, если они не обеспечивают его официально? Или возможно который изменился теперь, и они перечислены где-нибудь?

Я выполняю Ubuntu GNOME 16.04 с GNOME 3.20.

7
задан 28 June 2018 в 03:01

2 ответа

улучшите эту Wiki и добавьте свои любимые способные команды :)

<час>
apt changelog PACKAGE_NAME

вышеупомянутое cmd., как история журнала изменений для указанного пакета в обратном хронологическом порядке (новейший первый) в less формат, вытянутый от changelogs.ubuntu.com

<час>
apt full-upgrade

(требует полномочия пользователя root), новое название apt-get dist-upgrade - видит man apt-get:

dist-обновление в дополнение к выполнению функции обновления, также разумно изменяющиеся зависимости дескрипторов с новыми версиями пакетов; склонный - добираются, имеет "умную" систему разрешения конфликтов, и она попытается обновить самые важные пакеты за счет менее важных при необходимости. Команда dist-обновления может поэтому удалить некоторые пакеты.

<час>
apt search PACKAGE_NAME

Почти то же как apt-cache search, но с украшенным выводом - расположенный с интервалами строкой и окрашенный для более легкого чтения:

поиск выполняет полнотекстовый поиск во всех доступных списках пакета для POSIX regex данный шаблон. Это ищет имена пакета и описания для возникновения регулярного выражения и распечатывает имя пакета и краткое описание, включая виртуальные имена пакета.

<час>
6
ответ дан 23 November 2019 в 06:23

От apt(8) страница руководства :

SCRIPT USAGE AND DIFFERENCES FROM OTHER APT TOOLS
   The apt(8) commandline is designed as an end-user tool and it may change
   behavior between versions. While it tries not to break backward
   compatibility this is not guaranteed either if a change seems beneficial
   for interactive use.

   All features of apt(8) are available in dedicated APT tools like apt-get(8)
   and apt-cache(8) as well.  apt(8) just changes the default value of some
   options (see apt.conf(5) and specifically the Binary scope). So you should
   prefer using these commands (potentially with some additional options
   enabled) in your scripts as they keep backward compatibility as much as
   possible.

Мое понимание того, что это означает, - то, что apt должен использоваться с вариантами, показавшими в странице справочника и других способных инструментах такой, поскольку apt-get(8) или apt-cache(8) имеют в наличии дополнительные опции и функциональность конечному пользователю.

5
ответ дан 23 November 2019 в 06:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: