Меню начальной загрузки двойной загрузки не обнаруживается после установки Ubuntu 15.10 вместе с Windows 10

Я установил Ubuntu 15.10 вместе с Windows 10 с UEFI. Для установки Ubuntu я выбрал установку опции вместе с Windows 10 или чем-то подобным этому. Затем я создал новый раздел для Ubuntu и установил ее. После установки не обнаружилось меню начальной загрузки. Первоначально я думал, что Ubuntu не была установлена, но когда я включил Карту памяти, и требуемый для установки Ubuntu я видел опцию переустановки Ubuntu на моей машине. Так, я узнал, что Ubuntu установлена. Нажатие F8 и F12 также не помогает.

Кто-либо может помочь мне поднять меню начальной загрузки GRUB?

В Windows я также ввел команду bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi в cmd, но тем не менее не обнаруживается меню начальной загрузки.

12
задан 29 July 2019 в 05:52

5 ответов

  1. В Windows 10 перейдите в меню «Пуск» .

  2. Найдите и откройте Параметры восстановления . В описании должно быть указано Системные настройки .

  3. В разделе Расширенный запуск нажмите Перезагрузить сейчас .

  4. Нажмите Использовать устройство ; это описание должно сказать «Используйте USB-накопитель, сетевое соединение или DVD для восстановления Windows».

  5. Щелкните Ubuntu , и, надеюсь, вы попадете в меню загрузки grub.

  6. Затем попробуйте вернуться к рабочему сеансу Ubuntu. на USB, чтобы переустановить grub-efi . В реальном сеансе откройте терминал и введите следующие команды в:

     sudo mount / dev / sda # / mnt
     

    Замените хэштег в / dev / sda # номером, представляющим раздел, в котором вы установили Ubuntu. Вы можете проверить, используя gnome-disks или gparted .

     sudo mount / dev / sda # / mnt / boot / efi
     

    Замените хэштег в / dev / sda # числом, представляющим раздел EFI. Обычно это / dev / sda2 .

     sudo mount -o bind / dev / mnt / dev
    sudo mount -o bind / proc / mnt / proc
    sudo mount -o привязать / sys / mnt / sys
    sudo mount -o привязать / запустить / mnt / запустить
    sudo chroot / mnt /
    sudo apt-get install --reinstall grub-efi
    sudo update-grub
     

    Перезагрузка.

  7. Если это не удается, перейдите в настройки BIOS с помощью одной из клавиш F; эта опция может быть Enter setup . Найдите приоритеты параметров загрузки и переместите Ubuntu над диспетчером загрузки Windows . Перейдите к параметру сохранения изменений и перезагрузитесь.

  8. Наконец, вы можете попробовать использовать Восстановление загрузки .

9
ответ дан 23 November 2019 в 04:29

Я прочитал много ответов и попытался соответственно, но проблема все еще существовала, поэтому я решил сделать это сам следующим образом:

  1. Щелкните меню «Пуск» и выберите Настройки .

  2. Выберите ОБНОВЛЕНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ.

  3. Щелкните Восстановление .

  4. В Расширенный запуск щелкните Перезагрузить сейчас кнопка . Система перезагрузится и отобразит меню загрузки Windows 10.

    enter image description here

  5. Выберите Устранение неполадок .

  6. Выберите Дополнительные параметры .

    enter image description here

  7. Выберите Настройки прошивки UEFI .

  8. Нажмите Перезагрузить , чтобы перезагрузить систему и войти в программу настройки UEFI (BIOS).

  9. F10 BIOS setup -> Вкладка конфигурации системы -> Параметры загрузки -> Диспетчер загрузки ОС -> Ubuntu -> (выберите вариант Ubuntu и переместите этот параметр в верхнюю часть списка) -> F10 Сохранить и выйти (нажмите F10 , чтобы сохранить Ubuntu в качестве варианта загрузки по умолчанию) -> F10 (нажмите F10 еще раз, чтобы сохранить изменения в утилите настройки BIOS / UEFI)

    enter image description here

После перезагрузки компьютера отобразится меню загрузки Ubuntu.

4
ответ дан 23 November 2019 в 04:29

Live boot Ubuntu и выберите опцию попробовать Ubuntu в появившемся меню GRUB, а затем установите восстановление загрузки, введя следующие команды.

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair
2
ответ дан 23 November 2019 в 04:29

Есть настройка в / etc / default / grub называется GRUB_TIMEOUT_STYLE = hidden , что предотвращает отображение меню GRUB в течение периода ожидания, если вы не нажмете клавишу Esc . Убедитесь, что этот параметр включен GRUB_TIMEOUT_STYLE = hidden , и если он включен, откройте файл / etc / default / grub для редактирования в текстовом редакторе nano и отключите его.

sudo nano /etc/default/grub

Закомментируйте строку GRUB_TIMEOUT_STYLE = hidden , поставив перед ней символ # . Убедитесь, что для GRUB_TIMEOUT установлено значение больше нуля, например GRUB_TIMEOUT = 10 . Сохраните файл.

Затем запустите команду update-grub и перезагрузитесь:

sudo update-grub  
sudo reboot

Сочетания клавиш текстового редактора Nano
Используйте комбинацию клавиш Ctrl + O и после этого нажмите Enter , чтобы сохранить файл в его текущем местоположении.
Используйте комбинацию клавиш Ctrl + X , чтобы выйти из nano.

Другое полезное ссылки

2
ответ дан 23 November 2019 в 04:29

Я предполагаю, что GRUB успешно установлен, но что-то явно не так. Я знаю, что вы сказали, что уже пробовали bcdedit, но вот команда для его установки: bcdedit / set {bootmgr} path \ EFI \ ubuntu \ grubx64.efi . Если вы установили это и не смогли загрузиться, как вы уже указали, не забудьте отменить изменение, которое вы сделали, используя bcdedit / deletevalue {bootmgr} путь \ EFI \ ubuntu \ grubx64.efi .

. ] Попробуйте выполнить шаги, описанные в ответ Энкоуями (т.е. переход в вашу установленную систему Ubuntu с live CD и затем переустановку grub вручную).

Если это не помогло, вы можете попробовать установить grub2win . Это позволяет загружать grub2 из прошивки Windows EFI, внося изменения в загрузочный код. При выборе метода внимательно следуйте инструкциям на странице проекта.

Другой метод вместо grub2win - Super Grub2 Disk , который представляет собой live CD, который позволяет вам загружаться в различные операционные системы. Я бы сначала попробовал это вместо grub2win, поскольку это снижает риск, если что-то пойдет не так. Я лично не использовал Super Grub2 Disk, но слышал, что это невероятно полезный инструмент. Используя этот инструмент, вы можете восстановить grub, следуя инструкциям здесь .

3
ответ дан 23 November 2019 в 04:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: