BIOS не распознает внутренний диск, поскольку загрузочный после разъединения и соединения въезжают задним ходом

У меня есть серьезная проблема. У меня был совершенно хороший рабочий UBU 14.04 LTS на Диске WD на 1 ТБ в положении SATA 1. У меня была хорошая и рабочая установка Win10 на Seagate 180 ГБ жесткий диск.

Я выключил компьютер, включил Clonezilla Живой USB, включил внешнюю Toshiba Диск USB 1 ТБ и диск емкостью WD 3.

Затем я загрузил компьютер к флеш-накопителю Clonezilla, восстановил изображение WIN10 с диска Toshiba на диск WD.

Я выключил компьютер, отключил каждый диск, включил мой диск WD на 1 ТБ с Ubu 14.04, и я получаю сообщение, что нет никакого загрузочного доступного устройства.

Я смотрю в BIOS, и диск там, это - единственное, но он не показывает в устройствах загрузки. Вместо этого это показывает словам "жесткий диск".


Потоки читают, что не применяются:

  1. Меню GRUB, потерянное в победе 8 конфигураций двойной загрузки после подкачки жесткого диска
  2. Меню начальной загрузки не предлагает выбор между Ubuntu и Windows
  3. Окна двойной загрузки 8 (UEFI / GPT) с Ubuntu и восстановлением начальной загрузки

Я загружаюсь для Проживания USB теперь, и gparted показывает диск со следующими разделами:

/dev/sda1 fat32 {no mount point} Size: 380MiB used: 4.13MiB Unused: 357.87 MiB Flags: boot
/dev/sda2 ext4 {no mount point} Size: 22.84 GiB Used: 9.72 GiB Unused: 14.12 GiB {no flag}
/dev/sda4 {key} ext4 /media/bef01012-a316-4c2c-9d93-fc16b989ae62 Size: 407.30 GiB Used 99.97 GiB Unused: 307.33 GiB {no flag}
/dev/sda3 {key} linux-swap {no mount point} 7.81 GiB Used: - Unused: - {no flag}
unallocated unallocated {no mount point} Size 492.12 GiB {rest of line blank}

В моей файловой системе я вижу Файловую систему на 26 ГБ, файловую систему на 437 ГБ и Ubuntu 12.04.5 LTS amd64 (флеш-накопитель.)

Я не могу смонтировать файловую систему на 26 ГБ, или sda1, fat32 раздел.

Я считал следующие "подобные вопросы":

Мой BIOS имеет немного настроек, которые я могу изменить по сравнению с BIOS своего ноутбука. Я попытался сбросить заводские настройки, включив и выключив безопасную начальную загрузку, перемещая диск в различные порты SATA (Этот компьютер только имеет два соединения SATA, и они - SATA II),

Я разъединил их и установил диск Win10 на 3 ТБ, в который я отправил восстановление, и это загрузилось и работало, несмотря на него являющийся для другого компьютера. Я сделал полное завершение работы, не гибрид. Я отключил каждый диск от компьютера, я пытался задержать стандартные настройки BIOS к заводской настройке, и ничто, кажется, не работает.

За исключением диска Toshiba, этими дисками является весь внутренний SATA.

... и многое другое.

===================== Дополнительная информация ============

Я сделал еще некоторое экспериментирование с этим для наблюдения то, что я могу сделать.

@kos и @Ashhar Hasan

Я удалил все диски из компьютера и перезагрузил к, надо надеяться, сброс BIOS. Затем я установил диски, как они были первоначально перед использованием компьютера для создания резервного копирования моего диска ноутбука.

Это только загрузится к окнам.

@Old Fred

Я буду видеть, могу ли я восстановить личинку или загрузчик после ланча. Спасибо всем за Ваши ответы.

0
задан 13 April 2017 в 15:25

3 ответа

Во-первых, я хочу благодарить @Rod Smith за Ваш ответ. Я, конечно, искал бы диспетчер начальной загрузки и попробовал бы его, но я действительно находил обходное решение.

я использовал свой резервный диск в качестве теста для переустановки Ubuntu по существующим данным в диске.

Это не загружалось, когда я включил его, но я смог загрузить живой диск и выполнить установку.

, Когда я закончил установку, я смог загрузить резервный диск, и это было вместе со всем программным обеспечением и данными.

, Когда я включил это, мой активный диск, я смог загрузиться прямо в Ubuntu без проблемы.

Так, теперь мой план резервного копирования включает хранение фиктивного диска, удобного для переустановки Ubuntu в случае, если это происходит снова.

Что касается начальной загрузки без диска, я не сделал этого, пока я не мог загрузить Ubuntu.

Спасибо всем за Вашу справку. Именно Ваша информация, понял ли я это или нет, инициированный мои мысли, чтобы попытаться исправить проблему путем переустановки Ubuntu.

<час>

причина этой проблемы состоит в том, что я купил SSD для своего загрузочного диска, но я решил использовать его в своем ноутбуке вместо этого и купить больший для моего рабочего стола. Я должен был выполнить Clonezilla для создания диска, я могу безопасно изменить разделы на так соответствиях диска на 1 ТБ на SSD на 240 ГБ.

я все еще должен изменить размеры разделов, но по крайней мере я знаю, как решить efi проблему, если она происходит снова.

Так, снова, спасибо всем.

Buck

1
ответ дан 26 July 2019 в 13:19

У меня была подобная вещь, происходят с моей установкой Slackware. Я смог зафиксировать его путем повторного выполнения установки, но пропуска фактической части установки файловой системы. Установка первоначально дала мне опцию выполнения UEFI или установки LILO, но я выбрал установку UEFI, потому что более новый лучше, правильно? Оказывается, нет. LILO для меня в следующий раз, если МБ поддерживает его.

Относительно Rod Smith, "Не включают компьютер с его отключенным загрузочным диском (дисками). Когда-либо". кажется, истинный ответ, но также и тот, который я считаю абсолютно сумасшедшими. Кто разрабатывает этот материал?

2
ответ дан 26 July 2019 в 13:19

На самом деле та первая ссылка, которую Вы отправили, в основном применима. Кроме того, oldfred почти наверняка правильно диагностировал проблему. Больше вообще говоря EFI не является BIOS! Это означает, что необходимо отказаться от определенных центральных BIOS привычек, таких как прием отключения диска для защиты его от операций, которые Вы предприняли. Под EFI информация порядка загрузки хранится в NVRAM, и к сожалению, некоторый EFIs удалит записи NVRAM, которые больше не существуют. При отключении загрузочного диска встроенное микропрограммное обеспечение почти наверняка удалило те записи. (Можно утверждать с заслугой, что это - хромое проектное решение, но это - то, которое существует в реальном мире, таким образом, как конечный пользователь необходимо знать о нем.) Существует три способа адаптироваться к этому странному новому миру:

  • не включают компьютер с его отключенным загрузочным диском (дисками). Когда-либо.
  • Знают, как восстановить Ваш загрузчик, если Вы отключаете свой загрузочный диск. (Подсказка: efibootmgr может сделать это. См. это учебное руководство, или любой из десятков других, для справки.)
  • Помещенный подходящий загрузчик в положение имени файла нейтрализации (EFI/BOOT/bootx64.efi на ESP). Это могло быть копией GRUB или чего-то еще полностью.

можно также найти, что мои повторно находят диспетчер начальной загрузки, помещенным в карту флэш-памяти с интерфейсом USB или CD-R, чтобы быть полезными для восстановления в таких ситуациях. Это должно, по крайней мере, разбудить Вашу систему и работающий снова, от которой точки можно выполнить efibootmgr или даже сделать полное переустанавливает GRUB.

0
ответ дан 26 July 2019 в 13:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: