Что сделать с 16 ГБ m.2 диск?

Я выкупил Lenovo ThinkPad E540 в 2013. Это шло с жестким диском на 512 ГБ, который я заменил SSD на 256 ГБ. Когда я заказал его было что-то записанное о жестком диске на 512 ГБ, что это имеет кэш SSD на вершине. Я никогда не знал то, что было предназначено этим, пока я не открыл свой ноутбук вчера, чтобы вставить еще некоторую RAM. Затем я видел, что существует 16 ГБ m.2 SSD, находящийся в моем ноутбуке. Это смонтировано как /dev/sdb как оказалось.

Действительно ли там что-то полезно, я могу использовать это m.2 для? Насколько я понимаю m.2 в настоящее время не быстрее, чем SATA3, таким образом, я не вижу точку в установке ОС к диску m.2 (или есть ли?). Действительно ли там что-нибудь "Полезно", я могу сделать с ним?

Btw. Я нашел это сообщение: усилитель SSD на 16 ГБ на человечности, но я думаю, что это не относится ко мне, так как у меня есть SSD, не традиционный жесткий диск

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Вероятно, старые 16 ГБ m.2 SSD не будут быстрее, чем Ваш новый SSD на 256 ГБ, который Вы теперь установили. Поэтому мы не можем испытать повышения производительности от перемещения ОС, кэша или tmp каталогов к тому диску.

, Тем не менее, можно найти дополнительное быстрое пространство памяти полезным для многих целей. Всего несколько примеров, которые просто вошли в мой ум:

  • формат и использование это как /swap пространство для замены Подкачки на драгоценном новом диске. Это даст Вам дополнительное пространство на Вашем основном диске, это не может износиться очень, если Вы только будете использовать часть того диска, и если это умрет от возраста, то Вы все еще будете в состоянии загрузить свою ОС.
  • использование это как временный резервный каталог для сохранения ежедневной работы.
  • установка другая ОС для двойной загрузки от того диска.
  • скрывают его от рабочего стола для хранения секретов там.

, Даже если там был бесполезен случай в настоящее время, может быть хорошо знать, что существует m.2 слот в этом ноутбуке, где мы могли установить больший SSD позже.

0
ответ дан 30 September 2019 в 03:07

Ваш SSD на 16 ГБ был, вероятно, предназначен для использования в Intel Быстрая Технология хранения . Это кэширует чтения и пишет в жесткий диск на (быстрее, но меньший) SSD. Это работало бы над Windows 7, что я предполагаю, что Ваш ноутбук первоначально шел.

Вы могли, вероятно, переделать его, найти драйвер, который будет работать в Ubuntu (Intel предоставляют некоторую документацию), но поскольку Ваш главный диск является теперь SSD, это больше не стоит того. Просто посмотрите его как некоторое дополнительное пространство.

-1
ответ дан 30 September 2019 в 03:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: