Что означает эта информация S.M.A.R.T.?

Terminal output

Это - жесткий диск от моего ноутбука Acer Extensa 5635Z.

Это находится в плохом состоянии?

Terminal Output

Действительно ли это - проблема жесткого диска? Это появляется каждый раз после 2 дней, я переустанавливаю ubuntu Again and again.. и, чем я не могу загрузиться

0
задан 31 May 2017 в 17:45

2 ответа

Рассмотрение ошибок, которые Вы получаете от своего жесткого диска там, появляется, как будто Ваш жесткий диск может перестать работать. Второе изображение, которое Вы отправили, показывает секторы ввода-вывода, которые не читаемы.

Выполнение sudo badblocks -s /dev/sda проверит всю поверхность Вашего жесткого диска, чтобы видеть, ли каждая вещь в порядке. Секторы, которые не могут быть считаны, появятся как отказы. Если Вы замечаете, что все больше появляется затем, Ваш жесткий диск перестал работать.

можно выполнить low-level format или Zero Fill на диске попытаться исправить те секторы. Формат записан в сектор жесткого диска сектором. Любые поврежденные секторы, которые не могут быть записаны в, должны быть отмечены как плохие, и это будет идти дальше. После того как сектор отмечен плохо, ОС больше не будет писать в те секторы таким образом больше вызывающее повреждение данных для случая.

низкоуровневый формат А или Нулевая Заливка сотрут все данные по диску. Рекомендуется создать резервную копию всех Ваших данных из диска прежде, чем выполнить этот шаг.

Для выполнения формата загрузитесь для Проживания медиа, как LiveCD или LiveUSB, и от терминального типа в следующем:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda

Это предполагает, что Ваш жесткий диск был обнаружен как/dev/sda. Для определения, каков жесткий диск введите в следовании из окна терминала:

fdisk -l

Это покажет некоторые данные как это

Disk /dev/sda: 256.1 GB, 256060514304 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 31130 cylinders, total 500118192 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x000a0278

После формата и если Вы все еще испытываете те те же отказы или новые, диск умирает и должен быть заменен.

Hope это помогает!

4
ответ дан 30 September 2019 в 05:45

Править: Я не видел второй снимок экрана в Вашем вопросе, когда я ответил на это. Мой ответ только об УМНОМ снимке экрана, который не показывает проблем. Ваш второй снимок экрана, однако, действительно показывает некоторые проблемы.

Нет никаких отказов или предупреждений в том снимке экрана. Согласно УМНОМУ, Ваш диск прекрасен и здоров.

Это не означает, что диск не перестанет работать, это просто означает УМНЫЙ, не обнаружил проблем и сообщает, что Ваш диск совершенно здоров.

То считывание очень трудно считать и понятно сбивающий с толку. Это содержит слова, такие как "предварительный сбой" и "старость", которые звучат страшными, и по крайней мере еще один человек здесь неправильно истолковал его. Я был бы готов держать пари, что много совершенно здоровых дисков было отброшено людьми, которые видели совершенно здоровый УМНЫЙ отчет и неправильно истолковали его.

Важная часть нет ничего в FAILED столбец для любого из этих тестов (на Вашем снимке экрана, FAILED столбец переносится к следующей строке, мешая читать), и ни одно из значений в VALUE столбец раскрылся к THRES значение или ниже где необходимо было бы предупредить.

Немного о том, как интерпретировать эти результаты

УМНЫЕ записи много статистических данных о диске. Некоторые статистические данные отслеживают знаки предупреждений, что диск мог бы перестать работать, в то время как другие просто отслеживают нормальное функционирование, такое как количество раз, диск включил.

Для каждой статистической величины существует a VALUE и WORST столбец, которые указывают на текущее и худшее значение той статистической величины. Важно отметить, что больше лучше здесь. Даже если статистическая величина - что-то как "интенсивность отказов чтения", значение 200 ХОРОШО, тогда как нижние значения ПЛОХИ. Таким образом, значение, которое Вы видите, нет необработанного коэффициента ошибок, но представления числа, насколько ХОРОШИЙ Ваше значение.

Другая вещь отметить состоит в том, что масштаб не имеет значения. Некоторая статистика могла бы иметь максимум 1, некоторые максимум 100, приблизительно 200 или некоторые другие значения. Так, если некоторая статистическая величина имеет текущее значение 1, Вы не можете вывести, что это - почти сбой, потому что 1 могло бы быть максимальное возможное значение для той статистической величины.

Все, что имеет значение, - то, что текущее и худшее значение еще больше, чем значение в THRES столбец. THRES указывает, как далеко значение той статистической величины должно было бы отбросить для представления предупреждения.

Даже если одни из статистических данных раскрываются к THRES уровень или ниже, это все еще не обязательно указывает на проблему. Некоторая статистика могла бы быть совершенно информативной, вместо того, чтобы указать на проблему. В этом считывании, TYPE столбец указывает на то, что означал бы удар порога в той статистической величине. Если тип является "Old_age", то удар порога в той статистической величине указал бы, что диск стар, не обязательно, что существует любая проблема с ним. Старый диск может быть более вероятен перестать работать, чем новый, таким образом, это может иметь некоторое значение, но это не указывает на фактическую проблему кроме возраста. Если бы тип является "Предварительным сбоем", с другой стороны, поражение порога в этой статистической величине указало бы, что существует проблема с диском - что что-то начало перестать работать, и это должно быть заменено.

К счастью Вы не добрались до порога ни в одних из статистических данных, которые Вы показали. Ваш диск кажется совершенно здоровым.

В этом вопросе я только рассмотрел Ваши вопросы о состоянии SMART. Ваш второй снимок экрана показывает ошибки, которые не связаны с УМНЫМ. Тот снимок экрана показывает ошибки чтения, которые могут указать, что проблемы с диском, настолько УМНЫМ, не отметили. Следуйте за предложением Terrence в комментариях для проверки сбойных блоков.

5
ответ дан 30 September 2019 в 05:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: